Презентация "Ябедничество. Что с этим делать?" 1 класс

Подписи к слайдам:
Ябедничество. Что с этим делать?

Волк – ябедник.

Афганская сказка

В русском языке  слова “ябеда”, “ябедник” вначале означали “служащий, должностное лицо, судья”. В этом значении слово встречалось уже в первой Новгородской летописи, в записи от 1218 года, и лишь потом, начиная с XVI века, “ябеда” значило уже и «клевета», «напраслина», «наговор». С этого времени слово закрепилось в своем негативном значении.

       В словаре Даля встречается “ябедничать и ябедить” в смысле “клеветать, чернить, возводить напраслину – промышлять ябедой по судам”. Чудесные поговорку приводит Даль: “Лучше нищий праведный, чем богач ябедный”. “Ябеда – это клевета”, – говорит словарь Ушакова. “Ябеда – вчинание заведомо неправильных исков“, – говорит словарь Брогауза и Ефрона.  . «Я-беда» – это еще и намек, что ябедничество приносит беду и тем, кого касается, и кто это делает.

За рубежом вгляд на это иной. За рубежом каждый взрослый, заметив нарушение со стороны не только прохожего, но и соседа, считает себя обязанным сообщить об этом в полицию. Дружба дружбой, а соблюдение законов и порядке важнее всего.

Ябедничество – это всегда личная выгода, корысть, действия в режиме «сделал гадость – сердцу радость». Это всегда трусливые действия исподтишка.  Мотивами ябедничества могут быть обида, месть, зависть, тщеславие, словом, вся масса порочных качеств личности, проявленная ради достижения какой-то выгоды.

Почему дети жалуются и ябедничают?

Ябедничество в современном понятии свойственно детям, особенно в возрасте 6-8 лет, когда они только поступают в первый класс. В этом возрасте у детей формируется понятие т.н. объективной ответственности: придя в школу, дети сталкиваются с множеством правил поведения и возводят их в ранг закона, правила для них «священны».

В начальных классах ябедничество является нормальным явлением, говорящим об освоении детьми правил поведения, их социализации.

Почему ребенок ябедничает? Основные причины:

  • Низкая самооценка ребенка.
  • Власть.
  • Не знание, как решить проблему.
  • Помощь взрослым.

Как отучить ребенка ябедничать?

Ребенок может сообщать взрослому факт нарушения правил «просто так», но только реакция взрослого может «закрепить» результат, и ребенок станет доносить и дальше.

Донос или сообщение?

Нужно понимать разницу между ябедничеством, когда ребенок хочет досадить другому ребенку и сделать ему неприятность, и важным сообщением, когда ребенок сообщает о ситуациях, которые могут привести к трагедии.

Решение проблемы в классе

Особый пик ябедничества — в первом и втором классе младшей школы, поэтому учителям нужно сразу же начинать активную работу по искоренению этой вредной привычки. Важно направить деятельность детей на становление дружбы и умению сотрудничать с другими детьми для достижения общей цели, когда ребенок сможет принимать ответственность на себя, ограничивать свои желания ради общего дела. 

Ябедничество или гражданский долг?

В России сложилось крайне негативное отношение к ябедничеству и доносительству: во времена репрессий доносительство поощрялось, и легко было избавиться от соседа, сообщив «кому следует» о его жизни, однако на Западе другое отношение — там считается нормальным пожаловаться в нужные инстанции, это считается проявлением гражданского долга.

Давайте попробуем проанализировать некоторые ситуации и найти из них выход, который поможет нашим детям не стать ябедами.

лисёнок

первоклассник

Кто настоящий товарищ?

«Ябедника на том свете

за язык вешают»

«Ябеда-корябеда, турецкий барабан, кто на нем играет, тот противный таракан»

«Бог любит праведника, а господин – ябедника».

А все-таки, каким же должен быть настоящий товарищ? Нам кажется, что настоящий друг никогда не станет защищать проступки и недостатки своего товарища. Он так должен сказать: «Я к тебе строг, потому что я твой друг, но в беде я тебя не оставлю».