Презентация "Детский мир без жестокости и насилия" 3 класс

Подписи к слайдам:
Покинут счастьем будет тот, Кого ребёнком плохо воспитали, Побег зелёный выпрямить легко, Сухую ветвь один огонь исправит. Саади.

Тема:

«Детский мир без жестокости и насилия»

  • невежество
  • (незнание основ детской
  • психологии)
  • безответственность
Формы жестокого обращения с ребенком
    • Буллинг – от англ. Bullyinq – запугивание, травля) – форма жестокого обращения с ребенком, которое проявляется со стороны других несовершеннолетних.
    • Синдром Мюнхаузена по доверенности – форма жестокого обращения с детьми, при которой родители представляют своих детей, как больных, тогда как фактически признаки болезни фиктивны, придуманы или активно вызваны родителями.
    • Насилие любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком.

Формы насилия

-Физическое насилие

  • Пренебрежение основными потребностями -Психологическое (эмоциональное насилие) -Сексуальное насилие
Взаимоотношения с родителями 1. Приходилось ли тебе убегать из дома?
  • Да, было один раз – 0,04% (4 человека)
Приходилось убегать по следующим причинам:
  • Ссоры с родителями
  • Не пускают гулять
2. Применяют ли родители к тебе физические наказания?
  • Да – 73%
  • Иногда – 0,08% (8человек)
3. Применяют ли родители «моральные» наказания?
  • Да – 82%
Схема наблюдения за поведением ребенка, пострадавшего от насилия Агрессивность Негативизм Демонстративность Эмоциональная отгороженность Псевдоглухота Вспыльчивость Обидчивость Конфликтность Дурашливость Схема наблюдения за поведением ребенка, пострадавшего от насилия Страхи Тревога Избегание умственных усилий Нарушение внимания Двигательная расторможенность Застреваемость Сниженные умственная и физическая работоспособность Ответственность за жестокое обращение с детьми В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком. Выступление инспектора ПДН. Загребнева Наталья Евгеньевна АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35). Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Выступление социального педагога Центра реабилитации г.Суворова. Пустякова Татьяна Васильевна Детство — уникальный период в жизни человека. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! А знаете ли вы, что такое реабилитационный центр? Цель и задачи работы Центра

Цель: качественное предоставление социальных услуг, профилактика безнадзорности и беспризорности, а также социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей с отклоняющимся от нормы поведением, профилактика семейного неблагополучия, защита прав и интересов несовершеннолетних. Задачи: - профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних, выявление семей и детей, находящихся в социально опасном положении, путем тесного межведомственного взаимодействия субъектов профилактики, содействие возвращению несовершеннолетних в семью; - обеспечение доступности и своевременности квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим различные формы социальной дезадаптации. - реабилитация несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении, тем самым их сокращение.

Государственное учреждение Тульской области «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних №2»

СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Защитная функция

Защитная функция

Профилактическая функция

Профилактическая функция

Восстановительная функция

Восстановительная функция

Коррекционно-развивающая функция

Коррекционно-развивающая функция

Социальные услуги

Социально - бытовые

Социально - медицинские

Социально –

Социально - педагогические

Социально - правовые

Социально - трудовые

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

ЦЕНТР

Органы опеки и попечительства

Комиссия по делам

Отделение по делам несовершеннолетних в полиции

Образователь-ные

Отделение социальной защиты

Здравоохра

ОБЪЕКТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ЦЕЛЬ: воспитать цельного человека т.е. ответственного, честного, отзывчивого. Задачи:
  • Любовь и твердость.
  • Доверие. 
  • Учите детей уважать самих себя. 
  • Смотрите в будущее.
  • Работайте над собой.