Конспект урока "Культура коряков: праздники, традиции" 1-4 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Лесновская основная общеобразовательная школа»
Конспект урока по предмету «Культура и быт народов Севера» с
применением ИКТ «Культура коряков: праздники ,традиции»
1-4класс
Выполнила:
Наянова С.Н.
учитель нач классов
,
С.Лесная Камчатский край
С.Лесная
2016 2017учебный год
Конспект урока предназначен для учащихся 1-4 классов.
Цель: Цели :формирование у детей познавательных действий об объектах
окружающего мира: о малой родине и Отечестве ,представление о
социокультурных ценностях нашего народа .Продолжить знакомство детей с
культурой ,обычаями ,традициями народов СЕВЕРА. Приобщение к системе
культурных ценностей родного края
.
Ожидаемый результат:
Продолжить следовать правилам и традициям предков.
Ход урока
Орг.момент
-Ребята ,давайте посмотрим на карту России и найдем наш Камчатский край
.Где он находится?
-Покажите наше село .Как оно называется по-корякски?
(Вэемлэн)
-Кто живет в селе ?Люди каких национальностей?
(Коряки ,ительмены ,чуваши ,хакассы ,русские)
-Преимущественно в нашем селе живут коряки-нымыланы (береговые).Вы
это знаете.
У каждого народа своя культура вои традиции и обычаи ,которые.
сформировались и сложились в результате длительного отбора на
протяжении многих веков. В них проглядывается исторический путь
развития народа, стремления и чаяния. Жизнь северных народностей
отличается от жизни остальных территорий нашей необъятной России.
Послушайте стихотворение о нашей Камчатке
. Гляжу,любуясь со скалы
Суровой красотой Камчатки.
Кружа вверху,парят орлы,
К подножью жмутся куропатки.
В распадках гордые березы
Корнями встали на гранит.
Здесь коронуются морозы,
Здесь песня севера звенит.
Кедрач венком вечнозеленым
Украсил голову горы.
Я не бывал таким влюбленным
В родимый край до сей поры.
Вперед,мой друг,моя палатка,
Нам снова в даль ,нам снова в путь!
Я чувствую: опять Камчатка
Волной вливается мне в грудь!
Север один о народов ,населяющих его бескрайние просторы много. Есть
что то общее, но и различия есть.
Отличаются и праздники ,песни, танцы т.д.
Сегодня мы с вами вспомним корякские праздники.
-Какой самый главный национальный праздник нашего села?
( Ололо )
-Что вы знаете об этом празднике?
-В какое время года его празднуют?
оздней осенью ,когда выпадет первый снег)
-Где устраивают праздник?
(В доме того охотника ,который убил нерп у, медведя ,барана)
-Что охотники делают на празднике?
(Они из веток и травы мастерят фигурки нерп, медведей ,баранов ,столько
,сколько добыли животных)
-Мы бывали на Ололо все вы все видели своими глазами как все
происходит.
-Что вам больше всего нравится в празднике?
(Угощение и танцы .Можно танцевать до утра корякские танцы под бубен)
Чем угощают хозяева праздника гостей?
(юколой ,толкушей ,рыбными блюдами)
Видео (фрагмент начала праздника)
-Праздник готовится задолго до него! Это очень нелегкий труд! Начинается
работа еще весной, продолжается все лето.
Бабушки собирают коренья, иван-чай, собирают шикшу, сушат икру сенью
идет промысел на морзверя. Чтоб приготовить толкушу-главное угощение
праздника, надо столько потрудиться!!!
Ведь в него входит около 10 компонентов !После вкусного ужина все
готовятся к основному действию- охотники заносят дерево удачи. Все
радуются, песнями и танцами под бубен встречают охотников с деревом.
Они ставят дерево на почетное место и все начинают танцевать и веселиться
еще больше. Мужчины вешают фигурки животных на дерево. Женщины
морскую траву. Веселье может продолжаться всю ночь. Фигурки не забывают
кормить-поить и относиться к ним как к живым, тем самым как бы извиняясь
перед ними ,что пришлось их убить.
Утром выносят дерево из дома ,провожают с бубном, отправляя снова всех
животных на волю, чтоб не переводились в природе!
Вот так весело проходит наш любимый праздник Ололо.
Слайд 1-4 «Ололо в Кинкиле »
-Сейчас одна из учениц станцует танец нерпы.(Танец)
-Какие еще праздники вы знаете?
-Праздник первой рыбы.
-Да, северные люди устраивали такой праздник. Заманивали рыбу в наши
реки и море. Вся жизнь наших предков зависела от количества рыбы в реках
! Сушили, солили, квасили на зиму. Надо было и семье заготовить и собакам.
Видео (фрагмент обряда )
На всех праздниках устраивали состязания .Сейчас мы узнаем кто из вас
самый сильный, ловкий, выносливый.
Игры-состязания:
- перетягивание палки
-метание чаута
-прыжки через нарты
Наши предки на праздники надевали самую лучшую одежду, сшитую из
шкур.
Слайд 5-8
-Как называется эта одежда?
(кухлянка, малахай ,торбаза..)
-Чем украшали одежду?
(бисером, кожей, мехом..)
-Раньше по одежде узнавали кто ее шил, у каждой мастерицы была своя
манера шитья, по шву даже определяли хозяйку изделия.
-Рассмотрите вещи ,которые сшила бабушка вашего одноклассника.
-Посмотрите-все вещи украшены бисером,орнаментом.Как мастерицы
старались чтоб вещь не только теплой была,но и выглядела
красиво,независимо от того мужская или женская одежда.
-Наш урок закончен.
Что вам больше всего понравилось?
-А сейчас мы под бубен станцуем корякский танец!!!
Итог урока.