Презентация "Семь самых редких животных Калининградской области" 4 класс

Подписи к слайдам:
Семь самых редких животных Калининградской области Выполнила работу: Иванова Татьяна Александровна учитель начальных классов МАОУ лицея № 10 г. советска Красная Книга нашей Калининградской области

Красная Книга нашей Калининградской области издана тиражом 1 тысяча экземпляров. На подготовку этого издания ученым БФУ имена Канта потребовалось более 30 лет. Аналога Книги не существовало ни в довоенной Восточной Пруссии, ни при советской власти.

Болотная черепаха
  • Обитает в пресноводных озерах, прудах реках, каналах на юге и востоке области. Быстро плавает, хорошо ныряет. Ест рачков, моллюсков, лягушек, мелкую рыбу, беспозвоночных. Длина панциря - 9-12 сантиметров.
Камышовая жаба

На территории России ее единственное место обитания – Калининградская область (Куршская коса, Краснознаменский район, Виштынецкий лес, междуречье Немана и Шешупе). Живет в песчаных дюнах, смешанных и сосновых лесах, лугах, болотах. Прячется под пнями, камнями и т д.

Красный коршун
  • В России Калининградская область - единственное место, где он гнездится. От 2 до 6 пар гнездятся в лесах Неманском, Мичуринском, Шешупском в Краснознаменском районе. Питается амфибиями, рептилиями, снулой рыбой, падалью. У нас встречается с марта по сентябрь.
Змееяд

Вид из отряда соколообразных, семейства ястребиных, под угрозой исчезновения. Редко встречается на восточном побережье Куршского залива у Большого Мохового болота и в лесу Виштынецком. Живет в сосновых и смешанных лесах у верховых болот. У нас гнездится не более 2 пар. Питается змеями, ящерицами, грызунами, птенцами.

Сокол

Вид из семейства соколиные. Больше не гнездится у нас, встречается на пролете на Куршской и Вислинской косах, побережье Балтики и заливов. В начале 20 века гнездился на Куршской косе, Самбийском полуострове, Виштынецком лесу. Отдельные особи нерегулярно зимуют в Калининграде и Нестерове!

Рысь
  • Обитает в Виштынецком лесу, лесах Краснознаменского района. Встречали эту кошку в лесах Полесского, Черняховского, Правдинского и Гвардейского района. Поголовье с 1996 по 2001 годы оценивалось в 8-10 особей. В последние годы наметилась тенденция к снижению численности из-за браконьеров, сокращению мест, подходящих для обитания с достаточным кормом.
Вечерница малая (гладконосая летучая мышь)
  • Найдена на Куршской косе в поселке Лесной. Любит лиственные леса и парки. Малоизученый и редкий вид. Мышка живет в основном в дуплах деревьев. Вылетает на охоту сразу после захода солнца, охотится на летающих насекомых над кронами или на уровне крон деревьев.