Классный час "Я ребёнок и я имею право" 1-2 класс

Классный час на тему
Я ребёнок и я имею право
1 2 классы
Мусинова Наталья Александровна
учитель высшей категории
МОУ Леденгская ООШ
Цель мероприятия создание условий для социализации личности,
для вхождения ребёнка в гражданское правовое общество через
становление отношений к миру и к себе в нём.
Задачи: ознакомить с Декларацией прав ребёнка; дать детям
первоначальные правовые знания, возможность почувствовать себя
ответственными гражданами своей страны; воспитывать чувство
дружбы и взаимопонимания между людьми; развивать память,
мышление, воображение; побуждать детей более широко использовать в
игре знания об окружающей жизни; учить находить коллективный ответ
путем обсуждения.
Целевая аудитория
Учащиеся 1 – 2 классов.
Сроки проведения мероприятия
Данный классный час может выступать как отдельное воспитательное
мероприятие или может быть включён в цикл классных часов «Мои права и
обязанности».
Оборудование:
Мультимедийный проектор, экран, иллюстрации знаков разрешающих и
запрещающих, иллюстрации с грустным и весёлым сюжетом, детские
ноутбуки.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Слайды
1.Орг. момент
Приветствие
Вступительное
слово учителя
Начинаем классный час,
Речь пойдёт сейчас о вас.
Постарайтесь всё понять,
Что – то новое узнать
Мотивация
На доске два
рисунка.
Сюжеты -
грустный и
веселый.)
Ребята, посмотрите на рисунки.
Какое настроение вызывает этот
рисунок? А этот?
- А какое настроение у вас сейчас?
Выберите своё настроение, в
соответствии с рисунком. Почему
такое? - Для чего важно хорошее
настроение? Молодцы!
Дети
объясняют и
выбирают
своё
настроение в
соответствии
с рисунком
ПРИЛО
ЖЕНИЕ
1
Целе
полагание
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг – только грязь и зола.
А звали красавицу….
(Золушка).
- Золушка – главная героиня
сказки «Золушка», которую
написал…
(Шарль Перро).
- Послушайте фрагмент из этой
сказки:
«…Мачеха невзлюбила падчерицу
и взвалила на нее самую грязную
работу. После работы бедная
девушка садилась в уголок возле
камина прямо на золу. Вот и
прозвали ее сестры в насмешку
Золушкой.
Сами они жили в неге и
довольстве.
Однажды в королевском дворце
решили устроить бал.
Приглашены на него были все
знатные и богатые люди.
Приглашение получили и
Учащиеся
отгадывают
загадку
Слушают
отрывок из
сказки
«Золушка»
ПРИЛО
ЖЕНИЕ
2
Слайд 1.
Слайд 2
золушкины сестры.
Они бросились примерять
нарядные бальные платья, а
Золушка должна была их одевать
и причесывать, да еще терпеть
нескончаемые капризы.
В конце концов приготовления
закончились и сестры с матерью
отправились на бал.
Золушка же осталась дома и
плакала в уголке. Очень уж ей
хотелось тоже поехать на бал,
да куда там – в таком рваном,
испачканном золой платье…»
- Как мачеха и ее дочери
обращались к Золушке?
(Выслушиваются ответы детей).
- С детьми порой тоже
обращаются несправедливо,
иногда даже жестоко. Чтобы
прекратить это, взрослые всего
мира решили собраться и
подумать, что можно сделать,
чтобы у детей было счастливое
детство
Все права детей всего мира
записаны в специальном
документе, Конвенции «О правах
ребенка». Этот документ приняла
20 ноября 1989 года Организация
Объединенных наций. Это
авторитетная международная
организация, которая объединила
народы всего мира.
Конвенция – это соглашение. Это
значит, что все государства,
которые подписали эту
Конвенцию, согласились
защищать права детей.
А зачем отдельный документ для
защиты прав детей?...........
Ребенок уязвим, несамостоятелен.
Теперь эти страны должны
помогать детям и спасать их от
Думают,
отвечают на
вопросы
Думают,
отвечают на
вопросы
Слайд 3
жестокости, обязаны думать о
наилучшем соблюдении прав всех
детей мира.
А 20 ноября ежегодно
празднуется как «Всемирный день
ребенка».
Выяснение
темы занятия
Выявление
затруднений
Ребята, прочитайте на слайде тему
классного часа.
(«Я ребёнок и я имею право»).
Что такое право ?
/ Совокупность установленных и
охраняемых государственной
властью норм и правил, которые
регулируют отношения между
людьми / Ожегов
Это определение я взяла из
словаря Ожегова.
Скажите, а как вы понимаете что
такое
права ?
А какие же права есть у вас?
Давайте сегодня постараемся
подробнее узнать, на что же вы
имеете право.
Читают,
проговарива
ют тему
занятия,
отвечают на
вопросы
Читают
определение,
думают,
отвечают на
вопросы
Слайд 4
Слайд5
Погружение в
тему
Обзорное
знакомство с
«Конвенцией о
правах
ребенка».
- В Конвенции 54 статьи. Давайте
познакомимся с некоторыми из
них.
Просмотр презентации
Беседа по слайдам во время
просмотра
Слайд7
Нравится ли вам ваше имя? А
знаете ли вы, почему вам дали
такое имя?
Слайд 11
Смотрят
презентацию,
отвечают на
вопросы,
делают
выводы
Смотрят
презентацию,
отвечают на
Слайды
6 - 21
Обращались ли вы в больницу?
Как к вам там отнеслись?
Слайд 13
Расскажите о нашей школе? Какие
предметы вам нравятся больше
всего?
Слайд 19
Случалось ли в вашей жизни
такое, что вас обижали, причиняли
вам боль? Что вы чувствовали?
Слайд 16
Хватает ли вам времени на отдых,
игры? Какие кружки вы
посещаете?
Слайд 21
Кто такие – дети с ограниченными
возможностями? Почему они
нуждаются в особой заботе?
вопросы,
делают
выводы
Применение
знаний
Работа с
раздаточным
материалом
Предлагаю вам сыграть в игру
«Разрешается – запрещается».
Сейчас мои помощники будут
рассказывать вам о каком-то
праве, а вы, ребята, будете
находить соответствующий знак,
располагать его в нужную колонку
и отвечать: разрешается или
запрещается.
«Разрешается – запрещается»
Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.
Вот семья вопрос решает
Выбрать мнение одно.
Посмотри на этот знак:
Человек поднял флаг.
Слушать мнение ребенка
(разрешается).
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)
С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить –
Слушают,
думают.
выбирают
нужный знак,
Слайды
22, 23, 24
ПРИЛО
ЖЕНИЕ
3
Это (разрешается).
Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это (разрешается).
Много трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Конечно (запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
Молодцы, ребята! Вы отлично
справились с заданием – назвали
все права, о которых мы сегодня
говорили
Применение
знаний
Работа в парах
на
персональных
ноутбуках
А сейчас предлагаю вам
поработать в парах с вашими
компьютерами
Вспомните правила работы в
группе.
Не забывайте дружба в этой
работе – ваша помощница.
Вспоминают
и
проговарива
ют правила
работы в
парах
Работают на
компьютерах
выбирают
нужный
ответ
Слайды
25- 36
Подведение
итогов
Закончит наш кл. час я бы хотела
следующим стихотворением
Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва
У него уже с пеленок очень веские
права!
Он имеет право жить,
развиваться и дружить;
Иметь просторный, добрый дом
Слушают
Слайды
37 - 38
Видеть тихий мирный сон.
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым
И любить, и быть любимым
Он на свете не один
Рефлексия
Ребята, вы сегодня очень хорошо
и дружно работали. Молодцы!
Я надеюсь, что вы поняли, как
важно знать свои права и
обязанности.
Скажите, пригодится ли вам в
жизни знать ваши права? Где
пригодится?
Посмотрим на доску. Изменилось
ли ваше настроение? Выберите
своё настроение, в соответствии с
рисунком.
Если изменилось, то почему?
В знак того, что вы теперь знаете
свои права, хочу вручить вам
медали с вашими правами!!!!
Слайд 39
ПРИЛО
ЖЕНИЕ
4