Конспект урока "Связь животных и растений в природе. Почему исчезают животные" 2 класс

Хочу
Слушать
Угадывать
Читать
Отвечать
на
вопросы
Исследовать
Урок по познанию мира
Связь животных и растений в природе. Почему исчезают животные.
Цель:
познакомить детей с различными способами приспособления животных к
условиям жизни; показать связь между жизнью животных и изменениями в
неживой природе и в мире растений;
развивать речь, мышление, умение высказывать свою точку зрения;
воспитывать любовь к природе и гуманное отношение к животным.
Ход урока
1. Организационный момент. (СЛАЙД 2, 3)
Порядок на столе,
Порядок в голове.
Как всегда мы снова
Начать урок готовы.
2. Введение в тему урока. (СЛАЙД 4)
- Отгадайте загадку:
Приставим зоо к слову парк
И получим… (зоопарк)
- И, действительно, сейчас мы с вами окажемся в зоопарке. (СЛАЙД 5)
- Кого же мы встретим? Угадайте.
(СЛАЙД 6) 1. Серый маленький зверюшка
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай (заяц)
(СЛАЙД 7) 2. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож.
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть! (волк)
(СЛАЙД 8) 3. Очень много силы в нем,
Ростом он почти, что с дом.
У него огромный нос,
Будто сотню лет он рос (слон)
(СЛАЙД 9) 4. То не радуга, не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный… (попугай)
5. Свое гнездо на крыше вьет,
Чем очень радует народ (аист)
(СЛАЙД 10) 6. Этот зверь какой-то странный:
Шея – как стрела у крана (жираф)
(СЛАЙД 11) 7. Развалился, как на пляже,
Может, рядышком приляжем?
Нет, не нужно, проходи:
Загорает… (крокодил)
- Как можно назвать одним словом этих обитателей зоопарка? (животные) (СЛАЙД 12)
-Установлено, что большинство животных, которых воспитывает человек, погибают на
воле. Как вы думаете, почему?
- Жизнь животных в зоопарке проще. За ними ухаживают, их кормят. О том, как
приспосабливаются к жизненным трудностям животные, которые живут в природе, мы
сегодня поговорим на уроке.
3. Работа по теме урока.
1. Какие жилища устраивают животные, чтобы пережить долгую зиму? (СЛАЙД 13)
Вывод: жилища
Берлога (медведь)
Нора (лиса, мышь)
Дупло (белка, дятел)
Зарываются в снег (куропатки)
2. Чем занимаются животные в преддверии зимы и с ее приходом? (СЛАЙД 14)
Вывод: Занятия животных:
Улетают в теплые края (ласточки)
Залегают в спячку (медведь, еж, мышь, барсук)
Кормятся запасами (бобры, белки)
Передвигаются в поисках пищи (заяц, волк, лиса)
3. Как меняется внешний вид животных? (СЛАЙД 15)
Вывод: Внешний вид:
Меняется окрас (белка, заяц)
Мех и оперение становятся гуще (олень, белая куропатка, глухарь)
4. Как легче прожить животному одному или в группе? (СЛАЙД 16)
Вывод: Группы животных:
Семья (муравьи)
Колония (северные птицы)
Стадо (кабаны)
Косяк (рыбы)
5. Работа с учебником.
6. Физкультминутка. (СЛАЙД 17-26)
- Берегите зрение. Никогда не читайте лёжа.
7. Работа над проблемными ситуациями, которые обсуждают, зачитывают и
объясняют
(СЛАЙД 27)
а) Гигантские панды (бамбуковые медведи) жили в лесах Гималаев. Но вот в леса
пришли люди и стали расчищать место для земледелия. Панды погибли. Почему?
Вывод: человек уничтожает места обитания животных.
(СЛАЙД 28)
б) В реках Америки проживало большое количество аллигаторов (крокодилов).
Человеку понравились изделия из кожи этого животного, и крокодилы почти исчезли
из рек Америки. Почему?
Вывод: неразумная охота и промысел животных приводит к их уничтожению.
(СЛАЙД 29)
в) На поле, которое распахал человек, выросла пшеница. Но полевые животные
мыши и кроты часть зерна съедали. Взял человек и обработал поле ядом. Погибли не
только мыши и кроты, но и редкие насекомые: жужелица краснотел, жук-олень,
кузнечики, которые жили вблизи поля. Почему?
Вывод: неосторожное применение ядов и химических веществ уничтожает всех
живущих поблизости животных.
(СЛАЙД 30)
г) Приходят люди на прогулку в лес, поле, на луг, на водоем. Ловят бабочек, стрекоз,
делают из них коллекции. А через несколько лет эти животные исчезают. Почему?
Вывод: неразумное собирание коллекций ведет к исчезновению животных.
- Почему исчезают животные? (СЛАЙД 31)
- уничтожение человеком мест их обитания;
- неразумная охота и промысел;
- неосторожное применение ядов и химикатов;
- неразумное собирание коллекций.
8. По вине человека за последние 300 лет исчезло 63 вида зверей и 94 вида птиц.
- А что делает человек для того, чтобы сохранить все то, что осталось? (СЛАЙД 32)
Вывод: создают заповедники, заказники, национальные парки.
Давайте посмотрим, чем они различаются?
8. Словарная работа:
(СЛАЙД33) Заказник территория (часть пространства земли или моря), на
которой запрещены охота, сбор трав, купание.
(СЛАЙД 34) Заповедник участок земли (либо водной поверхности), на которых
запрещается всякая хозяйственная деятельность человека.
(СЛАЙД 35) Национальный парк территория, где, как и в заповеднике,
охраняются объекты природы. В национальном парке могут отдыхать
посетители.
9. Зачем человеку нужно сохранять животных? (СЛАЙД 36)
Вывод: в природе все взаимосвязано.
10. Закрепление пройденного (тренинг).
«Приспособление животных к жизненным условиям.
Почему исчезают животные»
Содержание
вопроса
Варианты
ответа
Общий
ответ
1
Жилище белки
Нора
Берлога
Дупло
2
Что запасают на
зиму бобры?
Орехи
Ветки
Желуди
3
Летом серый,
зимой белый.
Волк
Заяц
Белка
4
Группа рыб
Семья
Стадо
Косяк
5
Территория, на
которой
запрещены охота,
сбор трав,
купание.
Заказник
Заповедник
Национальный
парк
11. Ответы: (СЛАЙД 37)
1. Жилище белки (нора, берлога, дупло)
2. Что запасают на зиму бобры? (орехи, ветки, желуди)
3. Летом серый, зимой белый (волк, заяц, белка)
4. Группа рыб (семья, стадо, косяк)
5. Территория, на которой запрещены охота, сбор трав, купание (заказник,
заповедник, национальный парк)
12. Проверка работ.
Встаньте, пожалуйста, у кого нет ошибок. Какую оценку вы себе поставите?
Встаньте, пожалуйста, у кого есть одна ошибка. Какую оценку вы себе поставите?
Спасибо, ребята, вам за хорошую работу на уроке.
4. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
- Всё в природе связано между собой и требует уважения.
- Почему многие виды растений и животных становятся редкими или совсем исчезают?
- А кто в природе самый главный и красивый? Все хороши по-своему и нужны.
- Что делает человек, чтобы сохранить и защитить природу?
- На стикерах отразите то, как мы должны вести себя в природе, чтобы вдруг не остаться
одним на земле и прикрепите к «дереву желаний».
- Что понравилось и запомнилось на уроке?
5. Домашнее задание.
Подготовь сообщение об одном из животных Красной книги РК.