Конспект занятия "Чудесные превращения слов" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1»
г. Курчатова Курской области
Предметная область: внеурочная деятельность, обучение грамоте
Тема: Чудесные превращения слов
Цель: показать детям, как изменяются слова, прививать любовь к родному языку,
развивать связную речь, творческие способности обучающихся.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, дидактический материал.
Результаты деятельности:
личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции,
понимать эмоции других людей;
метапредметные:
регулятивные: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя,
учиться высказывть свое предположение ( версию) на основе работы с материалом,
учиться работать по предложенному плану;
познавательные: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других, работать в паре, группе.
Ход занятия
1. Мотивация
Улыбки, как лучики, мчатся по кругу,
Улыбки сейчас мы подарим друг другу.
Повернитесь и с улыбкой посмотрите на своих соседей. Хорошо работается только с
хорошим настроением!
2. Проблемное объяснение нового знания.
Ребята покажут вам сказку «Вот что с буквами случилось», а вы работайте вместе с ее
героями.
(Работа в группах)
Карандаш:
- Ребята, я пошел в школу и научился писать. Это моя победа. (Пишет на карточках слово
победа).
Ежик:
- Пф, пф. Какая полезная вещь, поставлю ее возле дома, хорошие ворота будут. (Уносит
букву п, дети тоже убирают эту букву.)
Медведь:
-Нет у меня сегодня ----------(дети хором читают: «Обеда».) Верно, обеда!
- Эх, медку бы похлебать! Да на зиму запасти. А вот, кстати и обруч для кадки. (Уносит
букву О)
Зайчик:
-Беда! Ой, где беда? (налетает с перепугу на букву б)
Аист: Еда! (делает вилку из буквы е и съедает лягушку)
Баран: Неправду говорят, что я глупый. Разве я глупый? (читает: «да». Разозлился баран и
ударил д рогами. Она упала. Осталась одна буква а).
Учитель: Утешьте ее, напишите рядом другие буквы, чтобы слово какое-нибудь
получилось (дети в группах составляют слова и записывают их).
Какие слова получились? Молодцы!
Выведение темы занятия.
- Что же случилось с буквами? К чему это привело?
ВЫВОД: Появились новые слова.
Тема нашего занятия : «Чудесные превращения слов»
Сегодня мы проверим, всегда ли важна в слове одна буква? Что произойдет со словом,
если поменять букву.
Анализ слов с помощью презентации к отрывку из стихотворения А.Шибаева «Буква
заблудилась»
Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась.
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем.
Но едва туда вошла
Буква-озорница -
Очень странные дела
Начали твориться...
Закричал охотник: «Ой! двери – звери
Двери гонятся за мной
Тает снег. Течет ручей врачей-грачей
На ветвях полно врачей.
На виду у детворы
Крысу красят маляры. крысу - крышу
Мама с бочками пошла бочками-дочками
По дороге вдоль села.
Старый дедушка Пахом козе-коне
На козе скакал верхом.
Сели в ложку - и айда! ложку-лодку
По реке туда-сюда!
Врач напомнил дяде Мите: цапель-капель
«Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном».
Писем мы не написали:
Тучку целый день искали. тучку-точку
Сидит на грядке крепко кепка-репка
Оранжевая кепка.
Загремел весенний гном, гном-гром
Тучи на небе кругом.
Говорят, один рыбак
В речке выловил башмак.
Но зато ему потом
На крючок попался дом. дом-сом
Лежит лентяй на раскладушке, пушки-сушки
грызет, похрустывая, пушки..
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву… лев-лес
Что же может случиться, если заменить букву?
Изменяется значение слова.
К чему привела замена слов?
Получилось смешное стихотворение.
ВЫВОД: С изменением буквы изменяется значение слова.
ФИЗМИНУТКА
Продолжим игру со словами. Я загадаю вам загадку. Отгадка – два слова, отличающиеся
одной буквой.
Я пышно красуюсь на клумбе в саду,
Захочешь – поставь меня в вазу…
Но с буквою к в огород я пойду,
И, если капусту на грядке найду,
Капусте достанется сразу… (роза – коза)
Чем отличаются слова роза и коза? (Одной буквой). Такие слова называются
метаграммы.
Работа в парах. Игра «Какое слово задумано?»
Я задумала слово. Подсказка написана на карточках. Обсудите в парах какая буква
пропущена, отгадайте слово.
Б.к, д.м, л.к, .ок, с.н, сы.
Скажите, какую роль играют пропущенные буквы?
Вывод: Если мы пропускаем букву, слово не получится.
Игра «Доскажи словечко».
К в карман к монтеру – прыг!
А в кармане – ролики.
Из кармана в тот же миг
Выскочили…..(кролики)
Букву Д на дне пруда
Увидали раки,
С той поры у них беда:
То и дело…(драки)
Какое слово получилось из слова ролики? Могут ли выскочить из кармана кролики? Что
произошло, когда заменили всего одну букву( Бессмыслица)
ВЫВОД: Все, о чем мы говорим, должно иметь смысл. Заменив букву мы можем этот
смысл потерять.
Продолжим наблюдение за чудесами, которые может творить одна буква.
Игра «Волшебная буква И»
На доске слова: рука сумка тропка утка шутка
Замените букву А в конце слова на букву И.
Рука-руки сумка-сумки тропка-тропки утка-утки шутка-шутки
Что заметили? (Первое слово обозначает один предмет, а второе – много)
Как же может изменить слово волшебная буква И?
Вывод: с помощью буквы И можно изменить слово так, чтобы оно обозначало несколько
предметов.
Наблюдение за буквами, которые в предложении являются маленькими словами. На
доске:
Маша пошла __ школу.
Книга __ Кати.
Дети играли __котиком.
Что записано на доске? Как поняли? Какие слова пропущены?
В, у , с
Из скольких букв состоят эти слова? Можно ли без них обойтись?
Вывод: Иногда одна буква – это целое слово. Без этого маленького слова не
получится предложение.
Итог занятия:
Объясните мне немного,
Если знаете ответ
Почему считает кто-то,
Что чудес на свете нет.
Если очень ждать и верить,
И смотреть во все глаза,
Постучатся в ваши двери
Волшебства и чудеса.
Какие чудеса может творить одна буква в слове?
Рефлексия.
- О чем узнали на этом занятии? Какую пользу может принести игра со словами?
На уроках чтения мы говорили о том, что общаться можно не только с помощью слов, но
и с помощью жестов.
Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите руки вверх, если недовольны –
опустите голову вниз.
Спасибо!