Классный час "Экологическая азбука" 2 класс

1
Классный час во 2 классе посвященный Году Экологии.
«Экологическая азбука».
Учитель. Антукова Наталья Владимировна
Цель: формирование у обучающихся понимания единства человека и природы.
Задачи:
· расширить кругозор и знания о природе своего родного края;
· развивать познавательную активность, умение сравнивать и делать выводы;
· формировать у обучающихся экологическую культуру;
· воспитывать бережное и заботливое отношение ко всему живому.
Оформление и оборудование: компьютер, экран, книжная выставка
Ход урока.
Учитель:
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению,
Паучок – терпению,
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно,
Ведь ее лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Добрый день, дорогие ребята. Мы собрались сегодня с вами, чтобы поговорить о
родной природе, вспомнить о животных и растениях, которые нуждаются в
защите и охране. Мы все любим природу и хотим жить в согласии с ней. Ведь
человек это часть природы. И от нас зависит, будет ли наш край цветущим
садом.
Показ слайдов: 1, 2, 3. (Приложение)
Нас окружает большой и прекрасный мир: деревья, травы, цветы, солнце,
воздух…- все это природа.
Сегодня мы отправляемся путешествовать по страницам экологической Азбуки.
Странички экологической Азбуки познакомят нас с экологическими тревогами на
земле и в нашей области, научат относиться к природе чутко и бережно. Недаром
говорят: «Кто природу губит, тот свой край не любит».
Ребята, кто знает, что же такое Экология?
Экология это наука о среде обитания, и её влияние на организмы. Она изучает
взаимоотношения животных с окружающей средой, все разнообразие
приспособлений животных к факторам среды, которые обеспечивают им
выживание, размножение и расселение.
Ведущий.
2
Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого
поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы
отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе
кричим «нет»!
1. Если я приду в лесок
Я сорву ромашку?
2. Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
3. Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
4. Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю?
5. Если разведу костер,
А тушить не буду?
6. Если сильно насорю
И убрать забуду?
7. Если мусор уберу,
Банку закопаю?
8. Я люблю свою природу
Я ей помогаю!
И так давайте теперь вспомним правила поведения в лесу.
Правила поведения в лесу.
1. Нельзя шуметь, так можно нарушить нормальную жизнь обитателей леса.
2. Нельзя рвать много цветов, зная, что никогда не поставишь их в вазу.
3. Нельзя ломать маленькие деревца, кустарники, ветки.
4. Нельзя ловить бабочек, жуков и других обитателей леса.
5. Нельзя оставлять после себя мусор.
Ведущий. А сейчас блиц вопросы, посмотрим, как хорошо вы знаете лесных
жителей и что же растет в лесу.
Блиц – вопросы.
1. Какая птица, подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка).
2. Кто, собирает яблоки спиной? (Ежик).
3. Что, теряет лось каждую зиму? (Рога).
4. Какая птица, слаба на слух? (Глухарь).
5. Назовите, любимую еду аистов? (Лягушки).
6. Кто, бежит задними ногами вперед? (заяц).
7. Животное лесов, похожее на кошку. (Рысь
8. Он в малине знает толк – косолапый бурый… (Медведь)
9. Ягодку сорвать легко —
3
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела... (земляника)
10. Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая... (клюковка)
11. Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины —... (черника)
12. Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками... (малина)
13. Глубоко был спрятан он,
Раз-два-три - и вышел вон,
И стоит он на виду.
Белый, я тебя найду... (гриб)
14. Нам в дождь и в зной
Поможет друг,
Зелёный и хороший -
Протянет нам десяток рук
И тысячи ладошек… (дерево)
Учитель:
Человек – он ведь тоже природа,
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем музыки ход.
И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнем,
Человек - он зима. Или лето.
Или осень с грозой и дождем.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночеств? И встреч?
4
Человек - он ведь тоже природа
Так давайте природу беречь.
Учитель: Как же обезопасить себя? Какие правила экологической безопасности
вы знаете?
Примерные ответы детей:
правила экологической безопасности
1. Проветривать помещения.
2. Разводить комнатные растения.
3. Делать влажную уборку в помещение.
4. Не купаться возле промышленных стоков.
5. Пить кипяченую воду или очищенную с помощью бытовых фильтров.
6. Не собирать грибы, ягоды, лечебные травы вблизи дорог, свалок, заводов.
7. Мыть руки перед едой.
8. Не есть не мытые овощи, фрукты.
3. Итог.
Стой, человек! Не губи ты природу.
Ты видишь, в опасности наша земля.
Беднеет тайга, загрязняются реки,
Без рыбы остались озера, моря.
Людская беспечность, зло и жестокость
Большую приносят беду.
Должны мы все вместе сберечь планету.
Услышать животных мольбу.
Итак, а теперь давайте с вами нарисуем природ охраняемые знаки.
5
Правила поведения в лесу.
1. Нельзя шуметь, так можно
нарушить нормальную жизнь
обитателей леса.
2. Нельзя рвать много
цветов, зная, что никогда не
поставишь их в вазу.
3. Нельзя ломать маленькие
деревца, кустарники, ветки.
4. Нельзя ловить бабочек,
жуков и других обитателей
леса.
6
5. Нельзя оставлять после
себя мусор.
Правила экологической
безопасности
1. Проветривать помещения.
2. Разводить комнатные
растения.
3. Делать влажную уборку в
помещение.
7
4. Не купаться возле
промышленных стоков.
5. Пить кипяченую воду или
очищенную с помощью
бытовых фильтров.
6. Не собирать грибы, ягоды,
лечебные травы вблизи
дорог, свалок, заводов.
7. Мыть руки перед едой.
8
8. Не есть не мытые овощи,
фрукты.