Сценарий "Красота окружающего мира" 3 класс

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ
ЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И
НАУКЕ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 99 г. Сочи
имени Героя России Д.Д. Тормахова
Красота окружающего мира
(сценарий урока по кубановедению в 3 классе)
Ф.И.О. : Посаднева Наталия Юлиановна
Наименование ОУ : МОУ ООШ № 99 имени Героя России Д.Д.Тормахова
г.Сочи Краснодарского края
Должность: учитель начальных классов
г. Сочи
Тема: Красота окружающего мира
Цели: обобщить представления учащихся о разнообразии и красоте родного края, факторах
угрожающих живой природе, подчеркнуть уникальность Земли и жизни на ней,
ответственность людей за будущее своей планеты.
Формирование УУД
Предметные: умеют объяснять мир: называть окружающие предметы и их взаимосвязи;
умеют определять свое отношение к миру: оценивать правильность поведения людей в
природе.
личностные УУД: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех
людей правила; умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм
и ценностей; выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют
внимание, удивление, желание больше узнать; определяют границы собственного знания и
незнания.
Метапредметные:
Регулятивные: умение точно выражать свои мысли; умение определять цель
деятельности на уроке; умение определять успешность своего задания; адекватно
воспринимают оценку своей работы учителями,
одноклассниками.
Познавательные: общеучебные умение использовать знаково-символические средства
для решения учебной задачи; находят необходимую информацию в художественных текстах;
строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме; ориентируются на
возможное разнообразие способов решения учебной задачи; логические анализируют
наблюдения, делают выводы.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне предложения или
небольшого текста); слушают и понимают речь других; договариваются с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им.
Оборудование:
интерактивная доска, мультимедийный проект, компьютер
презентация «Как прекрасен этот мир»
карта Краснодарского края, контурная карта
иллюстрации с изображением редких видов растений и животных
банка с водой, растительное масло, 2 птичьих пера
словари, книги, журналы, газеты о растительном и животном мире
презентации, проектные работы учащихся
пособие «Шкатулка Черного моря»: плакат «Живой мир Чёрного моря»
ТСО: аудиозапись «Море»
Оргмомент
Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.
Звучит песня «Край родной». Учитель предлагает отгадать ребус.
Учитель: О чем эта песня? Как вы думаете, почему я в начале урока включила и
предложила прослушать эту песню, предложила отгадать ребус? О чем мы будем говорить
сегодня на уроке? Какая будет тема нашего сегодняшнего урока? (учащиеся высказывают
свои предположения)
Откройте свои тетради по кубановедению, запишите ключевое слово темы урока.
(Тема появляется на доске «Красота окружающего мира»).
Что значит окружающий мир? Как вы понимаете значение слова «красота»? (ответы
учащихся)
Сверим наши предположения с толковым словарём (работа в парах: работа со
словарём)
О чем вы хотели бы узнать? На какие вопросы получить ответ?
Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу)
И так, сегодня я хочу поговорить с вами о самом большом сокровище. Оно такое
огромное, что не может уместиться ни дома, ни в классе, ни в самом большом музее. Вы
спросите – что это? Это мир, который нас окружает! Он такой красивый, интересный, живой.
Удивителен и разнообразен животный и растительный мир нашей планеты. На Земле
существуют миллионы живых организмов. Некоторые из них гиганты, такие как голубые
киты и красное дерево, а другие совсем крошечные, такие, как насекомые.
Чтение стихотворения учеником:
Как прекрасен этот мир!
Посмотри по сторонам:
Все нас радует с тобой,
Все вокруг, ты знаешь сам!
Лес и поле, сад и горы,
Небеса над головой,
Солнце, тучи, дождик, холод
Всё мы чувствуем с тобой!
Мир наполнен жизнью всюду:
Все – живая красота!
Сохранить должны ее мы,
Охранять должны всегда!
Чтобы вечно птицы пели,
Чтоб росли вокруг цветы,
Чтоб деревья зеленели,
Чтобы жили я и ты.
Проверка домашнего задания
Учитель: О многообразии животного и растительного мира нашего моря можно прочитать в
газетах, журналах, книгах. Вот и наши юные исследователи, вооружившись блокнотами,
альбомами и карандашами отправились на поиски самых интересных фактов об обитателях
планеты Земля. Они подготовили рекламу лучших периодических изданий, в которых
рассказывается об удивительном мире природы (учащиеся рекламируют любимые журналы,
газеты, книги, в которых печатают о растительном и животном мире, красоте родного
края)
Совместное открытие новых знаний
Учитель: А вот мимо этой книги никак пройти нельзя. Как она называется? Да, это Красная
книга. Чем же необычна эта книга? (ответы учащихся)
Правильно, Красная книга информирует нас, какие растения и животные в опасности.
Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в беде и его надо охранять.
Ученые подсчитали, что только за последние 200 лет полностью уничтожено, стерто с лица
Земли больше двухсот видов животных. Многие думают так: «Ну, исчезают какие-то виды
и пусть исчезают. Обойдемся без них» А вы как считаете, может ли человек обойтись без
природы? (ответы учащихся)Посмотрите, (презентация «Как прекрасен этот мир»), не
правда ли прекрасны творения природы, представленные на этих слайдах? Ими бы только
восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если б не одно тягостное
обстоятельство: все они занесены в Красную книгу и всем им угрожает исчезновение с лица
Земли.
Ученик: Только на территории Краснодарского края обитает 86 видов млекопитающих, 20
пресмыкающихся, свыше 300 птиц, 11 видов земноводных. Многие из них занесены в
Красную книгу Кубани. Это книга тревоги, книга-предупреждение. Ботаники, зоологи,
ученые включили сюда всех представителей животного мира и все дикорастущие растения
нашего края, находящихся под угрозой исчезновения.
Ученик: Снижение численности того или иного вида происходит по разным причинам.
Поэтому для сохранения одних видов достаточно запретить охотули сбор – для растений).
Для других необходимо создание особых охраняемых территорий с полным запретом
хозяйственной деятельности (заповедников) или организация специальных питомников для
разведения в неволе животных, находящихся на грани исчезновения.
Ученик: Мы узнали, что недалеко от Сочи, в Хостинском ущелье (показывает на карте
Краснодарского края), располагается заповедник тисо-самшитовая роща. Кто из вас был в
этой роще? (учащиеся делятся своими впечатлениями) А знаете ли вы, что тис ягодный – это
дерево, которое некогда было широко распространено по всей лесной зоне Западной Европы
от Скандинавии до Средиземного моря. Самые крупные массивы этого дерева сохранились
на Кавказе. Растет тис медленно, но доживает до четырехтысячелетнего возраста, занимая по
продолжительности жизни одно из первых мест в мировой флоре растительности. Высота
старых деревьев достигает 30 м, а диаметр ствола – 2,5 м.
Работа с контурной картой
Учитель: Откройте свои контурные карты Краснодарского края. Найдите условный знак
обозначения тиса ягодного и нанесите его на карту.
Самостоятельная работа, работа в паре
Ученик: У каждого из вас на парте иллюстрации с изображением растений или животных,
которые находятся на грани исчезновения. Поработайте в паре, в соответствии с памяткой-
подсказкой, подготовьте информацию о том или ином представителе растительного и
животного мира. (учащиеся работают в паре, выходят к доске, размещают на ней картинку
с изображением представителя флоры или фауны и кратко рассказывают о нем: название,
где обитает, почему занесён в Красную книгу. Остальные, выслушав ответ выступающих,
заносят условным знаком обитателя природы на контурную карту)
ФИЗМИНУТКА
Защита проектов
Учитель: Ребята, давайте попробуем объяснить, почему же эти и многие другие животные
и растения, оказались под угрозой исчезновения. Пытаясь ответить на этот вопрос, ребята
провели исследовательскую работу по данной теме. Мы живём с вами на Черноморском
побережье, поэтому свои творческие проекты ребята посвятили обитателям Черного моря.
Подготовьте свои памятки, которые помогут вам правильно оценить выступления ребят.
Выступление 1 творческой группы учащихся:
1 ученик: Мы живём с вами на берегу Черного моря. И кому, как не нам, жителям
Черноморского побережья, не известно как красиво наше море в разное время года, как
целебны вода и воздух… Но рассказать сегодня хотим об одной из главных проблем нашего
побережья. Наша исследовательская работа посвящена загрязнению Чёрного моря
нефтепродуктами.
2 ученик: Приходилось ли вам слышать или читать об авариях судов, которые перевозят
нефть? К каким последствиям приводят эти авария, мы убедимся, проведя опыт
(демонстрация опыта) Мы нальем в высокую банку воды и добавим немного растительного
масла, которое заменит нефть. Закрыв банку, взболтаем содержимое, и рассмотри ее на свет.
Что произошло? (ответы учащихся). Правильно, масло остается на поверхности воды и
покрывает ее тонкой пленкой. Когда нефть достигает побережья, она покрывает скалы, песок
и оказывает губительное влияние на обитателей береговой зоны. Таким образом, мы пришли
к выводу, что после аварии судна люди не смогут купаться и отдыхать на пляже или ловить в
этом месте рыбу.
3 ученик: А теперь представьте, каково рыбам и птицам, оказавшимся в районе такой
аварии? Для этого возьмем два птичьих пера. Опустим одно из них в растительное масло,
которое заменит нефть. А теперь представьте, что это две птицы (опускает перышки). Вы
заметили, что это перо летело легко, а вот это тяжело, как камень, упало на пол. Как вы
думаете почему? (ответы учащихся). Да, вы правы, когда водоплавающая птица садится на
воду, покрытую нефтяной пленкой, ее перья загрязняются, слипаются и теряют способность
«отталкивать« воздух, т.е. птица не может взлететь и становится легкой добычей хищников,
а, то и вовсе погибает от голода.
1 ученик: Мы также узнали, что нефть может стать причиной отравления планктона, рыбы,
ракообразных и других животных, самое главное человека.
2 ученик: Мы пришли к выводу, что разливы нефти представляют серьезную опасность для
живой природы. Мы призываем всех быть внимательными и бдительными, бережно
относиться к природе Чёрного моря. Наш плакат так и называется «Осторожно нефть!».
По необходимости, учащиеся задают вопросы к творческой группе, например: В каких
источниках можно прочитать о возникшей проблеме? Какую помощь можем мы,
школьники, оказать обитателям моря?
Выступление 2 творческой группы учащихся:
процессе своего выступления ребята работают с плакатом «Живой мир Чёрного моря»,
используют кадры презентации)
1 ученик: Наш проект посвящен теме «Берегите море от загрязнения». Ежегодно количество
различных загрязнителей попадают в наше море. Мы узнали, что большая часть твёрдых
отходов сбрасываются с судов, а часть поступает с речным стоком. Большое количество
бытовых отходов сбрасывается в море канализационными системами. Часть отходов человек
оставляет на пляже. Мы с ребятами провели трудовой десант по уборке морского пляжа.
Пластмассовая бутылка, пластмассовый стаканчик, пластиковый мешок, одноразовые
плотные салфетки, остатки еды, - это и многое другое мы нашли на морском берегу.
2 ученик: Страдают в первую очередь обитатели моря. Они принимают плавучие предметы
за что-то съедобное. Многие из них принимают мелкий мусор за рыбок и планктон. Всё, что
не переваривается, блокирует кишечник. Внутри животного скапливаются временно газы, и
оно теряет возможность нырять, становясь самым настоящим живым мусором.
3 ученик: Очень часто прозрачные изделия и пластмассовый мусор (кольца, пакеты, вёдра,
всё то, во что зверь может просунуть голову) становятся ловушками для морских жителей.
Так, например, упаковочные сетки тысячами убивают рыб: просунуть голову в них легко, а
назад колючие плавники не пускают. А это – неизбежная гибель от голода. Ежегодно
твёрдые отходы в море и на пляжах оказываются причиной гибели большого числа морских
птиц, млекопитающих, рыб.
4 ученик: В настоящее время учёные, общественные организации разных стран
предпринимают серьёзные попытки предотвратить гибель экосистем Чёрного моря. Об этом
мы много говорили на уроках, читали статьи в газетах, много узнали и из пособия
«Шкатулка Чёрного моря». Мы захотели узнать, а что мы, школьники, можем сделать, чтобы
сохранить удивительный мир Черного моря? Как вы думаете?
5 ученик: Мы подготовили буклеты «Сбережем уникальность природы Чёрного моря», в
которых попробовали ответить на этот вопрос (зачитывают свои предложения). Мы
предлагаем ребятам прочитать и дополнить нашу информацию своими примерами, советами.
Эти буклеты предлагаем распространить среди наших родителей и учащихся нашей школы.
абота в группах: создание буклетов)
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы попробовали решить очень важную проблему, как
сберечь прекрасный мир родного края. Вы услышали несколько проектов по данной теме.
Чей проект вам понравился? Что бы вы хотели добавить, посоветовать? (С помощью
оценочных листов учащиеся анализируют выступления учащихся).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА - аудиозапись «Море»
Обучение способам самостоятельного применения знаний.
1. Мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир. 3 класс».
Учитель: Подведём итоги. Какие же действия человека наносят вред живой природе и что
он должен делать, чтобы её сохранить. Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратимся за
помощью к нашему анимированному помощнику (выполнение заданий мультимедийного
учебника)
2. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебник на странице 33, прочитайте текст (чтение текста) Вы
познакомились с произведениями кубанских поэтов. О чем они пишут? Как вы думаете, что
может вдохновить талантливого человека на творчество? Подтвердите свой ответ
предложением из текста.
3. Театрализованная минисценка
Учитель: А сейчас послушайте стихотворение Б.Заходера «Что красивей всего?» в
исполнении творческой группы учащихся (выходят учащиеся в масках; на каждый ответ
персонажа проектируется на доске картинка с изображением той или иной природной
зоны: леса, степи, льды, море и т.д.)
Да, вот так вопрос:
«Что красивей всего?»
Ответить я сам
Не сумел на него.
И вот я решил
Послушать ответы
Других обитателей
Нашей планеты.
Деревья и Травы
Сказали в ответ:
Да что же прекрасней,
Чем солнечный свет?!
Да что же прекрасней
Ночной темноты?! –
Откликнулись Совы,
Сычи и Кроты…
Леса! – отвечали мне
Волк и Лиса.
Орел свысока
Процедил:
Небеса!
По-моему, море! –
Ответил Дельфин.
Мой хвост, без сомнения! –
Крикнул Павлин.
Спрошу Мотылька –
Отвечает:
Цветок!
Спрошу у Цветка –
Говорит:
Мотылек! –
Кто славит поля,
Кто – полярные льды,
Кто – горы, кто – степь,
Кто – мерцанье звезды…
А мне показалось,
Что все они правы.
Все: Звери и Птицы,
Деревья и Травы…
И я не ответил,
Увы, ничего
На трудный вопрос:
«Что красивей всего?»
Учитель: Почему так трудно ответить на вопрос «Что красивей всего?
Почему говорят «Береги землю родимую, как мать любимую» ?
Почему природу называют нашим домом? Чем отблагодарит нас природа за
бережное отношение к ней? (Ответы учащихся.)
Итог
Учитель: Действительно, если мы не будем беречь природу, то нам незачем будет жить. И
если мы с вами уже сейчас не будем равнодушными к окружающей природе, то возможно
многих обитателей смогут увидеть в будущем и наши дети, и внуки не на страницах
Красной книги, а в море, в лесу, в поле. Давайте вместе будем беречь нашу природу!
Какой вывод вы сделали для себя по отношению к природе?
Давайте же учиться видеть красоту растений и животных в их родной стихии, там, где
им положено жить!
Ученик:
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь, и птица.
И доверяли
Беречь планету
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!
Давайте будем
Беречь планету!
Во всей Вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что будет делать
Без нас она?
(И.Мазнин)
Учитель: Подводя итог нашему уроку, предлагаю составить синквейн о нашем крае, его
красоте….. Напоминаю, что синквейн это «стихотворение», состоящие из пяти строк, в
котором человек высказывает свое отношение к проблеме. Мы с вами уже пробовали
написать синквейн. Кто вспомнит порядок его написания?
Порядок написания синквейна:
Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.
Третья строка – три глагола, показывающих действие понятия.
Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.
Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои
чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.
(самостоятельная работа)
Вот какой свой синквейн составила Ева:
Край
Красивый, удивительный
Будем любить, беречь,
Люди, берегите природу нашего края!
Берегите!
(Зачитываются несколько работ, кратко анализируются)
Домашнее задание
Учитель: Ребята, дома попробуйте сочинить своё стихотворение о природе нашего края.
Стихи кубанских поэтов Татьяны Голуб и Виталия Бакалдина в учебнике на странице 33, и
стихотворение Виктора Подкопаева в рабочей тетради по кубановедению на странице 18,
подскажут вам как в нескольких строчках можно передать красоту и разнообразие родной
природы.
Рефлексия
О чем сегодня говорили на уроке?
Что узнали нового? Чему научились?
Обратимся к поставленным задачам в начале урока. Все ли учебные задачи решены?
Решение каких задач у вас вызвали затруднения? Почему?
Каково ваше мнение, достигнута ли конечная цель нашего урока?
Над чем предстоит работать на уроках?
Как вы оцениваете своё участие на уроке?
Кого бы вам хотелось, поблагодарит из ребят? Что вам понравилось?