Конспект урока "«Семантическое поле» слова «Посуда»" 2 класс

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Дата проведения: 7 декабря 2008 года.
Школа: МОУ Курашимская с.о.ш.
Учитель-логопед: Исаева Людмила Анатольевна.
Класс: 2 СКК.
Основание логопедической работы: А.В.Ястребова, Т.П.Бессонова.
«Инструктивно-методическое письмо о работе учителя-логопеда при
общеобразовательной школе».
(Основные направления формирования предпосылок к продуктивному
усвоению программы по родному языку у детей с речевой патологией).
Тема: «Семантическое поле» слова «Посуда».
Цель: Коррекция недостатков устной речи учащихся СКК как необходимое
условие успешности обучения.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование и расширение «семантического поля».
2. Развитие грамматического строя речи.
3. Закрепление понятий о словах-действиях, словах-признаках,
словах-антонимах.
4. Формирование словообразовательной функции речи.
5. Составление рассказа – описания.
Коррекционные:
1. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики
2. Расширение и уточнение словаря, развитие связной речи.
3. Развитие самоконтроля и способности к переключению.
4. Коррекция мышления на основе упражнений в установлении
логических связей.
Воспитательные:
1. Развитие социальнозначимых навыков.
2. Воспитание базовых эмоций личности.
3. Воспитание аккуратности, взаимопомощи.
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Приёмы: Классифицирования, объяснение причин, обобщение, выделение
общего и различного.
Дополнительные материалы взяты из Интернет сайтов.
Этапы занятия:
Содержание:
Ожидаемый результат:
1.Организация.
1.Настрой на работу.
2.Артикуляционная
гимнастика.
3.Целеполагание.
Положительная мотивация на
выполнение поставленных
задач.
Знание и показ упражнений для
развития артикуляционной
моторики.
Умение давить простейшие
определения.
2.Выводы по
практическим
исследованиям.
1.Характеристика видов
посуды.
2.Игра: «Четвёртый
лишний».
Умение делать выводы по
назначению посуды.
Умение выделять искомый
предмет из нескольких
предметов.
3.Практикум по
расширению
словаря.
1.Игра: «Скажи
наоборот».
2.Игра: «Закончи
предложение».
3.Отгадывание загадок.
Развитие грамматического строя
речи. Расширение словаря.
Практическое выполнение
упражнений.
4.Физкультминутка.
1.Ф-ка: «Кто ты?».
2.Дыхательная
гимнастика и
мимические
упражнения.
Развитие общей моторики и
постановка правильного
дыхания.
5.Творческая работа.
1.Игра: «Кто ты?».
2.Задание: «Назови
ласково».
3.Составление
предложений.
4.Составление рассказа.
Развитие связной речи.
Развитие творческих
способностей.
Умение применять знания в
практической деятельности.
Развитие самоконтроля и
самостоятельности.
6.Привитие
социальных навыков.
1.Правила ухода за
посудой.
2.Умение правильно
выражать свои мысли.
Привитие социально-значимых
навыков.
7.Итог.
1.Рефлексия.
Осмысленная и чувственная
самооценка.
Открытое логопедическое занятие
Расширение семантического поля слова «Посуда».
Уч. – логопед: Исаева Л.А.
1.Организационный момент.
Настрой на работу.
Подойти к символу, соответствующему вашему настроению.
(Рисунок № 1).
2. Артикуляционная гимнастика.
(Рисунок № 2 – 6).
Целеполагание.
(Неухоженный дом Федоры Рисунок № 7).
Сегодня, ребята, мы побываем в гостях у одной сказочной героини. А у кого
догадайтесь сами. Конечно это Федора. Кто написал эту замечательную сказку?
Как она называется?
(Федора - Рисунок № 8).
Назовите, какие предметы убежали от Федоры и без какой части они
остались?
(Чайник без носика, кастрюля без крышки и ручки, сахарница без дна,
кружка без стенки)
Как, одним словом назвать эти предметы?
Верно – это посуда. Тема нашего занятия: «Посуда».
(Тема открывается на доске: П . С У Д А).
Какую букву я пропустила и почему надо писать букву о?
Что такое посуда и для чего она необходима?
(Для приготовления и приёма пищи).
Почему плачет Федора? Как она плачет?
Почему посуда убежала от Федоры?
Я предлагаю вам помочь Федоре вернуть посуду. А для этого мы выполним
несколько заданий, в которых повторим виды посуды, её назначение, научимся
правильно строить высказывания, составлять предложения, будем стараться быть
аккуратными и бережными к посуде. За каждое задание вы будете получать по
одному предмету посуды.
3. Выполнение заданий.
Задание №1.
Каждому из вас я сейчас выдам по два предмета. Подумайте и вспомните его
назначение и решите – где его место: в шкафу?, на разносе?, или на столе?
1.Вилка, сахарница.
2.Сковорода, супница.
3.Кастрюля, чашка.
4.Чайник, солонка.
5.Тарелка, бидон.
6.Кружка, кувшин.
По мере проверки добавляем устно к чайной посуде: блюдце, стакан, молочник,
бокал, конфетницу. Почему она названа чайной?
Столовая посуда предназначена для приёма более серьёзной пищи. Это: мелкая и
глубокая тарелка, хлебница, маслёнка, салатница, перечница.
Столовые приборы – ложка, вилка, нож.
Кухонная посуда помогает нам в приготовлении пищи: кастрюля, сковорода,
половник, миски, бутылки, банки, кухонные ножи, дуршлаг.
(Выполнение задания)
Молодцы! Ну, а теперь проверим, на сколько вы внимательно слушали и смотрели.
Поиграем в игру.
Игра: «Четвёртый лишний».
Я показываю вам карточку с изображением посуды, а вы находите лишний
предмет.
(Рисунки № 9 – 11).
Чайник, стакан, кастрюля, сахарница.
Кастрюля, сковорода, чашка, кувшин.
Тарелка, солонка, салатница, дуршлаг.
Молодцы! Справились с заданием.
А сейчас немного истории.
Посудой люди пользовались с древних времён. Сначала она была деревянной.
Русская национальная посуда так и осталась деревянной и глиняной. Потом
изобрели различные материалы, и появилось много очень красивой посуды.
Задание №2.
Игра с мячом: «Закончи предложение».
Если нож из стали, он …(стальной).
Если ложка из металла, она …(металлическая).
Если кувшин из глины, он …(глиняный).
Если тарелка из картона, она …(картонная).
Если чашка из фарфора, она …(фарфоровая).
Если блюдце из стекла, она …(стеклянное).
Если кастрюля из алюминия, она …(алюминиевая).
Если она покрыта эмалью, она …(эмалированная).
Игра: «Скажи наоборот». Сейчас мы сравним посуду и не только по материалу,
из которого она изготовлена, а по форме, цвету, размеру.
Сковорода тяжёлая, нож …
Кастрюля большая, а ложка …
Кувшин высокий, а чашка …
Блюдце мелкое, а тарелка …
Полный стакан - стакан.
Белая чашка - … чашка.
Круглый разнос - … разнос.
Часто по словам-признакам можно догадаться о каком предмете идёт речь. Вот,
например: Эмалированный, круглый, с ручкой и весь в дырках. (Дуршлаг).
Часто эти отличительные признаки используются в загадках.
Задание №3.
Подумайте, о какой посуде идёт речь в этих загадках?
1. Стоит пузатенькая баночка,
Стеклянная и круглая.
В ней лежат кусочки сладенькие,
Желанные и нужные. (Сахарница).
2. Я беру её за ручку,
Наливаю в неё чай.
Пей – он сладкий и горячий,
Хочешь – в блюдце остужай. (Чашка).
3. Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник).
Физкультминутка.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
Пейте чай – вода вскипела!
(Потрогали чайник Ай! Горячий, обожглись. Какой горячий чай
подышали. Налили в чашки. Остудили. Попробовали. Вкусно. АХ!).
Только что вы все были чайниками, а сейчас я нескольких ребят превращу в
предметы посуды.
Поиграем в игру: «Кто я?»
Один из детей подходит к столу, я ему надеваю шапочку, «превращаю», он
поворачивается к вам. Вы же не называя этого предмета должны сказать, что
делает этот предмет, что можно с ним делать, а … должен догадаться – кто он:
Чайник, кастрюля, ваза, вилка, кружка, бидон, сахарница, сковорода.
(Рисунки № 12 – 17).
А вот обратно в человека превратится только тогда, когда назовёт себя
ласково. Эти ласковые названия пригодятся и нашей Федоре, чтобы посуде
нравилось у неё жить.
(Дети садятся).
Задание №4.
Сейчас мы с вами попробуем составить предложение, связав между собой
два слова. Прочитайте их и подумайте.
Чашка, Чайник.
Печенье, Ваза.
Тарелка, стол.
Шкаф, кастрюля.
Молодцы! Мы сегодня столько узнали о посуде, что мне хочется провести с
вами одну интересную игру. Вам нужно с закрытыми глазами определить, какая
посуда у вас в руках.
Игра: «Узнай на ощупь».
(Детям выдаётся игрушечная посуда. С завязанными глазами они должны
угадать, что у них в руках).
А какой предмет посуды нравится вам?
Возьмите нужную карточку посуды и составьте описательный рассказ по
схеме о своём предмете.
1.Название.
2.Цвет.
3.Размер.
4.Материал.
5.Части посуды.
6.Действия с посудой.
Справились и с этим заданием! Молодцы!
4. Итог занятия.
Посмотрите, ребята, что случилось с Федорой! Она стала чистая, прибранная,
добрая.
(Рисунок № 18).
Но можно ли её доверить посуду, ведь она совершенно не умеет за ней
ухаживать. Давайте её этому научим.
1. Очистить.
2. Вымыть.
3. Прополоскать.
4. Высушить.
5. Вытереть.
6. Убрать.
Очень хорошо! Будем надеяться, что Федора никогда больше не лишится
своей посуды.
Ребята, а вы знаете, какой праздник приближается? Давайте подарим Федоре
на праздник те наборы посуды, которые вы заработали за урок, но эта посуда
попадёт к Федоре лишь только тогда, когда вы вспомните, за что же вы её
заработали, что нового узнали или о чем вспомнили.
(Ребята делятся впечатлениями и дарят Федоре наборы:
чашек, ложек, тарелок, кастрюль, чайников, вилок, вазочек свои жетоны за
участие в занятии).
5. Рефлексия.
Обрадовалась Федора вашим подаркам, побежала расставлять их по своим
местам и вдруг заметила в шкафу старый престарый кувшин. Она решила его
почистить. Потерла его, и вдруг из кувшина вылез настоящий Джин. Федора
очень благодарна вам за помощь, она попросила Джина, чтобы он
приготовил для всех присутствующих небольшие сувенирчики. Вот они.
(Изображение чайных чашек с «лицами» без ртов).
На наших подарках не хватает ротиков. Дорисуйте их в соответствии со
своим настроением и своими успехами.
Занятие закончено. Спасибо всем!
Приложения
Рисунок №1
Рисунок № 2 Рисунок № 3
Рисунок № 4 Рисунок № 5
Рисунок №6
Рисунок № 7
Рисунок № 8. Рисунок № 18.
Рисунок № 9
Рисунок № 10.
Рисунок № 11.
Рисунок № 12. Рисунок № 13.
Рисунок № 14. Рисунок № 15.
Рисунок № 16. Рисунок № 17.