Конспект урока "Природные уникумы Урала. Экологические проблемы" 4 класс

Тема урока: «Природные уникумы Урала. Экологические проблемы».
Цели:
Образовательная: способствовать формированию представлений у учащихся об
уникальности Урала, его острых экологических проблемах и возможных путях их
решения;
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе.
Задачи:
1. показать природную уникальность Урала на примере отдельных природных
объектов;
2. раскрыть современные экологические проблемы региона;
3. совершенствовать умения учащихся самостоятельно искать пути решения
экологических проблем
4. совершенствование навыков работы с картами;
5. отрабатывать навыки самостоятельного отбора информации:
6. совершенствовать коммуникативные навыки посредством создания
презентаций;
Оборудование: атлас, маршрутный лист, физическая карта России, физическая
карта Урала, коллекция горных пород и минералов, презентация
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок – путешествие.
Ход урока:
Организация на урок.
- Сегодня мы с вами совершим интересное путешествие по уникальному
природному объекту нашей страны Уралу, вспомним, закрепим, а возможно и
заполним пробелы в знаниях об удивительном регионе нашей необъятной страны.
Я надеюсь, что у вас всё готово для того, чтобы отправиться в путешествие. А
начнем мы его с красивой легенды.
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может вернуться домой, но пусть
каждый принесет мне ветку с того места, где он свернул с дороги», - говорил
вождь. Вскоре первый вернулся и протянул листок кактуса. Вождь усмехнулся:
«Ты не пересек пустыню. Ты не был даже у подножья горы». Второму,
принесшему серебристому ветку полыни, вождь сказал: «Ты был у подножия
горы». Третьему, принесшему серебристому ветку полыни, вождь сказал: «Ты
был у подножия, но даже не попытался начать восхождение». Подобное же
поощрение и четвертому, с веткой крушины. Последний юноша пришел с
пустыми руками. Но лицо светилось радостью. Он объяснил, что был там, где не
растут деревья, но зато видел сверкающее море. Вождь не только поверил ему,
но и отдал самую большую дань признания: «Тебе не нужна ветка символ.
Победа сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это одна из вершин твоей
жизни. Ты видел гору во всем ее величии»
- Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. Перед вами
маршрутные листы, которые будут нам помогать совершать путешествие по
Уралу.
Если вы справитесь со всеми заданиями, то окажитесь на вершине горы успеха, и
в ваших глазах будет сиять победа. Одна из вершин географии будет вами
преодолена.
Первая вершина «Ребус».
Вам нужно расшифровать ребус и назвать фамилию уральского писателя.
,,,,, ,,
+ + ов
Павел Петрович Бажов написал интересные уральские сказы «Малахитовая
шкатулка», «Медной горы хозяйка» (учитель показывает книгу П.П. Баженова).
Вторая вершина «Узнай меня».
А вот и она - Хозяйка Медной горы.
Хозяйка Медной горы:
Кто это ко мне в гору пожаловал?.. А, это вы, люди добрые! Что ж, здравствуйте!
Умельцам я завсегда рада! А вы меня узнали? Я – Хозяйка Медной горы,
поставлена оберегать богатства моего края. А край мой очень знаменит
природными красотами, полезными ископаемыми, горами уральскими.
- Слушайте внимательно. Мы начинаем свой рассказ.
Рассказ Даши об Урале (демонстрация местности на карте)
Третья вершина - «Полезные ископаемые».
- О том, какие полезные ископаемые есть на Урале вы уже слышали и
знаете, а теперь я предлагаю рассмотреть их повнимательнее и
выполнить задания на контрольных листах.
Вывод: Урал богат минеральными ресурсами
Да, здесь сосредоточены почти все элементы таблицы Менделеева
Прославлены умельцы – камнерезы,
Хранители волшебного огня,
Чеканщики по стали и железу
Уральцев знаменитая семья.
Да славятся седые рудознатцы, -
Пытливый, неуступчивый народ,
Умеющих без карты разобраться
В подземных дебрях каменных пород.
Почет и слава вам, мастеровые:
Горняк, строитель, токарь, сталевар,
Сыны труда, чьи руки золотые
Подняли и прославили Урал.
IV. Четвертая вершина - «Города Урала»
Хозяйка Медной горы:
Урал наш батюшка богат и могуч, богатства его неисчислимы. А открываются
они только смелым, да умелым, да чистой душе. Я вижу, что сегодня ко мне
пожаловали именно такие гости. Я рада встрече с вами и приглашаю в
путешествие по годам Урала.
И Данила-мастер, чтобы обучиться своему мастерству очень много
путешествовал.
Появляется Данила-мастер.
Я действительно много путешествовал, но не только, для того, чтобы чему-то
научиться.
Мне было интересно узнать все достопримечательности Урала, традиции и
культуру людей, которые проживают в данной местности.
О природных уникумах Урала расскажут вам ребята, а я отправляюсь дальше на
поиски нового, ещё не изведанного.
V. Пятая вершина – «Долина чудес».
Я просила вас дома подготовить сообщения в группах.
1. Челябинск
2. Тюмень
3. Екатеринбург
4. Сургут
5. Пермь
6. Уфа
7. Магнитогорск
VI. Шестая вершина, которую нам осталось преодолеть – «Экологическая».
Хозяйка Медной горы всегда стоит на защите своих рубежей и не даст никому
бездумно растрачивать свои богатства. Создание уральских заповедников во
многом оправдано, но, несмотря на их значительное количество, экологическая
проблема на Урале звучит достаточно остро.
Как вы думаете, что является основным источником загрязнения?
Экологические проблемы:
Истощение запасов полезных ископаемых
Ухудшение состояния природы в промышленной части Урала
промышленных городах).
Некомплексное использование минерального сырья.
Загрязнение промышленными отходами почвы, атмосферы, водоемов.
Многолетняя вырубка лесов.
Трудно поверить, но в один миг все может измениться. Нам кажется, что нет
ничего страшного в том, что на Новый год в нашем доме появляется настоящая
ель или сосна, которая выбрасывается через неделю. После пикника
выбрасывается грязный пакет в ближайший водоем. Забываем, что каждый из нас
в ответе за природу, которой мы не перестаем любоваться; в ответе за тех, кого
мы приручили. А природа Урала нуждается в нашей защите, в охране не менее
чем другие природные зоны России.
А теперь давайте подумаем, каковы пути решения этих проблем?
Основные направления улучшения экологической ситуации:
совершенствование технологий эксплуатации природных богатств;
строительство очистных сооружений на заводах и фабриках;
создание заповедников и заказников.
Итак, мы заканчиваем наше путешествие по Уралу.
Предлагаю пройти обобщающий «географический тест».
1.Какова протяженность Уральских гор
А) 1000 в) 1500
Б) 2000 г) 3000
2.Какие природные богатства Урала являются главными
А) руда в) торф
Б) газ г) золото
3.Какими поделочными камнями богат Урал
А) жемчуг в) малахит
Б) бирюза г) янтарь
4.Какие из городов относятся к городам Урала
А) Москва в) Сочи
Б) Уфа г) Петропавловск-Камчатский
5.Какая промышленность присуща Уралу
А) деревообрабатывающая в) добыча золота
Б) добыча нефти и газа г) изготовление фарфора
6.На сколько частей света разделяют континент Уральские горы
А) 4 в) 2
Б) 8 г) 3
Может быть, не на все вопросы получены ответы. Это и хорошо, потому что
знание бесконечно. Я надеюсь, что на этом уроке вы почувствовали, насколько
богата наша страна, сколько много в ней интересного и необычного, сколько вам
предстоит еще узнать. Сегодня мы с вами покорили одну из вершин географии, в
ваших глазах сияет радость, это значит что вам было интересно!
А теперь дайте оценку своей работе на уроке. На обратной стороне маршрутного
листа написано:
!!! - Я все задания успешно выполнил;
?! - Я испытываю некоторые затруднения;
? - У меня сегодня ничего не получилось. Нужно срочно обратиться за помощью к
учителю.
Задание на дом .
Для лучшего изучения Урала предлагаю посетить библиотеку, поинтересоваться
ресурсами ИНТЕРНЕТ и составить:
1) рекламный проект для посещения Урала.