Методическая разработка "Сказка, как устное народное творчество и авторские сказочные произведения"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26 с углубленным изучением
иностранных языков г. Владивостока»
методическая разработка внеклассного мероприятия
с деловой игрой и мультимедийным сопровождением
«Сказка, как устное народное творчество и авторские сказочные
произведения»
Владивосток
2017
Разработчик:
Ознобихина Анна Анатольевна - учитель начальных классов, классный
руководитель 2 «А»
«Сказка, как устное народное творчество и авторские сказочные
произведения»
Цель: духовно-нравственное воспитание учеников младших классов на
основе знакомства с народным творчеством и авторским сказочным
произведением.
Задачи:
1. Знакомство с историей России, авторами сказки, героями сказки.
2. Развивать память, наблюдательность, внимание.
3. Прививать любовь к чтению.
4. Расширять кругозор и развивать мышление у учащихся.
Методы обучения:
игровой;
исследовательский;
Оборудование:
Мультимедийная установка.
Задания для фронтальной работы.
Электронная презентация внеклассного мероприятия.
Книги: П.П.Ершов «Конек-горбунок», В.Драгунский «Денискины
рассказы», Н.Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»,
Г.Х.Андерсен «Снежная королева», «Огниво». А.Н.Толстой «Золотой
ключик, или Приключения Буратино», А.С.Пушкин «Сказка о мертвой
царевне и семи богатырях», русские народные сказки, К.И.Чуковский.
Тесты
Хронокарта – этапы занятия.
1. Вступление – 3мин.
2. Демонстрация презентации, рассказ – 15 мин.
3. Деловая игра – 14 мин.
4. Подведение итогов -3 мин.
5. Рефлексия урока – 5 мин.
Ход урока
1. У нас не обычный урок сегодня. Вспомним, что такое «устное народное
творчество»
-ответы детей (загадки, пословицы, песни, скороговорки, запевки и т.д.)
Мы поговорим о сказках:
Слайд 1.
2. Горят причудливо краски,
И, как ни мудра голова,
Вы всё-таки верьте сказке,
Сказка всегда права!
Слайд 2
3. Что читают детям бабушки и родители маленьким детям, это сказки и
стихи. Вы ребята учитесь различать добро и зло
И цель нашего урока: как можно больше вспомнить сказок и их авторов, и
героев.
4. Вспомним с вами какие бывают сказки:
-ответы детей (бытовые, волшебные, о животных и т.д.)
5. Вспомним с чего начинается сказка:
-ответ детей (зачин);
Слайд 3
6. Что используют:
-ответы детей (магические заклинания);
Слайд 4
-ответы детей (волшебные предметы, герои);
Перечислите эти предметы и сказки, где они встречаются.
-ответы детей (перечисление сказок. )
Что присутствует в сказках
-ответы детей (…… Троекратный повтор)
Слайд 5
7.Но сказки есть и авторские.
Что это значит?
- ответы детей (….)
Слайд 6
8.Чем заканчиваются сказки?
-ответы детей(концовка)
8. А теперь проверим эрудицию и запоминание сказок….
Викторина(прилагается)
9. Анализ викторины.
Чем отличается сказка от других произведений? Каждая сказка чему-то
учит. Расскажите, чему? Сказке конец, а кто слушал – Молодец!
Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо.
Викторина:
«Писатели-детям»
1. Какой писатель создал произведение «Денискины рассказ
Слайд 7 (В. Драгунский)
2.Какой писатель создал произведение «Незнайка в солнечном городе
Слайд 8 (Н. Носов)
3. Какой писатель создал произведение «Снежная Королева)
Слайд 9 (Г.Х. Андерсен)
Кто автор:
1. Месяц,месяц, мой дружок, позолоченный рожок…
Слайд 10 (А.С. Пушкин)
2. «Маленькие дети не ходите в Африку гулять.» (К.Чуковский)
Слайд 11
Какие волшебные средства предметы были у данных сказочных
героев?
1.У солдата из сказки Андерсена (огниво)
2.У бабы-Яги (метла)
3. Буратино (золотой ключик)
4. у Снежной Королевы (волшебное зеркало)
Слайд 12
Кто быстрее узнает сказку?
1. Я мышка-норушка, а ты кто? (теремок)
2. По щучьему велению, по моему прошенью, ступайте, ведра, сами
домой! (По щучьему веленью)
3. Тянут-потянут, а вытянуть не могут (Репка)
4. Была у меня избушка любяная, а у лисы ледяная.(Лиса и заяц)
5. Речка матушка, спрячь меня (Гуси -Лебеди)
6. Несет меня лиса за темные леса! (Кот, Петух и Лиса)
Слайды 13, 14, 15, 16, 17, 18
Рефлексия урока.