Конспект занятия "Родная школа" 1 класс

Конспект занятия на тему: «Родная школа».
Форма: беседа с элементами игры
Цель: демонстрация итогов адаптации к школьной жизни
незрячих и слабовидящих воспитанников с нарушением
интеллекта.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять кругозор.
2. Развивать речь, расширять словарный запас.
3. Активизация психических процессов: внимания, памяти,
мышления, воображения, представления.
Воспитательные:
1. Воспитывать позитивное отношение к школьной жизни.
2. Способствовать осознанию детьми потребности в
общении.
3. Стимулировать желание учиться.
4. Воспитывать прилежание.
5. Воспитывать уважительное отношение к людям, которые
работают в школе.
Коррекционные:
1. Корректировать общую и мелкую моторику.
2. Развивать внимание, связанное с координацией слухового
и двигательного анализаторов.
3. Развивать навыки ориентировки в пространстве.
Ход занятия
Ведущий: Сегодня к нам на занятие пришел медвежонок его
зовут Миша, он хочет посмотреть и послушать чему вы уже
научились в школе
Звучит песня «Чему учат школе»
(слова М. Пляцковского, музыка В.Шаинского)
Ведущий: Скажите, для чего вы пришли в школу? (Ответы
детей).
Ведущий: Как зовут вашего учителя? (Ответы детей).
Ведущий: Чему вы уже научились? (Ответы детей).
Выполнение заданий.
Ведущий: Молодцы, хорошо писали, старались. Кто еще с вами
работает? (Ответы детей).
Ведущий: Какие занятия вы посещаете? (Ответы детей).
Ведущий: Вспомните, какие загадки, стихи, пословицы о школе
вы знаете? Богдан, загадай нам загадку. (Звенит звонок, все
бегут на урок)
Ведущий: Злата, вспомни и скажи нам, пожалуйста, поговорку
о школе (Хорошо учиться в жизни пригодится)
Ведущий: Саша прочитает стихотворение Орлова «О школе».
А я могу писать,
А я могу читать,
Могу тетрадку показать
И даже полистать.
Ведущий: Молодцы, ребята. Хорошо рассказывали. Я знаю, вам
нравится игра «Карусели». Я приглашаю вас встать в круг и
поиграть в эту игру.
Игра «Карусели».
Ведущий: Кто еще проводит с вами занятия? (Ответ детей
Ольга Сергеевна).
Ведущий: Правильно, Ольга Сергеевна логопед. Она учит вам
правильно произносить звуки и говорить слова.
Логопедическое упражнение «Я люблю свою лошадку».
Ведущий: Чему вы еще научились в школе? (Ответы детей:
петь и танцевать). Я приглашаю вас встать в круг и станцевать
танец «Все захлопали в ладоши».
Танец «Все захлопали в ладоши»
Ведущий: Хорошо танцевали, молодцы. Садитесь на свои
места. Кто у нас еще работает в школе? К кому вы обращаетесь,
когда у вас что-то болит? (Ответы детей: врач).
Ведущий: Правильно, в школе обязательно есть врач, и он нам
поможет.
Ведущий: А кто устраивает для всех учеников школы
праздники, концерты, интересные мероприятия? (Ответы
детей).
Ведущий: Правильно, Ольга Александровна. Она нашу
школьную жизнь делает еще интересней и разнообразней.
Ведущий: А в каких общешкольных мероприятиях вы
участвовали? (Ответы детей).
Ведущий: В нашей школе работают люди разных профессий.
Эти люди вас учат, заботятся о вас, но мы о них поговорим в
следующий раз.
Ведущий: Дети, кто у нас в школе самый главный? (Ответы
детей: директор).
Ведущий: Как зовут нашего директора? (Ответы детей).
Ведущий: Правильно, ребята. Нашего директора зовут Тамара
Васильевна. Именно она обеспечивает вам хорошую,
комфортную жизнь в школе, создает условия для того чтобы вы
научились читать и писать, общаться и дружить, хорошо
питаться и расти здоровыми.
Ведущий: Наше занятие подошло к концу. Итогом нашего
занятия будет отражение вашего настроение по таблице цвета.
Вы покажете Мише свое настроение с помощью таблицы цвета.
Ведущий: На этом занятие окончено. Миша благодарит детей.
Все были молодцы (похвалить каждого). Спасибо.