Презентация к уроку обучения грамоте "Первоучители словенские" 1 класс УМК «Школа России»

Подписи к слайдам:

И

Первоучителями словенскими называют

во всём мире, особенно в славянских странах, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Кирилл (до принятия монашества Константин)

и Мефодий родились и жили в Греции в 9 веке. В семье было семь детей. Мефодий был самым старшим, а Кирилл – младшим.

Кирилл

Мефодий

Мефодий рано поступил на военную службу. В течение 10 лет он был правителем одной из славянской области, потом ушёл в монастырь .

Святой равноапостольный Мефодий

Кирилл начал посещать школу ещё в восьмилетнем возрасте. Он прилежно учился. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Интерес к наукам, упорство в учении, трудолюбие – всё это сделало его одним из самых образованных людей Византии. Не случайно его за великую мудрость прозвали Философом.

Святой равноапостольный Кирилл

Мать мальчиков была гречанкой, а отец – болгарином, поэтому с детства у них было два родных языка – греческий и славянский. Характеры братьев были очень схожи. Оба много читали, любили учиться.

Равноапостольные - это значит, равные апостолам, ученикам самого Господа, Иисуса Христа, то есть очень высокая честь оказана Кириллу и Мефодию.

Что значит равноапостольные?

Братья славились глубокой верой в Бога

и хорошим знанием славянского языка. Поэтому их направили проповедовать слово Божие славянским народам на понятном им языке.

Глаголица- одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно славянский просветитель Кирилл создал её для записи церковных текстов на славянском языке.

Глаголица

В 863 году братья Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку . Впоследствии, созданная Кириллом и Мефодием азбука, была названа- кириллицей. В ней 43 буквы. (19 гласных). Каждая имеет своё название, похожее на обычные слова: А - аз, Б – буки, В - веди, Г – глаголь, Д – добро, Ж – живете, З – земля.

Кириллица

Обозначения буквиц кириллицы

Б- Боги в последствии заменили на Буки.

Современный алфавит в своей основе состоит из букв славянской азбуки. Конечно, написание букв сильно изменилось, некоторые буквы исчезли, но основа осталась.

Кирилл и Мефодий вместе со своими учениками перевели на славянский язык все Книги Священного писания ( 4 Евангелия, Библия, Псалтырь, Послания Павла, Новый Завет)

14 февраля 869 года после двух месяцев тяжёлой

болезни Святой Кирилл умер. Ему было 42 года. Святой Мефодий пережил брата на 16 лет. Он умер

6 апреля 885 года. Каждый, кто учился славянской грамоте, хранил в памяти имена первых учителей Кирилла и брата его Мефодия.

В 1986 году в СССР день 24 мая был объявлен праздником славянской письменности и культуры . 30 января 1991 года принято постановление о ежегодном проведении в России с 24 мая «Дней славянской письменности и культуры»

День памяти первоучителей.

Византийская держава

Донецк

Саратов

Памятники Кириллу и Мефодию

Мурманск

Москва

Самара

Памятники Кириллу и Мефодию

По широкой Руси – нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Ныне братья святые Кирилл и Мефодий За труды свои прославляются.

Все народы, что пишут кириллицей,

Что зовутся издревле славянскими, Славят подвиг первоучителей, Христианских своих просветителей.

Рамка Кирилл и Мефодий Кирилл Мефодий Проповедание

Кирилл и Мефодий Братья Кирилл Мефодий Глаголица Кириллица Лист Кирилл и Мефодий Азбука Кириллица Буквы Буквы Буквы Библия Евангелие Коллаж + 2

Памятник Памятник Памятник Памятник Памятник Памятник Стих Кирилл и Мефодий

http://biblioteka436.ucoz.com/index/stikhotvorenie_o_kirille_i_mefodii/0-91

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилл_и_Мефодий

http://fb.ru/article/220534/kirill-i-mefodiy-biografiya-kratkaya-interesnyie-faktyi-iz-biografii-sozdanie-slavyanskoy-azbuki