Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе "Воздушные шарики"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 « Сказка».
Г. Белозерска Вологодской обл.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Воздушные шарики»
Подготовила
воспитатель Кузнецова Вера Васильевна.
Г. Белозерск 2015
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования.
Программные задачи:
1 Обучающая:
-Учить комкать бумагу;
-Познакомить с приемом рисования мятой бумагой;
- Закрепить названия цветов.
2. Развивающая:
-Развивать творческую индивидуальность.
- Развивать чувство цвета и формы.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Способствовать развитию детского творчества при самостоятельной
дорисовке сюжета.
3. Воспитательная:
- Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь
ему.
- Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной
деятельности.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Техника: Рисование оттиск мятой бумагой.
Оборудование: Альбомные листы с изображением воздушного шара;
мольберт, половинки листов для сминания, гуашь в мисочках; надутые
воздушные шарики на каждого ребенка, игрушка медведя.
Предварительная работа: Рассматривание воздушного шара; игры с
воздушными шарами.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на медвежонка, лежащего на полу
(на лапке привязана нитка).
Воспитатель: Дети, почему медведь лежит на полу? (предположения детей).
Давайте его спросим, что с ним случилось. Он говорит, что хотел полетать на
воздушном шарике, но нитка развязалась, он упал и не знает где шарик.
Воспитатель: Нужно помочь Мишке найти шарик (дети ищут шарик).
- А вот и шарик! (находят сдутый шар).
Воспитатель: Разве это шарик? Он должен быть большой, круглый.
Что же с ним случилось?
Дети: Он сдут.
Воспитатель: Какой он стал?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Потрогайте, какой шарик на ощупь?
Дети: Он гладкий, мягкий.
Воспитатель: Из чего сделан?
Дети: Из резины .
Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось?
Дети: Нет, он прочный.
Воспитатель: Резина растягивается. Давайте попробуем его надуть. Что с
ним произошло? Каким он стал?
Дети: Большим, круглым.
Воспитатель: Что внутри шара?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Да, в шарик попал воздух, вот он и растянулся, потому что
резиновый. А когда сдувается, то становится маленьким.
Игра «Надуем шарик»
( дети изображают надутый шарик и сдутый).
Воспитатель: А вы любите играть с воздушными шариками?
Хотите узнать какие бывают шарики?
Тогда садитесь удобнее сейчас посмотрим и Мишутке покажем. Показ
презентации «Воздушный шарик любимая игрушка детей ».
Воспитатель: На воздушных шарах можно полетать, но только когда их
много. Вот медвежонок хотел полетать, но шарик легче, чем Мишутка,
поэтому и упал, а чтобы Мишка не грустил, давайте ему подарим много,
много шариков, но только сначала их раскрасим, сделаем шарики яркими и
красивыми! (раздать детям силуэты воздушных шариков разной формы,
вырезанные из альбомных листов с приклеенной трубочкой от коктейля).
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать шарик. Я беру кусок
бумаги, сминаю его так, чтобы у меня получился бумажный комочек
(воспитатель сопровождает свои слова действиями), макаю его в гуашь, а
потом прикладываю к своему воздушному шару несколько раз, и у меня
получится красивый шарик. (Показываю еще раз).
Дети под веселую музыку раскрашивают шары.
Воспитатель: Ребята, давайте подарим Мишке шарики ети несут свои
работы и кладут на стол к Мишке).
Посмотри, Миша, какие красивые шарики у нас получились. Мишутка ходит
и хвалит работы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы поиграть с шариками? Тогда закройте
глаза и повторяйте за мной волшебные слова. Дети, кружась, проговаривают
слова.
Шарик, Шарик, покрутись
В настоящий превратись!
(Воспитатель раскидывает надутые воздушные шары по полу в группе).
Игры детей с воздушными шариками.
Список используемой литературы.
1.Д. Н. Колдина. Рисование с детьми 3-4 лет. Издательство «Мозаика-
синтез» Москва.2007г.
2.А. А. Аксенова. Развивающие занятия по изобразительной деятельности.
Издательство «Перспектива». Москва-2011г.
3.Т. С. Комарова. Занятия по изобразительной деятельности. Издательство
«Мозаика-синтез». Москва 2010г.