Сценарий "Мир профессий"

«Мир профессий».
Цель:
1. Расширение знания учащихся о различных профессиях;
2. Формирование интереса к профессии.
Задачи:
1. Развитие творческих способностей.
2. Воспитание уважения к людям труда, к различным профессиям;
3. Привитие любви к труду.
Ожидаемые результаты.
1. Сформировать знания учащихся о различных профессиях.
2. Воспитание интереса, уважения к людям труда, к различным профессиям.
3. Развитие качеств: трудолюбие, добропорядочность, честность,
добросовестность, пунктуальность.
Ход мероприятия
Ведущий 1: В мире тысячи профессий. И все они почетны, значимы и очень
нужны. Профессия помогает человеку не только жить, то есть получать
заработную плату, но и становится для многих смыслом жизни, помогает
раскрыть способности, укрепить характер, стать достойным человеком.
Профессия необходима человеку так же сильно, как воздух и вода. Ребята, а
много ли вы знаете профессий?
Ведущий 2: Давайте проверим. Я читаю вам стихотворение, а вы называете
профессии там, где я делаю паузу.
Профессий всех не сосчитать!
А вы какие можете назвать?
Поезд водит … (машинист).
Пашет в поле… (тракторист).
Самолетом правит … (летчик).
Клеит книжки… (переплетчик).
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поет… (певец).
Торговлей занят … (продавец).
На станке ткет ткани … (ткач).
От болезней лечит … (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб печет в пекарне… (пекарь).
Нарисует нам… (художник)
Сапоги сошьет… (сапожник).
Нам печку сложит на зиму… (печник).
Обслужит в поезде нас… (проводник).
Потушит вмиг пожар… (пожарный).
На Крайнем Севере работает… (полярник).
С другого языка переведет… (переводчик).
Исправит кран… (водопроводчик).
Часы чинит… (часовщик).
Грузит краном… (крановщик).
Рыбу ловит … (рыбак).
Служит на море… (моряк).
В машине возит груз… (шофер).
В доме свет провел… (монтер).
В шахте трудится… (шахтер).
В жаркой кузнице … (кузнец).
Кто все знает - молодец!
О труде и профессиях всегда говорили с уважением. Наши предки ценили
прежде всего, трудолюбие. И то, что мы сейчас живем в веке прогресса и
пользуемся многими благами, - заслуга наших бабушек и дедушек. Они нам
оставили свое богатство, и не только материальное, но и словесное,
поэтическое.
Ведущий1:
Сегодня наше мероприятие посвящено теме «Мир профессий». Как вы
понимаете это очень обширная тема, поэтому мы обратим внимание только
на один аспект - профессиональный успех, возможности его достижения, а
также его результаты.
Придет день, когда закончится ваша учеба в школе и перед вами встанет
вопрос “Кем же мне стать?”. От того, как правильно вы выберете себе
будущую профессию, насколько она будет вам по душе, во многом зависит
ваш дальнейший жизненный путь.
В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежедневно 25
млн.. человек меняют свое место работы. 12 % из них возвращаются
обратно.… Означает ли это, что к выбору профессий можно идти методом
проб и ошибок? А может надо сознательно подготовить себя к выбору
профессий?
Чтобы найти единственную, свою профессию, которая тебя полностью
бы устраивала, в которой бы ты хотел стать профессионалом, необходимо
учесть множество различных факторов.
На экран проецируются слова:
Важно не кем быть, а каким быть.
Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, но поэтом,
художником в своем деле должен стать каждый. (В.А.Сухомлинский)
(Слайды с заданием).
А теперь тема для размышления «Известные люди».
Вопрос:
Вопрос:
«Народные промыслы»
В старину у каждого народа, в каждой местности были свои особые виды
занятий. От слова «промышлять» произошло слово - промысел, это
изготовление умельцами самых разных предметов быта для продажи на
ярмарках: мебель, игрушки, сувениры, посуда, украшения.
«История профессии»
Ведущий 2. Уважаемые старшеклассники, выбирая профессию, желаем вам
не ошибиться, сумейте оценить себя и свои возможности. А наше
мероприятие хочется закончить следующими словами «Самый несчастный из
людей тот, для кого в мире не оказалось работы».