Интегрированный урок "Космос это мы" 2 класс

Интегрированный урок
Составители : Симонова Марина Сергеевна и Зорина Дарья Владимировна
Преподаватель: Симонова Марина Сергеевна и Зорина Дарья Владимировна
Предмет: «Коллективное музицирование» (хоровое искусство) и «Основы
изобразительной грамоты и Декоративно- прикладного искусства» (Основы
изобразительной грамоты и рисование)
Класс: 2 класс ДШИ
Тема урока: «Космос это мы».
Ц е л и : Интегрированный урок позволяет за одно занятие изучить две
дисциплины. В данном случае музыку и рисование, что способствует
стимуляции мыслительной деятельности ребёнка. Появляются навыки
анализа, сравнения и поиска межпредметных связей.
Задачи: Развитие образного мышления.
О б о р у д о в а н и е :
д л я м у з ы к и : иллюстрации с изображением космоса, космонавтов,
видеоролик, песня, музыка.
для урока изобразительного искусства: цветные карандаши, восковые
карандаши и фломастеры, бумага А4, песня, музыка.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Педагоги проверяют готовность учеников к уроку.
Все ли материалы готовы для рисования- это цветные карандаши,
восковые карандаши и фломастеры, бумага А4;
Для урока музыки раздаются листы со словами песни «Он сказал
поехали».
(Дарья Владимировна): Здравствуйте ребята!
Какой праздник наша Страна отмечает 12 Апреля? День космонавтики.
Как звали первого человека, который полетел в космос? Юрий Гагарин.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня тема урока посвящена Международному дню космонавтики
«Космос это мы».
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Юрий Алексеевич Гагарин первым из людей совершил полет в
космическое пространство.12 Апреля 1961года вошло в историю всей
Планеты как День Великого подвига Человека в космосе. Он сказал
«поехали» и вошел в историю человечества.
Ребята как называется планета на которой мы живем?
Планета Земля.
1)Как выглядит наша планета? Земной шар.
2)Какие виды транспорта путешествуют по воздуху?
Самолеты, вертолеты, ракеты.
3)Как называются люди, которые летают в космосе?
Их зовут космонавты.
4)Для чего космонавты отправляются в космос?
Они отправляться в космос для исследований.
5)Каких космонавтов вы знаете?
Космонавты: Валентина Владимировна Терешкова, Алексей Архипович
Леонов, и конечно Юрий Алексеевич Гагарин (показываются фотографии).
6)Кто создает ракеты? Инженер Конструктор
Главный конструктор Сергей Павлович Королев создавал космические
корабли. Именно он открыл дорогу в космос, отправив на своем космическом
корабле Юрия Гагарина.
И этот подвиг совершил наш народ. Сегодня мы отмечаем 55 летите со дня
первого полета в космос.
Как звали первого космонавта? Правильно, Юрий Гагарин.
Он родился в ночь с 8 на 9 Марта 1934 года в деревне Клушино. Учился в
городе Оренбурге в летном училище и был отличником. Известно что Юрий
Гагарин полетел в космос на ракете «Восток», сначала эта ракета называлась
р7 или семеркой но Королев Сергей Павлович переименовал ракету на
«Восток».
В каком году полетел Юрий Гагарин в космос? В 1961.
Как называлась ракета на которой он полетел? Восток правильно.
2 Просмотр видеоролика.
Давайте посмотрим видеоролик о Юрие Гагарине под названием «Он
видел Землю глазами Бога»
Ребята, внимательно смотрите видео и слушайте, после просмотра я задам
вам вопросы.
О чем это видео? Если вы внимательно слушали, то перед песней было
слово, какое это слово? сказанное Юрием Гагариным? Поехали!
Что интересного вы узнали в этом видеоролике?
Вы увидели кадры из жизни того времени. Перед тем как отправиться в
космос он сказал - поехали!
III Творческая практическая деятельность учащихся.
Знакомство с материалами урока музыки.
Сейчас мы с вами послушаем песню которая называется «Он сказал
поехали»(слушают) у вас на партах есть листочки со словами песни взяли их
в руки, теперь прочитаем как стихотворение. Прослушав ее и прочитав мы ее
споем.
Творческая практическая деятельность учащихся.
Приготовились? Включается музыка плюс)
«Он сказал – поехали»
Он сказал - поехали, он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Знайте, каким он парнем был, как поля родные он любил.
В той степной дали первый старт с Земли был признаньем ей в любви.
Он сказал - поехали, он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Знайте, каким он парнем был, на руках весь мир его носил.
Сын Земли и звёзд нежен был и прост, людям свет как Данко нёс.
Итог урока музыки:
После исполнения песни педагог по музыке проводит анализ исполнения
песни.
Песня ваша очень красиво исполнялась, вы большие молодцы
О чем эта песня? Какая песня по характеру? Какие слова вам не понятны в
песне?
Какие слова встречаются в песне? Знайте, каким он парнем был - тот, кто
тропку звёздную открыл.
Пламень был и гром, замер космодром, и сказал негромко он...
Скажите, а как зовут конструктора который изготовил ракету для Юрия
Гагарина? Правильно его зовут Королев Сергей Павлович
Физкультминутка: Все встаем рядом с партами и подтягиваемся и тянем
руки к космосу, к звездам как можно выше, теперь сели и почувствовали что
вы маленькие ракеты и медленно поднимаемся наверх с поднятыми руками.
Я передаю слово Марине Сергеевне
Введение в тему урока ИЗО.
Мы сегодня, тоже будем с вами конструировать именно свою ракету и ее
отправим в космос. В этом нам поможет музыка и рисование.
Давайте мы с вами попробуем изобразить космос и ракету. Мы будем
рисовать космос под музыку и песню «Он сказал - поехали».
Знакомство с материалами.
Для рисования вам понадобится альбом для рисования, цветные
карандаши и фломастеры.
Творческая практическая деятельность учащихся на уроке ИЗО.
Мы с вами нарисуем ракету. Внимание на доску. Учитель показывает, как
надо рисовать ракету. Что бы легко нарисовать ракету нам помогут
геометрические тела. Рисуем четырех угольник. Сверху равнобедренный
треугольник и снизу по бокам прямоугольника рисуем треугольники это два
крыла ракеты. Посередине круг это иллюминатор, окно - куда можно
смотреть космонавту. У нас получилась ракета? Да. Вокруг ракеты мы
нарисуем космос.
Итог урока ИЗО:
Мы завершаем наши работы. После рисования, педагог по ИЗО проводит
анализ рисунков и делается выставка.
Вы молодцы, у вас получились отличные ракеты и замечательный космос.
IV. Итог урока.
Обобщение материала, изученного на уроке.
(З.Д.В)- Что вы сегодня на уроки музыки и рисования узнали?
О космосе, о первом космонавте, о ракете.
(С.М.С)-Какое событие произошло 12 апреля 1961 года?
Первый Полет в космос Юрием Гагариным.
(З.Д.В)-Через что вы узнали о космосе о первом космонавте?
Через музыку и песню «Он сказал - поехали» и рисования космической
ракеты в космосе.
А давайте еще раз спаем припев песни «Он сказал - поехали».
(поется припев песни «Он сказал - поехали» играет музыка.)
Припев:
Он сказал - поехали, он взмахнул рукой.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
Словно вдоль по Питерской, Питерской, пронёсся над Землёй.
- Вы очень хорошо спели молодцы!
Домашние задание:
(З.Д.В.)По музыке : Выучить песню наизусть.
(С.М.С.)По ИЗО: к следующему уроку принести : альбом для рисования
или бумагу А- 4, карандаш ( ТМ, Т,2 Т, 2 М, 3 М, 6М), ластик, (зажимы или
кнопки), акварель, кисти 2 и 5, тряпка, банка для воды, фломастеры, цветные
карандаши.
(З.Д.В.)До свидания.
(С.М.С.) До новых встреч.