Конспект урока по предмету «Ритмика и танец» в 1 классе «Путешествие в сказку»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Детская музыкальная школа №11»
Ново – Савиновского района г.Казани
Конспект
урока по предмету «Ритмика и танец»
в 1 классе
«Путешествие в сказку»
Подготовила преподаватель хореографии
Александрова Венера Ринатовна
Казань 2015 г.
Цели: обобщение и закрепление изученного танцевального и музыкально -
теоретического материала
Задачи:
Образовательные:
освоение учащимися элементов музыкальной грамоты, приобретение
знаний об историко-бытовом танце «Полька»
Развивающие:
развитие двигательной активности и координации движения, умение
ориентироваться в пространстве, танцевальной выразительности
обучающихся
Воспитательные:
формирование учебной мотивации, творческого самовыражения,
воспитание художественного вкуса обучающихся
Тип урока:
обобщающий
Методы:
рассказ, упражнение, игра
Оборудование:
театральные костюмы для королевы Музыки и Скрипичного ключа,
маска медведя, рисунки, фонограмма, магнитофон
План урока
1. Организационный момент:
построение;
поклон;
2. Основная часть:
сообщение учителем темы урока;
разминка;
перестроения;
музыкально-ритмическая игра «Кто живёт в лесу?»;
игра «Дети и медведь»;
перестроения;
вопросы по музыкальной грамоте;
танец «Полька»;
игра «Угадай мелодию»;
игра «Музыкальные змейки»;
танец «Хлопай – топай»;
вопросы по музыкальной грамоте;
3. Заключительная часть.
Ход урока
I. Организационный момент.
Построение учащихся в 2 линии.
Исполнение поклона.
II. Основная часть.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в
сказку. Сказку можно рассказать. Сказку можно прочитать. А нашу сказку
можно даже станцевать. Далеко-далеко есть одна прекрасная страна. В ней
живёт добрая и красивая королева по имени Музыка. Населяют эту страну
самые разные звуки – громкие и тихие, высокие и низкие. И всеми ими мудро
и справедливо правит королева Музыка. И сегодня к нам от королевы
пришло письмо. Послушайте, что она пишет: «Дорогие ребята! Приглашаю
вас на бал, который состоится сегодня в моём замке. Жду вас. До встречи».
Ребята, вы согласны отправиться в путешествие?
Предполагаемый ответ: Да!
Учитель: Путь будет нелёгким, поэтому мы должны взять с собой в дорогу
все знания, умения, которые приобрели на занятиях ритмики, и конечно,
дружбу. Но прежде чем отправиться в путешествие, выполним разминку.
Выполнение разминки.
Повороты и наклоны головы;
Подъем плеч;
наклоны и повороты корпуса;
подъем на полупальцы;
поочередный подъем ног;
приставные шаги с притопом и поворотом;
упражнение для рук на координацию движения.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы готовы к путешествию. И так, в путь, друзья!
Выполнение учащимися перестроений: из 2-х линий круг, змейка,
колонна по 1, 2, 3 человека.
Учитель: Ребята, наша дорога будет длинной, и я предлагаю немного
отдохнуть на этой чудесной лесной полянке. А кто живёт в этом сказочном
лесу мы сейчас узнаем.
Музыкально-ритмическая игра «Кто живёт в лесу?».
Учитель: Ребята, а косолапый мишка хочет с вами поиграть.
Игра «Дети и медведь»
Учитель: Жаль расставаться с лесными зверушками, но мы спешим на бал. А
чтобы быстрее попасть в замок королевы Музыки, продолжим путешествие
на паровозике.
Выполнение обучающимися перестроений: круг, змейка,2 линии.
Учитель: Ребята, мы находимся у самых ворот замка королевы Музыки. Но
главный распорядитель «Скрипичный ключ» не пустит нас на бал, если мы
не ответим на его вопросы. Вы готовы к этому испытанию? Трудности нам
не страшны и мы обязательно справимся с этим заданием.
Скрипичный ключ: Назовите основные жанры музыки.
Предполагаемые ответы: Марш, песня, танец.
Скрипичный ключ: Какой может быть музыка по характеру?
Предполагаемые ответы: Весёлой, грустной, радостной, печальной,
шуточной, торжественной.
Скрипичный ключ: Назовите 3 основных темпа музыки.
Предполагаемые ответы: Быстрый, медленный, умеренный.
Скрипичный ключ: Что такое пауза?
Предполагаемые ответы: Пауза – это остановка в музыке.
Учитель: Молодцы, ребята! Путь открыт. И нас встречает сама королева.
Музыка. Бал начинается и открывает его задорная, веселая полька.
Исполнение танца.
Учитель: А теперь королева хочет с вами поиграть.
Игра «Угадай мелодию».
Дети определяют жанр музыки. Если звучит песня хлопают в ладоши, на
марш маршируют на месте, на музыку танца исполняют движение
«пружинки».
Учитель: А сейчас игра «Музыкальные змейки».
Дети делятся на 3 команды, для каждой выбирается определенный
музыкальный отрывок, в соответствии с которым они должны двигаться.
Учитель: Королева Музыка, ребята для тебя подготовили еще один танец и
сейчас они его покажут.
Танец «Хлопай - топай».
Учитель: Ребята, время пребывания в сказочной стране подошло к концу и
королева Музыка вернёт нас домой мгновенно, если вы ответите на её
вопросы.
Королева Музыка: Где впервые появился танец «Полька»?
Предполагаемые ответы: Впервые танец «Полька» появился в Чехии в 19
веке.
Королева Музыка: Назовите музыкальный размер Польки.
Предполагаемые ответы: Музыкальный размер «Польки» 2/4.
Королева Музыка: Какой по характеру этот танец?
Предполагаемые ответы: По характеру этот танец веселый, подвижный,
задорный.
Учитель: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы, королева
Музыка вами довольна. И так, возвращаемся домой. Закрыли глазки.
Звучит музыка (дети возвращаются домой).
III. Заключительная часть (подведение итогов).
Учитель: И вот мы снова дома. Ребята, а что вам больше всего понравилось
на этом уроке?
Предполагаемые ответы:
1.Мне понравилось наше путешествие.
2.Мне понравилась игра «Угадай мелодию».
3. А мне понравилась сама Королева и её бал.
Учитель: Вы очень активно работали сегодня на уроке: хорошо танцевали,
отвечали на вопросы, выполняли ритмические упражнения и за это, я хочу
вас поблагодарить. Наш урок подошёл к концу.
Поклон. Уход из зала.
Список использованной литературы
1. Ионова И.И. «Ритмика» Казань, 2003г.
2. Линке Н.В., Линке Н.Г. «Ритмика» Йошкар-Ола, 1998г.
3. Покровская М., Константинова Н. «Программа развития и обучения
дошкольника» Москва, 2002г.
4. Франио Г., Лифиц И. «Методическое пособие по ритмике» Москва,
1995г.