Презентация "Ветеран в моей семье" 2 класс

Подписи к слайдам:
«ВЕТЕРАН В МОЕЙ СЕМЬЕ» Презентацию подготовила ученица 2 «В» класса МОУ СОШ №5 МАЛЫШЕВА КСЕНИЯ Трегубенко Иван Яковлевич 1926 - 1992

Родился в западной Украине. В годы великого голода их семья была вынуждена покинуть свой дом и отправится пешком на Кавказ, прибыли они в с.Урожайное, Левокумского р-на, Ставропольского края. Добрые люди приютили семью. Родители Вани устроились на работу в совхоз, а Ваня с 2-мя братьями и сестрой стали ходить в школу. Первые его воспоминания о войне: Как пришли забрали отца и старшего брата, когда Немцы были в селе и захватили хату, прадедушке с мамой, братом и сестрой пришлось спрятаться в местной Церкви. Он рассказывал, что немцы поставили прямо в доме пулемет и палили из окна, в итоге дом был разрушен.

(прадедушка справа)

В 41 году началась Великая Отечественная Война, прадедушке исполнилось 15 лет а через год, в 1942 году когда Фашисты были уже на Кавказе, его отправили в ряды Красной Армии в Абхазию на границу с Грузией в г. Очемчери. Задача их войск была не пропустить Фашистов к нефтяным запасам Кавказа.

Летом 1942 немецкие войска вышли к предгорьям Главного Кавказского хребта и попытались прорваться в Абхазию, но уже осенью 1942 были отброшены за Главный Кавказский хребет.

(прадедушка в центре)

Прослужил прадедушка семь лет. Вот такие снимки –письма присылал он своим родным .