Презентация "На волнах памяти о детстве" 4 класс

Подписи к слайдам:

На волнах памяти о детстве

Презентацию подготовила учитель начальных классов Горобец С.И

Бушует май, трепещет зелень, Дождался мир – пришла весна. Веселый праздник – День рожденья,

Вишни зацвели! Встречай –

Вновь пришел любимый нами

Благодатный, теплый МАЙ!

Я родилась 21 мая 1970г.

Ростов-Дон — эхом в сердце отдается, В самом названии музыка звучит А музыка любой души коснется, И теплым, добрым чувством отзовется И с музыкой любовь к тебе проснется Тебя, Ростов, нельзя не полюбить.

Живут в этом мире счастливые крошки, Там Вера с Добром поселились на веки Там ветер – из смеха, из радости - реки,

Там рыжее солнце играет лучами, Там звонкие звёзды хохочут ночами И маленьким жителям этой страны Спускают на лучиках добрые сны.

Там служат волшебники светлому детству, Весёлые сказки живут по соседству, Там даже тоска никогда не тоскует, Года бесконечно кукушка кукует,

К Счастливому миру по светлой дороге Лишь добрые люди идут без тревоги. Все добрые люди, счастливые люди Творят чудеса и мечтают о чуде.

Будь здоров, Азов!

Перекрестье ста дорог, ста ветров,

Перекрестье тысяч строк, тысяч слов –

Мой Азов!

Детство от нас не уходит, Детство всегда вместе с нами, Те, кто от детства уходят, С детства стают стариками. Детство от нас не уходит Детство живет в нас всегда, Просто из детства уводит Жизни сует-суета.

Ты будешь жить на свете десять раз,

Десятикратно в детях повторенный,

И вправе будешь в свой последний час

Торжествовать над смертью покоренной.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей

Детство – это бабушкины сказки,  Праздники, сюрпризы, чудеса!  Детство – это радужные краски,  Яркие, как в море паруса!

Мир детства – самый лучший мир, Наивный, добрый и счастливый, Ребенок хочет быть большим, Стремится жить во взрослом мире. О, детства мир, исчез когда ты? И как я выросла, скажи? Как было все легко когда-то, Когда тот мир со мною был!

Кто в дружбу верит горячо,  Кто рядом чувствует плечо,  Тот никогда не упадет,  В любой беде не пропадет,

 У бутузов есть маленький носик  Чтоб совать его там, где не просят, 

А еще у бутузов есть глазки  Чтоб высматривать ими проказки, 

Глазки, щечки... Посмотри:  Вот тебе уже и три!  Три исполнилось тебе  Лучших годика в судьбе! 

Дети — это взгляды глазок боязливых,  Ножек шаловливых по паркету стук,  Дети — это солнце в пасмурных мотивах, 

Целый мир гипотез радостных наук.

 Дети — это отдых, миг покоя краткий,  Богу у кроватки трепетный обет,  Дети — это мира нежные загадки,  И в самих загадках кроется ответ!

Спасибо за осенний сад

С Жар-птицей сказочной,

Души моей престольный град,

Мой угол святочный.

Спасибо за крутой порог

Твоей окраины,

За негасимый огонек

В окошке мамином.

Родная, старшая сестра!  Так хочется тебя обнять,  И сидя ночью у костра  Про все на свете рассказать! Сейчас, увы, ты далеко.  Теперь живешь своей семьей.  И мне, конечно не легко  Решать проблемы все одной

Какое счастье, когда кто-то рядом

Своё подставит в трудностях плечо,

Своим волшебным он согреет взглядом,

На сердце сразу станет горячо.

Какое счастье, что есть Кто-то,

Кому ты нужен, нужен ты любой!

Кто проявляет к нам свою заботу,

На чьем плече находим мы покой.

Кто выслушает нас и не осудит,

Кто руку верную в нужде подаст,

Кто злость в душе бушующей остудит

И никогда в несчастье не предаст.

Как хорошо, что этот Кто-то рядом,

Когда нет сил на свете больше жить.

Он все поймет и своим добрым взглядом

Подскажет, что же делать, как же быть.

Еще тот Кто-то просто пожалеет

И посочувствует твоей судьбе,

И нежно на груди своей пригреет,

Не думая, при этом, о себе...

Зимою мир становится добрей И веселей от праздничных забот Приятно просыпаться в декабре И знать, что скоро будет Новый год!

Мы часто слово «детство» говорим, Не сознавая магию значенья… А в ней волшебный домик из печенья, Фантазий необычных яркий мир! Страна забавных маленьких людей, Мечтающих о куколке в карете, О гномике в малиновом берете, О доблести законных королей! В ней каждый и слуга, и господин, Честны, умны, добры без всякой меры… А над Судьбою кружево из флера, Что будет Завтра – знает Бог один!

Школа – это светлый дом, Мы учиться будем в нём. Там научимся писать, Складывать и умножать. В школе многое узнаем:

О своём любимом крае, О горах и океанах, О материках и странах;

И куда впадают реки, И какими были греки, И какие есть моря, И как вертится Земля. В школе мастерские есть… Интересных дел не счесть! И звонок весёлый. Вот что значит "школа"!

Учительница первая моя... Ты нас учила цифрам и словам, Ты нас учила с кляксами сражаться. И сто советов по любым делам Давала нам, чтоб правды добиваться. На мир смотрели мы через тебя, Красу его и силу постигали, Ты щедро нам дарила всю себя, Нам открывала горизонты далей. Ты научила верить и мечтать, Дарила сердце, доброту и ласку, Учила никогда не отступать. Огромный мир ты превратила в сказку! Земной поклон от всех учеников

Какое счастье, когда кто-то рядом

Своё подставит в трудностях плечо,

Своим волшебным он согреет взглядом,

На сердце сразу станет горячо

Я учусь в четвертом классе, Свою школу я люблю. Как приду, всем сразу: "здрасте", На весь класс я прокричу. Я учу всегда уроки, И в кружки еще хожу. Свою школу очень милой Я, ребята, нахожу. И люблю я здесь учиться, И пятерки получать.

Какой прекрасный праздник – Новый год! Хочу, чтоб всей семьей собрались вместе, Чтоб веселились долго, пели песни… Елка, ожиданье, огоньки Что-то изменяют в наших душах. Пусть же будут эти дни легки, Как игрушки чудные воздушны!

Пионерский костер на поляне лесной, Он сегодня как прежде стоит предо мной. Красный галстук, затем комсомольский значок, Ах, как звонко трещал в том огне уголек. Мы сидим у костра, тихо песни поем, А глаза у ребят засияли огнем.

Это чьи идут отряды? Это дружные ребята. Мы идём – одна семья, ты и я, ты и я. Наш девиз – дружба, Наш пароль – дружба! Мы идём – одна семья, ты и я, ты и я. Запевают песню звонко И мальчишки и девчонки. Кто друзья? Мы друзья, мы друзья! Нас водой разлить нельзя? Нет нельзя, нельзя, нет нельзя. Мы друзья везде-везде – И в учёбе и в труде. Кто друзья? Мы друзья! – Ты и я – пионерская семья!

Я хочу, как и прежде у костра посидеть, Только может другую, буду песню я петь. Как хочу я увидеть пионерский костер, Это детство со мною ведет разговор

Школа музыкальная музыкой полна, В школу музыкальную ходит детвора, Научиться музыку слушать и играть, Разные мелодии из звуков создавать.

Красивые мелодии, этюды и мазурки, В быстром «Венском вальсе» летают ваши руки. Они с душою вместе гармонию творят И много разных песен исполнят для ребят.

Мелодии, как птицы взлетают в облака, Они нам вдохновение подарят, радость дня. Играйте и творите, вы красоту познете, Когда из нот на клавишах вы звуки извлекаете.

Чтоб хранить любовь от непогод, Каждому нужны тепло и ласка. Для того придуман Новый год, Чтобы в жизни оставалась сказка!

И целый год прожили без забот!

Пойдем со мною в мир волшебных снов. Где снег такой же, как и в детстве точно.  И где под новогодний бой часов, Приносит Дед Мороз подарки ночью.

А ты все глядишь затуманенным взором, В предчувствии новых путей и дорог. Он скоро раздастся по всем коридорам Печальный, прощальный, последний звонок. От этих минут никуда нам не деться, И каждый из нас с этим чувством знаком. И значит, не только лишь школьное детство Уходит от нас вместе с этим звонком.