Конспект урока по теме «Любовь и уважение к Отечеству» 4 класс

Южакова Мария Степановна, учитель начальных классов
МОУ «СОШ №30» г.Сыктывкара
Конспект урока по теме «Любовь и уважение к Отечеству»
по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»
(модуль «Основы светской этики»), 4 класс (10-11 лет)
Цель урока создать условия для формирования у детей чувства любви и уважения к
Отечеству.
Задачи урока:
а) поразмышлять вместе с детьми о многогранности чувств любви и уважении;
б) уточнить значение понятий Родина, Отечество, Отчизна;
в) порассуждать с учащимися о том, что каждый из нас может сделать во имя любви к
Отечеству;
г) развивать познавательный интерес к истории нашей Родины, истории своего города и
района; развивать устную речь учеников, формировать коммуникативные навыки.
Глоссарий к уроку: Родина, Отечество, Отечество, малая Родина, патриотизм.
Методы и приёмы работы на уроке: слово учителя, фронтальная беседа, учебный
диалог, работа со статьёй учебника, работа в группах, практическая работа, «живой
журнал».
Средства наглядности, оборудование: мульти-медийное оборудование, музыкальный
материал, видеоряд.
Ожидаемый результат:
- понимание учащимися значения понятия «патриотизм»;
- овладение учащимися коммуникативными навыками.
Ход урока.
Организация деятельности учащихся.
1. Работа со словариком настроений (см. Приложение 1).
- Найдите и прочитайте высказывание важное и значимое для вас сегодня, то, что хотите
пожелать себе самому.
2. Подведение к теме урока.
- Начать нашу встречу предлагаю четверостишием А.С.Пушкина:
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А.С. Пушкин
- К кому обращается автор? Найдите ключевую фразу.
(обращается к каждому из нас, «мой друг»)
- Подберите синонимы к слову «Отчизна».
( Родина, Отечество)
- Что слово Родина означает для каждого из вас?
(высказывания учащихся: место, где ты родился, где жили и живут твои предки и т.п.)
К.Д.Ушинский писал: "Наше Отечество, наша родина-матушка Россия. Отечеством мы
зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём
её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас
родное, а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, напоила своими
водами, выучила языку, как мать, защищает и бережёт нас. Одна у человека родная мать,
одна у него и Родина".
3. Работа над пословицами.
А сейчас вас ждёт интересное задание работа в парах: на ваших индивидуальных листах
написаны пословицы. Объедините попарно пословицы и поговорки сходные по смыслу.
Объясните свой выбор. (см. Приложение 2)
И пылинка родной земли – золото.
Родная земля и в горсти мила.
Если дружба велика, то и Родина крепка.
Народное братство дороже всякого богатства.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.
- Что объединяет эти пословицы? О чём эти пословицы?
4. Представление темы урока: Любовь и уважение к Отечеству.
Что значит любить и уважать своё Отечество?
Работа с понятиями.
5. Групповая работа.
Звучит песня «С чего начинается Родина…» (музыка В.Баснера, слова М.Матусовского)
Учащиеся делятся на «четвёрки».
Группы №1 должны продолжить фразу «Любить Отечество - значит …»
( ответы учащихся: защищать, уважать Родину, ценить, беречь, заботиться, украшать,
гордиться, любить свою семью, ближнего своего, друзей, одноклассников)
Группы №2 должны продолжить фразу «Уважать Отечество - значит …»
(ответы учащихся: изучать историю своей Родины, помнить о прошлом, помогать
фронтовикам и пенсионерам, почитать традиции родителей, быть гостеприимным)
Вывод: мы все разные, но понятие о том, что значит любить и уважать
Отечество у нас одно.
6. Работа по учебнику, с.63.
- Посмотрим, как эти понятия объясняют авторы нашего учебника.
Вопросы по тексту после прочтения:
- Что для вас послужило открытием, удивило? (любовь – это служение)
- С чего начинается настоящая любовь? (с бескорыстной любви)
-В чём ценность любви? (способности любить других)
- Что является для вас жизненными ценностями?
юбовь к Родине, уважение к Отечеству, забота о ближних, здоровье родных,
благополучие в семье, достаток в семье, хорошая зарплата, машина, мирное небо и т.д.)
- Какие из этих ценностей более значимы?
(любовь к Родине, уважение к Отечеству, забота о ближних, здоровье родных, благополучие
в семье и т.п.)
- Какие, на ваш взгляд, менее значимы?
(достаток в семье, хорошая зарплата, машина)
Группируем ценности на «духовные» и «материальные».
- Духовные ценности для нас очень значимы и их много, пусть они будут «камнями».
Материальные ценности, так как их меньше, они не так важны будут «песком».
7. Практическая работа «Жизненные ценности».
- Представьте, что ваша жизнь это сосуд. С чего вы бы начали наполнять это сосуд. С
камней (духовных ценностей) или с песка (материальных ценностей).
Учащиеся на примере опыта увидели, что если за основу жизни принять материальные
ценности и наполнить сосуд сначала песком, то для камней (духовных ценностей) места не
остаётся. А если за основу взять духовные ценности (наполнить сначала сосуд камнями), то и
для материальных ценностей (песка) место остаётся и даже с избытком.
Вывод: жизнь человека тогда полноценна, когда в основе её лежат главные ценности:
любовь и уважение к Отечеству, забота о ближних.
8. Работа над понятием «патриот».
- Кто из известных вам людей действительно любил и уважал своё Отечество?
(М.И.Кутузов, Александр Невский, Дмитрий Донской, Святая Равноапостольная княгиня
Ольга и т.д.)
- В чём для них была ценность жизни? (служение Отечеству)
- Как называют человека, бесконечно преданного своему Отечеству?
- Какими качествами должен обладать настоящий патриот?
9.Групповая работа адание для «четвёрок» или для парной работы).
- Разгадайте кроссворд. Из предложенных ниже слов, характеризующие человека, выберите
черты, подходящие защитнику Отечества. Расположите эти слова в сетке кроссворда и
прочитайте выделенное слово.
ТРУСОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СЛАБОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ,
СМЕЛОСТЬ, ДОБРОТА, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ХРАБРОСТЬ.
п
а
т
р
о
т
и
з
м
с
е
л
о
с
т
ь
о
б
р
о
т
р
е
ш
и
т
л
ь
н
о
с
т
ь
б
д
и
т
е
ь
н
о
с
т
ь
х
р
а
б
р
о
т
ь
Закрепление учебного материала.
10. Знакомство с Федеральным законом «О днях воинской славы России.
- 13 марта 1995 года вышел Федеральный закон «О днях воинской славы (победных
днях) России (см. Приложение 3).
- Какие из этих победных дней значимы и для ваших семей?
- В эти дни в ваших семьях вспоминают родных и близких, которые беззаветно и
честно служили Отечеству. Это, прежде всего, участники В.О.В.: солдаты, офицеры,
труженики тыла. Участники боевых событий в Афганистане и Чечне.
(просмотр презентации «Нас отстояли прадеды)
10. Презентации выступлений учащихся с результатами исследования «»История моей
семьи в годы Великой Отечественной войны»
Рефлексия.
- Служение Отечеству начинается с малого. Что вы можете сделать на благо вашей
Родины?
(беречь традиции своего народа, беречь и сохранять родной язык, изучать историю
своего города и района и т.п.)
- Вы отметили, что любовь и уважение к родине начинается с сохранения культуры,
языка своего народа, с изучения истории своего города или посёлка.
2013 год - юбилейный год для Эжвы. Мы отмечаем 50-летие со дня образования
Эжвинского района. Ваше участие в этом праздновании это также проявления
уважения к Отечеству.
- Я приглашаю сюда всех тех, кто принял активное участие в викторине «По улицам
Эжвы», конкурсе стихов, посвящённых Эжве, в работе над проектом «Единая дружная
семья».
11. Презентация проекта «Единая дружная семья».
Представление творческих работ учащихся (сочинений и стихов).
- Почему так живо откликнулись на участие в праздновании юбилея Эжвы?
- Что вам дало участие в этих проектах и конкурсах?
12. Обращение к эпиграфу урока.
- Вот эти «души прекрасные порывы» и есть проявление вашей любви и
уважения к Отечеству.
13. Домашнее задание: сочинение «С чего начинается Россия?»
Приложение 1
Словарик настроений
«Я могу это делать».
«Я всегда думаю, что одно маленькое усилие – и будет результат».
«Я достаточно умелый, чтобы сделать работу хорошо».
«Я могу, когда говорю себе, что я могу».
«Я могу изменить так, как считаю нужным».
«Я могу ответить так, как считаю нужным».
«Я имею право вслух говорить о своём мнении».
«Моё мнение может отличаться от остальных».
«Моё мнение интересно и важно для окружающих».
«Я достаточно умён, чтобы быть успешным».
Приложение 2
Народное братство дороже всякого богатства.
Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей.
И пылинка родной земли – золото.
Если дружба велика, то и Родина крепка.
Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родная земля и в горсти мила.
Приложение 3
Дни воинской славы России
18 апреля - День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими
рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);
21 сентября - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским
над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);
7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в
(1941 год);
7 июля - День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении
(1770 год);
10 июля - День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в
Полтавском сражении (1709 год);
9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под
командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);
24 декабря - День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под
командованием А.В. Суворова (1790 год);
11 сентября - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над
турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);
8 сентября - День Бородинского сражения русской армии под командованием
М.И. Кутузова с французской армией (1812 год);
1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над
турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);
23 февраля - День защитника Отечества;
5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских
войск в битве под Москвой (1941 год);
2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в
Сталинградской битве (1943 год);
23 августа - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской
битве (1943 год);
27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);
9 мая - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов
(1945 год);
4 ноября - День народного единства.
Используемая литература.
1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4-5 кл.
Учебное пособие для общеобразовательных учреждений.– М. Просвещение, 2010 г.
2. Электронное приложение к учебному пособию «Основы религиозных культур и
светской этики». Модуль «Основы светской этики.4-5 кл. – М.Просвещение, 2010 г.
3.http://hiblogger.net/img/articles_img/c/a/f/5528e188f40bfc8330331f9fc5ba7952-71aj9.jpg
4. http://lunix.ucoz.ru/_nw/3/80137.jpg
5. К.Ушинский. Рассказы. Издательство «Искатель», 2014г.