Методическая разработка урока "Гласная буква Ё" 1 класс УМК «Школа России»

МБОУ СОШ ст.Павлодольской
имени героя Советского Союза И.Я. Филько
Моздокского района РСО-Алания
Методическая разработка урока обучения грамоте
(обучение чтению)
по теме «Гласная буква Ё».
УМК «Школа России»
1 класс
учителя начальных классов
Дементьева Дарья Сергеевна
2017-2018 год
Методическая разработка урока обучения грамоте
(обучение чтению)
по теме «Гласная буква Ё».
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с буквами Ё,ё, а так же
их особенностями; совершенствовать навыки чтения и работы с текстом;
развивать фонематический слух, речь, внимание и память учащихся; продолжить
знакомство с основными грамматическими категориями; воспитывать интерес к
чтению, любовь к родному языку.
Тип урока: решение учебной задачи.
Задачи:
Предметные: познакомить учащихся с буква Ё,ё и их особенностями,
совершенствовать навыки чтения и работы с текстом, содействовать воспитанию
навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной
деятельности, выполнения слого-звукового анализа слов, чтения слогов и слов с
новой буквой, составления рассказа по картинке; формировать умение выражать
готовность к преодолению трудностей в освоении практических навыков чтения.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять
учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале;
оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий,
умение работать в паре при осуществлении взаимоконтроля.
Познавательные :содействовать развитию умения понимать знаки, символы,
модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи
рассуждений, анализ.
Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников,
совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника,
выразительно читать художественные тексты.
Оборудование: учебник «Азбука», счетные палочки, предметные картинки,
презентация.
Ход урока
Этапы
урока
Формы,
методы,
методичес
кие
приемы
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Вид и форма
контроля
Осуществляем
ые действия
Формируемые
действия
I.Организац
ия начала
урока.
Проверка
готовности к
уроку класса;
эмоциональн
ый настрой.
Фронтальна
я.
Словесный.
Слово
учителя
Приветствие учащихся.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
- Проверим готовность к
уроку.
Приветствуют
учителя,
организуют
свое рабочее
место,
проверяют
наличие
индивидуальны
х учебных
принадлежност
ей на столе
Проявляют
эмоциональну
ю
отзывчивость
на слова
учителя
Фронтальны
й.
Наблюдение
учителя
II.
Включение в
учебную
деятельность
. Речевая
разминка
Коллективн
ый.
Словесный.
- Какие гласные буквы
обозначают мягкость
согласных звуков?
- Какие буквы могут
обозначать два звука? В каких
случаях это бывает?
- Как вы думаете, есть ли в
русском языке еще гласные
буквы, обозначающие два
звука?
- Пропойте гласные звуки по
«ленте букв»
Отвечают на
поставленные
вопросы. Поют
гласные звуки.
Вспоминают
изученные
гласные
буквы и их
особенности,
готовят
артикуляцион
ный аппарат к
чтению
Коллективн
ый.
Правильное
произношен
ие звуков.
III.
Актуализаци
я знаний.
Фронтальны
й,
словесный.
Беседа,
объяснение
учителя
- Проведите слого-звуковой
анализ слов «жар», «шар».
- Сравните звуки [ж] и [ш].
- Повторим правописание
сочетаний ЖИ – ШИ.
- Прочитайте с доски слова:
жара, житель, жало.
- Подставьте к ним слова-
местоимения: «она», «он»,
«оно».
Работают со
схемами-
моделями слов,
анализируют
слова.
Повторяют
правило
правописания
сочетаний ЖИ-
ШИ, соотносят
слова со
словами-
местоимениям
и: жара – она,
житель – он,
жало – оно.
Выполняют
слого-
звуковой
анализ слов.
Сравнивают
звуковой
состав слов и
их буквенную
запись.
Объясняют
разницу
количеством
букв и звуков.
Фронтальны
й, устные
ответы,
слого-
звуковой
анализ.
IV.Постанов
ка учебной
задачи.
Определение
темы и целей
урока.
Фронтальны
й,
словесный.
Беседа,
объяснение
учителя
- Отгадайте загадку.
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
- Кто же это?
- Сколько слогов в слове?
Какой первый слог? Из каких
звуков он состоит?
- Как вы думаете, с какой
буквой мы сегодня
познакомимся?
Отгадывают
загадку: ёжик.
Анализируют
слово –
отгадку.
Определяют
тему урока
«Гласная буква
Ё». Слушают
учителя.
Принимают
учебную
задачу.
Фронтальны
й, устные
ответы,
наблюдение
учителя.
V. Усвоение
новых
знаний и
способов
деятельности
.
1. Знакомство
со звуками
[й`о]. Слого –
звуковой
анализ слов
(учебник
с.31)
Фронтальны
й,
словесный,
практически
й. Беседа,
анализ
слова,
объяснение
учителя,
чтение
правила.
- Проведите слого-звуковой
анализ слова «ёлка».
- Произнесите слово «ёлка»
по слогам. Сколько слогов в
слове? Какой первый? Какой
второй?
- Первый слог состоит из
двух звуков [й`о], на письме
эти звуки обозначаются одной
буквой – Ё.
- Проведите слого-звуковой
анализ слова «мёд».
Слышим [м`от].
Если в начале слова
согласный звук слышим
мягко, и за ним при этом
следует звук [о],
следовательно, пишем букву
Ё.
Выполняют
слого-звуковой
анализ слов.
Отвечают на
поставленные
вопросы,
слушаю
разъяснения
учителя.
Читают
правило.
Производят
слого-
звуковой
анализ слов
«ёлка» и
«мёд».
Называют
особенность
буквы Ё -
обозначать
целый слог-
слияние – два
звука
[й`о].Формул
ируют способ
чтения буквы
Ё в начале
слов и после
гласных в
середине и на
конце слов.
Фронтальны
й, устные
ответы,
слого-
звуковой
анализ слов.
2. Знакомство
с буквами Ё,ё.
Использовани
е ИКТ.
Фронтальны
й,
словесный,
практически
й. Беседа,
моделирова
ние и
письмо
буквы,
наглядный.
- На что похожа буква Ё?
Буква Е передохнула,
И тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
Е.Тарлапан
- Составьте букву Ё из
счетных палочек.
- Научимся красиво писать
буквы Ё,ё
Находят букву
Ё на «ленте
букв».
Высказывают
слои
предположения
. Составляют
из счетных
палочек букву
Ё. Пишут
буквы Ё,ё в
тетрадях.
Находят
букву Ё на
«ленте букв».
Моделируют
ее из счетных
палочек.
Пишут буквы
Ё,ё в
тетрадях.
Фронтальны
й, устные
ответы,
моделирова
ние, письмо
букв Ё,ё.
3.Чтение
слогов и слов
(учебник
с.31)
Фронтальны
й,
словесный,
чтение
слогов и
слов.
- Прочитайте слоги.
- Прочитайте слова на доске:
ёж, ёжик, ёлка, своё, моё,
житьё-бытьё.
- Какой вывод можем
сделать?
Буква Ё всегда ударная,
обозначает два звука в начале
слова и после гласной. После
Ь буква Ё обозначает два
звука.
Читают слоги и
слова,
анализируют
их.
- Буква Ё
обозначает два
звука [й`о] в
начале слова и
после гласной,
а так же после
Ь; в слогах –
[о] .
Читают слоги
и слова с
буквой Ё.
Различают
звуки,
обозначенные
буквой Ё.
Фронтальны
й, чтение,
устные
ответы.
Физкультмин
утка
Коллективн
ая,
практически
й.
Будем в классики играть:
На одной ноге скакать,
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке.
Выполняют
движения под
руководством
учителя.
Осуществляю
т
профилактику
утомления.
Коллективн
ый,
правильное
выполнение
движений
4. Работа с
текстом
(учебник
с.31)
Фронтальны
й,
словесный,
практически
й. Чтение,
беседа.
- Прочитайте рассказ,
рассмотрите картинку.
- Озаглавьте рассказ
Читают текст
рассказа,
рассматривают
картинку и
озаглавливают
текст рассказа.
Осмысленно
читают текст
рассказа,
определяют
главную
мысль.
Фронтальны
й, устные
ответы.
5. Развитие
связной речи.
Работа с
иллюстрацие
й. ИКТ
Коллективн
ая,
словесный,
наглядный,
беседа.
- Рассмотрите картинку.
Составьте по ней рассказ.
Рассматривают
картинку,
составляют
рассказ.
Составляют
связный
рассказ.
Извлекают из
иллюстрации
необходимую
информацию.
Коллективн
ый, устные
ответы,
рассказ.
6.
Дидактическа
я игра
«Малыши
заблудились»
(учебник
с.30)
Парная.
Словесный,
практически
й. Беседа,
игра.
- Прочитайте названия
животных и их детенышей.
- Найдите каждому детенышу
родителя.
Читают,
выполняют
задание.
Умеют
работать в
паре,
контролирую
т работу друг
друга.
Объясняют
образование
слов,
обозначающи
х детенышей.
Парный,
устные
ответы,
игра.
VI. Развитие
речевого
аппарата.
Артикуляцио
нная
разминка,
работа над
дикцией.
Коллективн
ая,
практически
й.
Упражнение «Моторчик»:
Губы сомкнуть и расслабить,
глубоко вдохнуть носом, а
затем выдыхать. Имитируя
работающий двигатель: бр-р.
Скороговорка:
Ёлка с ёжиком похожи:
Ёж в иголках, ёлка тоже.
- Проговорить медленно,
потом быстро.
- В каких словах есть буква
Ё?
Выполняют
движения под
руководством
учителя.
Отвечают на
вопросы.
Тренируют и
развивают
речевой
аппарат.
Коллективн
ый,
правильное
выполнение
упражнений
.
VII.
Закрепление
знаний и
способов
действий.
Работа со
стихотворени
ем Б.
Заходера
(учебник
с.30)
Фронтальны
й,
словесный,
чтение.
- Выразительно прочитайте
стихотворение по ролям.
Читают
стихотворение
по ролям.
Понимают
смысл
прочитанного
стихотворени
я,
выразительно
его читают.
Фронтальны
й, чтение
стихотворен
ия.
VIII.
Рефлексивно
-оценочный
этап.
Подведение
итогов
урока.
Фронтальна
я,
индивидуал
ьная.
Словесный,
беседа.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- Что вам особенно
понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднения?
Почему?
- В каких случаях буква Ё
имеет два звука?
- Кто научился читать слова и
предложения с буквой Ё?
- У кого вызывает
затруднение написание буквы
Ё?
- Какие знания и умения вам
помогали сегодня на уроке?
- Спасибо за урок.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Устанавлива
ют причинно-
следственные
связи.
Отвечают на
итоговые
вопросы
урока.
Оценивают
свою работу
на уроке.
Индивидуал
ьный,
фронтальны
й. Устные
ответы.
Источники: Игнатьева Т.В. Пособия для учителей начальных классов