Открытый урок по математике в 3 классе "Деление произведения на число"

Деление произведения на число
Цель урока:
ознакомление со свойством умножения числа на произведение;
совершенствование вычислительных навыков; способствовать развитию математической речи,
внимания, познавательного интереса к предмету.
расширение представлений о здоровом образе жизни, занятиях спортом.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Ход урока
Оргмомент.
Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!
- Как вы понимаете выражение «ломать голову»?
- Сегодня на уроке нас ждет интересная и разноплановая работа. Покажите, какое у вас настроение.
Актуализация опорных знаний.
Устный счет.
1) В соревнованиях участвовало 16 семей, в каждой папа, мама и трое детей. Сколько человек
участвовало в соревнованиях?
2) Стайер - спортсмен, состязающийся в беге на длинные дистанции, на тренировке пробежал 2 км, что
составило 1/5 от намеченной дистанции. Какова длина дистанции, которую нужно преодолеть стайеру
на тренировке?
3) В спортивной школе 72 мяча. У двух волейбольных команд по 19 мячей, остальные у баскетболистов.
Сколько мячей у баскетболистов?
4) В лыжных гонках выступили 15 второклассников, а третьеклассников в 3 раза больше. Сколько
всего учащихся приняли участие в лыжных гонках?
5) Пара конькобежцев пробежала по стадиону 10 кругов. Сколько кругов пробежал каждый?
6) Четверо играли в домино по 20 минут. Сколько минут играл каждый?
Индивидуальное задание (по рядам)
- Найдите значение выражений:
1 ряд: (5 ∙ 4) : 2 = □
2 ряд: (5 ∙ 6) : 2 = □
- А теперь по одному представителю от каждой группы запишут свое выражение и его значение на
доске. Что интересного вы заметили?
- Записи разные, а значения выражений, числа и действия одинаковые.
Постановка темы урока.
- Какова же будет тема урока? Какой вопрос будем исследовать?
- Будем выяснять, как разделить произведение на число.
Открытие нового.
Способы деления произведения на число.
На доске выполнены записи:
- Прочитайте выражение в первой строке, объясните, как находили его значение, и вычислите значение.
Физминутка.
Первичное закрепление.
- Вычислите результат удобным способом. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
Повторение ранее изученного.
Решение задачи.
- Гимнаст, готовясь к соревнованиям, в среднем отрабатывает по15 упражнений ежедневно. Сколько
упражнений выполнят 10 спортсменов за 7 дней?
Составьте план решения и решите задачу разными способами.
1 гимнаст – 15 упражнений в день.
10 гимнастов - ? упражнений за 7 дней.
Занимательные задачи. Дополнительный материал.
1. класс побывал в кабинете зубного врача, и ему вырвали 12 молочных зубов. После этого в
кабинете зубного врача побывал класс, и ему вырвали на 4 молочных зуба больше. Сколько
молочных зубов оставили оба класса в кабинете зубного врача, если известно, что один
второклассник свой вырванный зуб унес домой?
2. В аптечке было 27 разных лекарств. 2 мальчика открыли аптечку и стали эти лекарства
пробовать. Один мальчик попробовал 5 лекарств и молча упал на пол. Второй попробовал 3
лекарства и с громким криком убежал. Сколько лекарств осталось непопробованными?
3. Сколько кусков сахара растворяются в папином чае, если сам папа бросил туда 3 куска, а Маша,
как только папа зазевался, положила еще 12 кусков?
Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
- Какие новые знания сегодня получили?
- Какой инструмент позволил вам ответить на поставленный вопрос?
- В чем вы видите применение полученного знания?
- У кого из вас вызывает затруднение выполнение операции деления произведения на число?
- Сможете дома сами составить такие выражения?
Домашнее задание.