Конспект НОД "Образование притяжательных прилагательных"

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПСКОВА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 32 «ЧЕБУРАШКА»
КОММУНАЛЬНАЯ ул., д. 36 г.ПСКОВ, 180016 ТЕЛ/ФАКС ( 8112) 563471
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию лексико-грамматических представлений
в старшей группе
на тему: «Образование притяжательных прилагательных»
Автор-составитель:
учитель-логопед
Григорьева Ю.М.
Псков 2018
Цель: Развитие грамматического строя речи.
Задачи:
I. Образовательные.
- Расширение и активизация номинативного и глагольного словаря детей,
закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детенышей,
жилищ.
- Образование притяжательных прилагательных.
- Употребление окончаний им. сущ. Д.п., Тв.п., Пр.п. ед. и мн. ч.
- Совершенствование навыка составления и распространения простых
предложений с помощью определений.
II. Коррекционно-развивающие.
- Развитие речевого дыхания.
- Развитие зрительного внимания.
- Развитие мышления.
- Развитие пространственных представлений.
- Развитие мелкой моторики.
III. Воспитательные.
- Формирование интереса к живой природе, доброжелательности,
ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование: игрушки (лиса, волк, заяц, белка, медведь), картинки (логово,
дупло, нора, куст, берлога, лисий хвост, волчий хвост, беличий
хвост, заячий хвост, медвежий хвост; лиса, волк, белка, заяц,
медведь; лисьи следы, волчьи следы, беличьи следы, заячьи
следы, медвежьи следы; сюжетная картина “ Зимний лес”;
пеньки, дорожки (широкая - длинная, широкая – короткая, узкая
длинная, узкая короткая, извилистая – короткая), ленточка.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Сегодня мы отправимся путешествовать в лес. А поедем мы в лес на поезде.
Встаньте за мной. Дети имитируют движения поезда, произносят вместе с
логопедом:
Чух – чух – чух – чух!
Мчится поезд во весь дух!
Паровоз дает длинный гудок: ту-у-у-у. Поезд подъехал к лесу, остановился и
выпустил пар: ш-ш-ш.
2. Дети встают около пеньков. Из-за пенька логопед достает игрушку медведя.
- Здравствуйте дети. Это вы так громко гудели? Вы меня даже разбудили от
спячки. А в лесу что-то случилось. Злой Морозыч, пока я спал, превратил зверей в
ледышки. Они замерзли. Спасти зверей сможет тот, кто отгадает загадки. Только
загадки надо дослушать до конца.
Зверь по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
На собаку он похож
Каждый зуб как острый нож.
Зарычал, оскалил пасть:
На овцу хотел напасть.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый краса!
Кто же это?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
3. Ребята, спасибо за то, что помогли лесным жителям. Им давно пора вернуться к
детенышам, да и меня медвежата заждались. Логопед убирает животных с
пеньков.
- К кому убежала лиса? иса убежала к лисятам.)
- К кому убежала белка? (Белка убежала к бельчатам.)
- К кому убежал заяц? (Заяц убежал к зайчатам.)
- К кому убежал медведь? (Медведь убежал к медвежатам.)
- К кому убежал волк? (Волк убежал к волчатам.)
4. Д/и: Чей хвост?”
Кто-то из детенышей к нам прибежал поиграть. Это волчонок:
Прыг да скок, прыг да скок,
Как волчонок под кусток.
Дети закрывают глаза. Логопед достает картинку с изображением диких
животных без хвостов.
Под кустиком лежал рисунок волчонка. Посмотрите, что он забыл нарисовать.
Верните диким животным хвостики. Если мы исправим ошибки волчонка,
соберем новую картину.
- Чей хвост ты ищешь? Как ты догадался?
- Чей это хвост? Почему это лисий хвост?
- Чей это хвост? Какой хвост у медведя?
Дети на липучки присоединяют хвосты диким животным и переворачивают
картинки другой стороной. На обратной стороне картинок изображен пейзаж
зимнего леса.
Мы все правильно сделали и собрали новую картину. Волчонок теперь убегает в
лес к своей маме. Кто мама у волчонка?
5. Беседа по картине:
Что нарисовано на картине? Кто живет в зимнем лесу? Давайте вспомним, кто из
диких животных был в правом верхнем углу? Кто из диких животных был в левом
верхнем углу? Кто находился в центре? и т.д.
6. Физкультминутка:
Сейчас мы превратимся в диких животных. Дети встают в кружок.
Холодным днем лесной тропой
Звери гуляли по лесу зимой.
За мамой лисицей крался лисенок,
А за волчицей шел серый волчонок.
За мамой белкой - скакали бельчата,
За мамой зайчихой – косые зайчата.
Зимою в лесу трудно пищу найти.
Ты в этом животным скорей помоги.
7. Д/и: “Чья маска?”
Логопед одевает детям маски животных:
- У тебя чья маска? Кем ты будешь?
- А у тебя волчья маска? Кем ты будешь? и т.д.
8. Составление и распространение простых предложений с помощью
определений.
Друг за дружкой становитесь,
Крепко за руки беритесь.
По дорожкам, по тропинкам,
Мы еду искать пойдем.
На ковре лежат пять дорожек, отличающихся друг от друга по длине, ширине.
На конце дорожки лежит картинка с изображением еды.
Встаньте около той дорожки, где лежит ваша еда.
- Волк, по какой дорожке ты пойдешь?
- Я пойду по короткой узкой дорожке.
- Медведь, по какой дорожке ты пойдешь?
- Я пойду по длинной широкой дорожке и т.д.
Дети идут по дорожке и поднимают картинку с едой.
9. Д/и: “Кто чем питается?”
-Медведь, чем ты накормишь медвежат?
- Заяц, чем угостишь зайчат?
- Волк, что ты дашь волчатам?
- Белка, что ты понесешь бельчатам? и т.д.
10. Д/и “Чьи следы”.
Переверните дорожки. На дорожках появились следы.
-Чьи следы мы видим на дорожке?
-Чьи следы остались на дорожке?
- А следы медведя – чьи следы?
11. Д/и “Найди свой домик”.
А теперь по своим следам пойдем домой детенышей кормить.
На столах лежат картинки. На них нарисованы домики лесных зверей. Каждый
должен найти свой домик.
- Волк, где ты живешь? С кем ты живешь в логове?
- Белка, как называется твой домик? С кем ты живешь в дупле?
-Лиса, где ты живешь? С кем ты живешь в норе? и т.д.
12. Д/и “Чей, чья, чьё?”
Пока лиса искала еду, лисенок вышел из норки. Он пошел гулять. Ему захотелось
узнать, чьи домики есть еще в лесу. Он стал подходить к каждому домику и
стучаться.
- Тук-тук. Чей это домик?
- Это заячий домик.
- Тук-тук. Чье это логово?
- Это волчье логово и т.д.
Лисенок подходит к лисьей норке и говорит:
- Вот я и пришел к своему домику. А как называется наш домик?
Я устал гулять по лесу и хочу обратно в лисью нору.
- Ну а теперь звери превращаются в детей. Снимите маски и положите на стол.
13. Д/и “Исправь ошибки”.
Я нашла ленточку для игры в путаницу.
Вас ленточка запутает. Распутаетесь, когда исправите ошибки в моих
предложениях.
Лисья семья живет в дупле.
Заячья семья живет в логове.
Беличья семья живет под кустиком.
Волчья семья живет в норе.
Медвежья семья живет в логове.
14. Итог занятия:
Наше путешествие подходит к концу. Где мы были? Кого мы встретили? Что мы
делали? Из вас получились чудесные звери. А белочка вам приготовила сюрприз.
Корзиночку возьмем с собой и сядем обратно в поезд.