Презентация "Славянские водяные духи"

Подписи к слайдам:
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №34 Славянские водяные духи Учитель начальных классов Ушакова И.В. г.Тайга ДАНА славянская богиня воды. Уставшего путника напоит, омоет рану воина, а поднявшись в небо, упадет дождём на нивы. Её имя означает «Вода Мать» («Да» – «вода», «неня» – «мать»). Р У С А Л К И
  • Русалки – водяные девы. Эти владелицы источников живой воды с годами не утрачивают свою молодость и красоту. Среди них встречаются и печальные взрослые девы – утопленницы, жертвы несчастной любви. По поверью, ночью они плещутся в на поверхности воды, качаются на ветвях деревьев, расчесывают длинные волосы гребнем из рыбьей кости. Прохожего могут защекотать до смерти.
Главным праздником в честь русалок была русальная неделя, приходившаяся на 19 – 24 июня и завершавшаяся праздником Ивана Купалы.
  • Главным праздником в честь русалок была русальная неделя, приходившаяся на 19 – 24 июня и завершавшаяся праздником Ивана Купалы.
Дух рек и озёр. Он покрыт чешуёй, покрыт тиной, у него длинные зелёные волосы и борода. Вместо рук – лапы с перепонками, рыбий хвост, горящие глаза. Обычно сидит на коряге и звонко хлопает по воде. Когда рассердится, рвёт плотины, подмывает мельницы, а животных и людей тащит в воду. Водяной Водяница Жена водяного. Утопленница из крещёных, потому и не принадлежит к нечистой силе. Обитает в лесных и мельничных омутах. Водяницы рвут сети и портят жернова. Их часто называют шутихами или шутовками. АНЧУТКА Злой дух, бесёнок, обитающий в болоте и имеющий крылья. Помощник водяных и болотных духов. В сказках он беспятый, потому что волк откусил ему пятку. Лобасты Это русалки, живущие в камышах. По поверьям это девушки – утопленницы. Подвижные, резвые, проводят в играх и шалостях всё время. На русальную неделю могут увести с собой девушку. Увлечь в хороводе и сделать её своей подругой. Болотняник Дух болота, он состоит в родстве с водяным и лешим. Обернувшись монахом, завлекает путника в трясину. Любит гулять по берегу и пугать прохожих резкими звуками, выдувая воздух пузырями и причмокивая. МАВКИ Злые духи, часто смертоносные. Само имя этих русалок образовано от слова «навь» - покойницы. Они бестелесны и не отражаются в воде, не имеют тени. Ичетик Злой дух из рода водяных, весь в пиявках и водорослях. Всплывает на поверхность с лягушками и водяными змеями. Пакостит понемногу – посевы заливает, подмывает мостики и крутые берега. Зимой спит на дне, просыпается 16 апреля. Бродницы Духи, охранители бродов. По преданиям живут вместе с бобрами в тихих заводях. Когда приближаются враги, девушки рушат броды и направляют неприятеля в топь или омут. Используемая литература: 1. История России. Древняя Русь. Под редакцией Н.Астахова, Издательство «Белый город», Москва, 2008 2. В.И.Калашников «Славянская мифология» 3. С.В.Перевезенцев «Древняя Русь». 4. Google:Картинки: Славянские духи.