Конспект родительского собрания "Рады познакомиться!" 1 класс

Конспект родительского собрания «Рады
познакомиться
Цели:
- расширение контакта между педагогами и родителями;
- повышение педагогической культуры родителей;
- привлечение родителей учащихся к сотрудничеству.
Задачи:
- познакомить родителей с учителями, расписанием урочной и
внеурочной деятельности;
-познакомить родителей друг с другом,
-с задачами и особенностями образовательной работы,
- задачами школы на новый учебный год;
- научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи
и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе.
Форма проведения: встреча.
Участники: классный руководитель, учителя, психолог, родители.
План проведения
1. Вступительная часть.
2. Поздравление родителей с началом учебного года.
3. Знакомство с учителями.
4. Особенности образовательного процесса в классе.
5. Ознакомление родителей с планами на новый учебный год.
Ход мероприятия
I. Подготовительный этап
1. Изготовление стенгазеты «Наши дети» с рисунками детей.
2. Подготовка для родителей памяток о ПДД
3. Разработка проекта решения родительского собрания.
4. Бумага для записей, ручки
II. Организационный этап
Родители заходят, рассаживаются произвольно. Звучит музыка,
помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу.
Столы расположены полукругом. На учебной доске стенгазета.
III. Вступительная часть
Учитель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть
вас в нашей уютном классе! Сегодня у нас праздник. Попробуйте
догадаться какой. Это первое наше родительское собрание! Далее
проводится игра.
Игра «Давайте знакомится с удовольствием»
Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них
положительный настрой.
Родители сидят в кругу. Начиная с учителей, каждому участнику
необходимо представиться, передавая «улыбку» из бумаги и сказать рядом
сидящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. Замкнуть круг
пожеланий – комплиментов на учителях, обозначив единение педагогов
и родителей.
Учитель: Для того, что бы нам лучше узнать друг друга и наших детей,
давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя и
придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его
характеризует. (Например: Ольга- ответственная т. д) также каждый из
участников должен похвастаться каким - либо качеством или умением
своего ребенка. (Например: мой Андрей хорошо отбивает мяч и т. д.) и
ответит на вопрос:
«Что каждый из нас ожидает от сегодняшней
встречи?» тветы, например: понимания, сотрудничества, информация
и т. д.)
Учитель: Вот мы узнали друг друга и детей немного ближе.
II. Ознакомление родителей с планами на новый учебный год.
III. Особенности образовательного процесса в группе.
1. Сообщение учителя
Учитель рассказывает родителям орасписании, образовательных
программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах
воспитания и обучения, видах детской деятельности.
2. Обратная связь с родителями
Родители задают интересующие их вопросы, высказывают предложения
по улучшению качества образовательного процесса.
Задачи (в зависимости от класса – либо 1 класс первое собрание,
либо 5 класс – первое собрание).Например:
- формировать предпосылки здорового образа жизни;
- укреплять здоровье детей;
- закреплять потребность в чистоте и аккуратности, совершенствовать
культурно - гигиенические навыки, продолжать формировать навыки
культурного поведения.
- растить детей активными, ловкими, жизнерадостными.
--Обогащать словарь детей.
строй речи.
-Развивать связную речь.
-Развивать коммуникативные умения.
- поддерживать и развивать интерес детей к совместной деятельности
или отдыхом со всзрослыми.
- обогащать речь детей во всех ситуациях речевого общения. Помогать
детям усваивать лексику
- значительно увеличить свой словарь, в частности, за счет слов,
обозначающих предметы и явления, не имеющие место в собственном
опыте ребенка;
- активно употреблять слова, обозначающие эмоциональное состояние
(сердитый, печальный, этические качества (хитрый, добрый, эстетические
характеристики, разнообразные свойства и качества предметов
- научить подробно, с детализацией и повторами, рассказывать о
содержании сюжетной картинки, с помощью взрослого повторять образцы
описания игрушки, драматизировать отрывки из знакомых произведений;
- научить рассказывать невероятные истории, что является следствием
бурного развития фантазии.
- Приобщать детей к искусству.
- Учить слушать музыкальные произведения.
- Воспитывать художественно – эстетический вкус.
IV. Учитель: А сейчас, уважаемые родители, мы попросим Вас собрать
нам портфель.
Игра (Понадобится заранее вырезанный портфель из ватмана и маркеры
двух цветов).
Учитель: Я прошу Вас сложить в этот портфель те качества, которые как
вы считаете, необходимы каждому нам в общении с детьми. Что бы Вы
хотели изменить, добавить, пожелать каждому из педагогов. (Родители
пишут качества, например: юмор, внимание и т. д.
V. Заключительная часть
Игра «Волшебный сундучок»
Учитель: Предлагаю каждому из Вас написать на бумаге пожелание,
какие качества Вы хотите воспитать в своём ребёнке? Чего, по вашему
мнению, не хватает вашему ребенку? Наша шкатулка волшебная! Всё, что
запланируете, мы постараемся учесть в работе. Итоги подведём в конце
учебного года. Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!