Интегрированный урок "Невероятные приключения Коли Савушкина и Севы Лопаткина" 4 класс

Чебыкина Анна Иринеевна
учитель начальных классов
МОУ Средняя общеобразовательная школа № 10
г.Архангельска
Интегрированный урок «Невероятные приключения Коли
Савушкина и Севы Лопаткина» для учащихся 4 классов.
(интегрируются уроки: история «Развитие письменности», чтение «Ванька» А.П Чехова, русский
язык «Учимся писать письма».
Тема: «Учимся писать письма»
Цели и задачи:
1. Образовательные:
-Познакомить учащихся с историей развития письма
-Познакомить со стилями письма, имеющего свою структуру
-Раскрыть мысль о том, что письмо является важнейшим средством общения, обмена мыслями и
чувствами между людьми.
2. Развивающие:
-Развивать речь, фантазию детей, коммуникативные способности .
3. Воспитывающие:
-Прививать этические нормы.
Оборудование:
1. Таблица «Структура письма»
2. Костюмы Робинзона Крузо, деревенского мальчика 19 века, королевы Этики, Почтальона.
3 Оборудование для обозначения древнего письма; игрушка лягушки, письмо- пиктограмма.
4 Таблица «Пирамидка с вопросами»
5 Лента времени.
6. Рисунки предметов показывающих развитие бумаги, письменных принадлежностей,
почтовой связи.
7.Цветик-семицветик.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Тема урока «Учимся писать письма».
3. Постановка задач
Учитель. А что вы хотели бы узнать по данной теме? (дети составляют вопросы, пользуясь
пирамидкой)
Д. Что такое письмо?
Д. Где появились первые письма?
Д. Когда было написано первое письмо?
Д. Какими были первые письма?
Д. Как правильно писать письма? и т.д.
У. Все эти вопросы мы и рассмотрим на нашем уроке.
Коля Савушкин. (шепотом) Сева, ты знаешь, один древний философ сказал, что «все боятся
времени, а время боится пирамид». Наши вопросы пирамидки как ключи к разгадке тайн.
4.Вводная беседа.
У. Ребята, любите ли вы фантазировать? Когда мы были такими же, как вы, мы тоже любили
приключения и фантастику и сегодня мы с удовольствием представляем вам возможность
отправиться в путешествие вместе с учениками 4 класса одной из школ Колей Савушкиным и
Севой Лопаткины. Инсценировка называется «Невероятные приключения Коли Савушкина и Севы
Лопаткина» (Перед классом идет инсценирование урока. Ученики, Учитель, Почтальон,
Письма из различных эпох, королева Этика- дети класса)
Идет урок.
Учитель. Дети, отгадайте загадку.
Детям я давно знаком.
Много писем и газет,
Разноцветные конверты,
И открытки, и пакеты,
И посылки, телеграммы-
Доставляю все их вам я!
(По Лаписовой М)
В класс входит почтальон
Почтальон. Здравствуйте, ребята! Отгадайте мои загадки.
Он висит на видном месте,
Круглый год глотает вести.
(Почтовый ящик)
Вот простой пакет бумажный,
Очень часто с вестью важной
Он спешит по всей стране
В дом к тебе или ко мне.
(Письмо)
Я принес письма из различных эпох. ( Дети - письма входят вместе с почтальоном). А знаете ли
вы что такое письмо? Письмо – это текст. В нем все предложения связаны между собой по смыслу
и грамматически. В нем можно выделить начало, основную часть и концовку.
На конверте мы пишем адрес. По-французски это означает «надпись».(показывает следующую
табличку) А это –адресат. Запомните и обратите внимание на конечный согласный. Адресат –
значит «Получатель», то есть тот, кому адресовано письмо. А это адресант- тот, кто отправляет
письмо. Заметили, что слово отличается только одной буквой? Итак, адресантом называют
отправителя.
Но я очень спешу. До свиданья, ребята! (Почтальон уходит)
Учитель. А сейчас письма расскажут вам историю развития письма.
1 Письмо. Представьте себе, дорогие ребята, что утром, заглянув в почтовый ящик, вы услышали
трепет птичьих крыльев. А потом - что это? Лягушачье кваканье: «Ква-ква!». Ты резко распахнул
дверцу ящика, и оттуда выпал пучок тростниковых стрел с бронзовыми наконечниками. Как это
все понять? А ничего удивительного, просто тебе пришло еще одно письмо.
Коля Савушкин. Что вы! Письмо- это совсем другое!
1 Письмо. Теперь – да. Но когда-то все это, вместе взятое, - птица, лягушка и пучок стрел - было
письмом. Вот послушайте одну удивительную историю….
Когда - то в давние времена персидский царь Дарий хотел стать властелином мира. Ему
покорялись города и царства. Но не мог победить он свободолюбивые племена скифов, жившие
на бескрайних степях. Он поджигал степь, засыпал песком колодцы, но все было напрасно.
Однажды к Дарию прибыли послы от скифов и принесли ему «письмо». Они поставили перед
ним корзину, в которой были птица, мышь, лягушка и стрелы. (корзина с предметами у ученика в
руках, он показывает классу) Как вы думаете что написали скифы?
Сева Лопаткин. Да что тут думать! Мы невидимы как мыши, мы быстры как птицы, мы прыгучие
как лягушки. У нас острые стрелы. Мы готовы принять бой.
Письмо. А как думаете вы, ребята. Посовещайтесь в парах.
(дети работают в парах и высказывают свои предположения)
Письмо. Молодцы. А обрадованный царь разгадал смысл письма так: «Мышь живет в земле,
лягушка в воде, птица подобна лошади, а стрелы это военная храбрость. Таким образом, скифы
отдают ему свою воду, землю, а также военную храбрость».
Однако военачальники персов растолковали письмо по-другому: «Если вы, персы, не улетите,
как птицы в небеса, или, подобно мышам, не скроетесь в землю, или, подобно лягушкам, не
ускачите в озера, то не вернетесь назад и падете по ударами наших стрел». И вскоре
могущественный Дарий покинул скифские земли, так и не добившись победы .Так писали люди
письма в 6 веке до нашей эры. (обозначает на ленте времени) В чем неудобство?
2 Письмо. Язык символов прост, но непонятен. Поэтому люди не переставали искать более
совершенный способ для объяснений. Символы уступили место письмам картинкам -
пиктографии, так называли рисуночное письмо ученые. Много веков пользовались им люди.
Прочитайте письмо индейского вождя соседнему племени. (показ образца письма)
Работа в парах. Дети высказывают свои предположения.
(прикрепляет место письма на ленте времени, 2 век до н.э.)
3 Письмо. Постепенно письма-картинки превратились в более удобные значки- иероглифы. Они
появились почти одновременно в разных странах мира, хотя и выглядели по-разному. Между
прочим, мы до сих пор пользуемся некоторыми иероглифами. Ведь знаки «плюс», «минус»,
«умножить», «разделить», «скрипичный ключ»- все это дошедшие до нас иероглифы.
(прикрепляет письмо на ленте времени). Сначала каждый иероглиф обозначал определенное
слово. Количество слов все время увеличивалось и иероглифов уже не хватало.
4 письмо. Тогда египтяне придумали использовать значки для обозначения отдельных звуков.
Иероглифы дали жизнь самому великому изобретению письменности - буквенному алфавиту, с
помощью которого мы пишем письма и сейчас. Алфавит, которым мы с вами сейчас пользуемся,
был создан славянами, братьями Кириллом и Мефодием в 9 веке.
Сева Лопаткин. А на чем же писали письма, когда еще не изобрели бумагу?
2 Письмо. Да на совершенно разном материале. Процарапывали на камне, на коре дерева, можно
сделать табличку из глины.
А в Египте существовал другой материал- папирус, который изготовлялся из стеблей тростника.
Он был очень дорогой, а главное непрочный, хрупкий. Позднее стали использовать обработанные
телячьи шкуры - пергамент. Писать на нем можно было со всех сторон, краска легко смывалась, и
его использовали повторно.
Во 2 веке до н.э. В Китае была изобретена бумага, но техника ее держалась в секрете. В 12 веке
бумага появилась в Европе, а в 14 веке – на Руси. Но на Руси писали на бересте. (данные
изобретения прикрепляются на ленте времени)
Коля Савушкин. Мы сейчас шариковыми ручками пишем, а чем писали письма в древности?
2 Письмо. Это и палочки с заостренным концов, гусиные перья, перьевые чернильные ручки,
шариковые ручки. (прикрепляет на ленте времени)
Сева Лопаткин. Ну, а как же в те времена письма доставляли адресату, ведь не самолетов, ни
поездов еще не было?
3 Письмо. Это гонцы, курьеры, голуби, почтальоны и т.д.
Коля Савушкин. Но уважаемые письма, что делать, если послать гонца невозможно?
4 Письмо. А вот, ребята послушайте еще одну историю…
В феврале 1493 года два корабля – «Нинья» и «Пинта»- плыли по водной равнине Атлантического
океана. Христофор Колумб возвращался домой из далекого похода. Он вез новость чрезвычайной
важности – об открытии пути в Индию. Но вдруг доселе попутный ветер обернулся ураганом.
Колумб приказал завернуть выписки из судового журнала, где обо всем подробно говорилось в
бочонок, засмолить его и бросить за борт. Первое письмо бутылочной, вернее бочоночной почты
заплясало по волнам. Колумбу и его спутникам повезло. Они все-таки достигли родных берегов.
Но с тех пор тайны морских бутылок привлекали внимание даже королей. Вот такая интересная
история у обычного письма.
5 Письмо.В моем письме указан 1941 год.
-Чем памятен этот год?
Многие письма с фронта о том, что волновало солдат. Только вот читать эти строки сложно –
комок застревает в горле, а на глаза наворачиваются слезы.»
Старая бумага, выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках.Письма с
фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях
Письма с фронтов Великой Отечественной войны документы огромной
силы.
Обычно, письма стараются писать разборчиво, чётко, на аккуратном листе бумаги. Как вы
думаете, письма с фронта отвечали этим требованиям
Правильно. Письма писали на листочках из обычной тетрадки, чаще всего карандашом, потому
что ни чернил, ни ручки в окопах не было. Были раньше такие карандаши, называли их
химические, очень похожие на простые карандаши, но если кончик грифеля химического
карандаша намочить, то он начинал писать, как чернила.
Не было в окопах ни стола, ни стула, ни настольной лампы. Приходилось солдатам писать письма
на коленках, на пеньке, под свет лучины или луны.
Не было на войне почты, конвертов и обратного адреса, но почтальоны были, был номер полевой
почты. В минуты затишья написанные письма складывали в “солдатский треугольник”, писали
адрес назначения, вместо обратного адреса писали № воинской части, складывали все письма в
холщовый мешок и отправляли на попутном транспорте в тыл. Не всегда письма доходили до
адресата, поэтому солдаты старались писать их очень часто, вдруг хоть одно письмецо из 10
дойдёт до родных.
Сева Лопаткин. А зачем люди письма пишут?
Письма. Есть письмо- предложение, письмо-отклик, письмо-жалоба, письмо-вопрос, письмо-
ответ. Все это личные письма. А есть еще деловые или официальные и многие другие.
(Письма прощаются с ребятами и улетают к своим адресатам)
Коля Савушкин. Сейчас я все про письмо знаю!
Учитель. Не торопись! Письмо надо сочинять по определенным правилам. Давайте рассмотрим
возможные части текста письма и примеры. (дети читают на листках)
1. Обращение. – Мои дорогие папа и мама!(Слово, которое называет того, к кому ты
обращаешься (обращение), всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком:
Здравствуй, Маша!)
2. Начальная фраза о состоянии переписки - Получила твое письмо….», «Давно не было
письма…», «Получила Ваше письмо, но с ответом задержалась, потому что…»
3. Раскрывается основное содержание письма, сообщается о новостях - « я хочу рассказать
Вам (тебе). «У нас много новостей, расскажу обо всем по порядку».
4. Вопросы адресату - «Как Вы живете?», «Как Ваше здоровье?», «Какие у Вас новости?»
5. Благодарности - «Спасибо за поздравление, за посылку, за заботу»
6. Просьбы - «Я прошу Вас (тебя) писать мне….»
7. Передача привета - «Передавай большой привет…»
8. Прощание- «До свидания….», «До скорой встречи…»
9. Концовка и подпись - «Крепко целую», «Любящая Вас…»
10. Дата и место написания.- 10 марта 2007 года, г. Архангельск.
Учитель. Выполни задание. Собери письмо.(части письма переставлены)
Здравствуйте, мои дорогие родные бабушка и дедушка!
Как вы поживаете? Как Ваше здоровье?
У нас много новостей, расскажу все по порядку. Живем мы хорошо. Папа много работает,
поэтому вижу его редко. Большую часть времени проводим с мамой: ездим на лыжах в лес и
катаемся с горок. А по вечерам читаем интересные книги. Сейчас я читаю книгу Д. ДЕФО
«Робинзон Крузо».
Извините, что долго не писала Вам.
Крепко целую и обнимаю Вас.
Предайте, пожалуйста, привет моим лучшим подругам Кате и Марине.
До свидания
10 марта 2007г, г Архангельск.
Ваша внучка Светлана
Проверка выполненного задания.
Коля Савушкин. Ну, теперь-то мы уж точно все знаем.
(Появляется королева Этика)
Королева. А вам, ребята, я хочу подарить цветик-семицветик с правилами. Прочитайте, запомните
и выполняйте их. (Правила записаны на каждом лепестке)
1.Нельзя читать чужие письма. Полученное письмо может распечатать и прочитать только
адресат.
2. Невежливо не ответить на полученное письмо. Сделать это необходимо не позднее 3-5 дней в
вежливой форме.
3.Бумага и конверт должны быть чистыми.
4.Письмо должно быть написано аккуратным почерком.
5.Письмо складывается текстом внутрь.
6. Не забудь указать индекс.
7. Соблюдай части текста.
Королева Этика. До свидания, мои юные друзья! Желаю удачи! И помните, что написано пером,
не вырубишь топором.
Сева Лопаткин. Слушай, Колька, а если оторвать лепесток и загадать желание… (Сева отрывает
лепесток и говорит)
Лети, лети, лепесток,
Через север, на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Будь по-моему вели…..
(А в это время……)
Учитель. А сейчас мы отправляемся в страну «Литературию».
Физкультминутка.
(Дети выполняют физкультминутку, а в классе меняются декорации. Появляется скамья, на ней
свеча, пузырек с чернилами, ручка с заржавленным пером, а перед скамьей на коленях стоит
мальчик и пишет на бумаге гусиным пером, свет в классе приглушен). Тут появляются два друга
Коля Савушкин и Сева Лопаткин. Они стоят в стороне и молча наблюдают за происходящим)
(инсценирование рассказа А.Чехова «Ванька» в сокращении)
Ванька. «Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с
рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нет у меня ни отца, ни маменьки, только ты у
меня один остался.
А вчера мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за
то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела
мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в
харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у
хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к
вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а
когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку.
Сева Лопаткин. Слушай, Колька, где это мы? Ты какое желание загадал?
Коля Савушкин. Севка, в том то все и дело, что я не успел загадать, как Анна Ивановна сказала, что
мы отправляемся в страну «Литературию». Но я, кажется, знаю этого мальчика. Давай послушаем,
а что дальше он пишет.
Ванька….. Приезжай, милый дедушка, Христом – богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей
ты меня, сироту несчастную, а то меня все колотят, и кушать страсть хочется, а скука такая, что и
сказать нельзя, все плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил так, что упал и насилу
очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой….. А еще кланяюсь Алене, кривому Егорке и
кучеру, а гармонию мою никому не отдавай. Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка,
приезжай!»
(Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за
копейку…. Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: «На деревню, дедушке». Потом
почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».
Коля Савушкин. Севка, ты знаешь у Катьки Ивановой в этом месте всегда глаза на мокром месте.
Надо выручать парнишку. Ваней его зовут, он герой рассказа А.Чехова «Ванька».
(дети выходят из укрытия и подходят к мальчику.)
Сева Лопаткин. Здравствуй, Ваня. Мы школьники из 21 века, ученики 4 класса Сева Лопаткин и
Коля Савушкин. Писать «На деревню дедушке»- это значит в никуда. Не дойдет такое письмо.
Адрес точный знаешь: область, город, улицу, дом? (мальчик качает головой) Что же делать,
ребята? (обращается к классу) Высказываются предположения детей)
Коля Савушкин. Эврика!! (отрывает лепесток и произносит)
Лети, лети, лепесток,
Через север, на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Будь по-моему вели…..
Вели, чтобы Ванино письмо нашло своего адресата.
(Вдруг слышится громкий кашель и окрик)
Ванька (испуганно). Ребята, это хозяева проснулись.
Коля Савушкин. Севка, надо возвращаться. ( отрывает лепесток и произносит)
Лети, лети, лепесток,
Через север, на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Будь по-моему вели…..
Вели, чтобы мы вернулись обратно в класс.
Физкультминутка. (меняются декорации) Мальчики очутились на необитаемом острове.
Сева Лопаткин. Колька, где это мы? Нам в класс на урок надо. Опять ты все напутал?!
Коля Савушкин. Тихо, Севка! Значит, кто-то еще нуждается в нашей помощи. Смотри, кто это?
Робинзон Крузо. Здравствуйте, друзья! Как я рад видеть вас! Я. несчастный Робинзон Крузо,
потерпев кораблекрушение во время страшной бури, был выброшен на берег этого угрюмого,
злополучного острова, который я назвал островом Отчаяния. Все мои спутники с нашего корабля
потонули, и сам я был полумертв.
Коля Савушкин. (шепотом) Слушай, Севка, ты только не говори ему сейчас, что на необитаемом
острове у берегов Америки он проживет 28 лет в полном одиночестве.
Сева Лопаткин. Мы поможем Вам. Ваше письмо с просьбой о помощи мы постараемся доставить
по адресу. Вот вам ручка.
Робинзон Крузо. Какое интересное перо! (пишет письмо)
Здравствуй, мой верный друг!
Мое письмо, наверное, удивит тебя. Но расскажу тебе все по-порядку.
Наш корабль во время страшной бури был выброшен на берег необитаемого острова,
который находится у берегов Америки. Все мои спутники с нашего корабля потонули, и сам я был
полумертв. На мое счастье я встретил двух замечательных парней. Они уверяют, что прибыли
сюда из 21 века. Учатся в 4 классе. Это прекрасные ребята. Они предложили свои услуги по
доставке моего письма.
Прошу тебя срочно снарядить спасательную экспедицию. Надеюсь на твою помощь. Долго я
здесь не протяну.
Крепко жму твою руку.
Твой верный друг, который попал в беду, Крузо.
30 сентября 1659г., необитаемый остров.
Коля Савушкин. (взяв письмо в руки и положил его в бутылку )
Лети, лети, лепесток,
Через север, на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Будь по-моему вели…..
Вели, чтобы письмо Робинзона Крузо как можно быстрее нашло своего адресата.
Сева Лопаткин. Колька, нам пора на урок.
Коля Савушкин.
Лети, лети, лепесток,
Через север, на восток,
Через запад, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Как коснешься ты земли,
Будь по-моему вели…..
Вели, чтоб мы оказались в 21 веке, на уроке.
(мальчики очутились на уроке)
Сева Лопаткин. (шепотом) Колька, все так увлеклись новой темой, что даже не заметили наше
отсутствие.
Учитель
Итак, ребята, я уверена, что тему как писать письма вы усвоили хорошо. В 2011 году почтой
России объявлены следующие темы: «С чего начинается Родина?»; «Письмо на космическую
орбиту»; «Мама, папа, я – спортивная семья»; «Письмо в 1941-й год»; «Герой нашего времени»;
«Учусь у Ломоносова».
- А кому вы хотели бы написать письмо?
Коля Савушкин. Анна Ивановна, а можно мы с Севой напишем литературному герою, который
стал для нас другом? Нам нужно многое рассказать.
(Дети высказывают свои предположения)
Учитель. Хорошо, ребята. Попробуйте, дорогие девочки и мальчики, написать свой вариант
письма ветерану, на космическую орбиту, Ломоносову и т.д.. А может вам захочется поделиться
своими мыслями, чувствами, наблюдениями, переживаниями со своими друзьями или
учителями? Постарайтесь подробно рассказать о том, как вы живете, что вас волнует, о чем вы
сейчас думаете?
Желаю удачи!
Самостоятельная работа детей.
По желанию читают свои письма, анализируют.
(У Коли и Севы остались два лепестка, которые помогут доставить письма до адресата.)
Итог урока.
Литература.
1.Кублицкий Г.Письмо шло 5 тысячелетий - М., Малыш, 1991.
2.В Катаев. Цветик- семицветик.
3. Саплин. Саплина. Введение в историю.
4.Д.Дефо. Приключения Робинзона Крузо.
5.500 загадок для детей. Составитель И.Мазнин.Москва. 2002 год.