Презентация "Город мастеров"

Подписи к слайдам:

Конкурс презентаций

«Великие люди России»

Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su

Номинация «Другие великие люди России»

Андреева Светлана Павлиновна

учитель начальных классов

ГБОУ лицей № 95

Санкт-Петербург

Презентация «Город мастеров»

Город мастеров

О сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель…

А.С.Пушкин

1829 год

А.С.Пушкин посвятил эти строки своему другу, выдающемуся учёному-востоковеду, дипломату, инженеру-изобретателю Павлу Львовичу Шиллингу.

Эти незабываемые слова можно адресовать всем замечательным людям, прославившим Санкт-Петербург. Архитекторам и мастерам, учёным и инженерам, писателям и спортсменам, артистам и исследователям, жившим и живущим ныне в нашем городе. Создавшим всемирную славу России и Санкт-Петербургу необыкновенными талантами и упорным трудом.

«Небесный кровельщик»

В 1830 году ураганный ветер повредил фигуру ангела на шпиле Петропавловского собора.

К директору строительного комите-та пришёл «Ярославской губернии казённый крестьянин, кровельного цеха мастер Пётр Телушкин». Он ска-зал, что без лесов починит и крест, и ангела на высоте 122 метра. Один, без помощников.

О мастере известно было немного.

В возрасте 23 лет он пришёл в Петер-бург на заработки. В родной губернии ему уже приходилось ремонтировать купола церквей и колоколен.

Мастера за труды наградили серебряной медалью с надписью

на ленте «За усердие»

«Поезд мчится в чистом поле…»

В 1834 году российское правительство пригласило на работу профессора Венского политехнического института, чеха по национальности, Франца Антона фон Герстнера. Он был известен как строитель первой в Европе пассажирской желез-ной дороги.

Торжественное открытие линии Царскосельский дороги состо-ялось 30 октября 1837 года. Этот день считается началом железнодорожных перевозок в России.

«Шестьдесят вёрст в час, страшно подумать… Между тем вы сидите спокойно, вы не замечаете этой быстроты, ужасающей воображение; только ветер свистит, только конь пышет огненною пеной, оставляя за собой белое облако пара»

Газета «Санкт-Петербургские ведомости»

Сначала решили эту дорогу испытать – боялись, что вагоны сойдут с железных рельсов и обрушатся. Поставили на рельсы несколько вагонов и впрягли лошадей. Поездка так понрави-лась, что пассажиры катались до темноты.

6 ноября 1837 года к вагонам прицепили огнедышащее чудо-вище – паровоз. А чтобы больше набрать смельчаков, поездки сначала были бесплатными.

« Езда будет продолжаться в любую погоду» – объявляли первые железнодорожные начальники.

Первые паровозы были закуплены в Англии и носили звучные имена – «Богатырь», «Слон», «Лев», «Орёл», «Сокол».

Через год появился первый российский паровоз «Провор-ный».

Название «паровоз» прижилось не сразу. Новую технику имено-вали сначала «сухопутный паро-ход».

Павловский вокзал

Витебский (Царскосельский) вокзал

Чтобы привлечь будущих пассажи-ров, Герстнер решил построить в Пав-ловске вокзал. В то время вокзалом называлось здание для выставок и концертов. Были заказаны фонтаны, вокруг здания разместили цветники. Павловский вокзал стал одним из лучших концертных залов России. Здесь выступали знаменитые певцы, музыканты и дирижёры.

«Шоколадный король»

До 19 века почти все сласти привозились в Россию из-за гра-ницы. Известный в Петербурге торговец Григорий Николаевич Борман первым в России решил открыть отечественное конди-терское производство.

Он открыл на Невском про-спекте магазин и при нём мастерскую с «ручною маши-ною для выделки шоколада». Своё предприятие он назвал «Жорж Борман».(Жорж бы-ло домашним именем его сына Георгия.)

Дело оказалось выгодным. Вскоре Борман выстроил на Анг-лийском проспекте фабричные корпуса шоколадной фабрики.

На Всемирной выставке в Париже фирма получила золотую медаль.

Борман – младший, обучившись в Европе кондитерскому делу, вернулся в Петербург.

Он выстроил новые фабричные корпуса, оснастил производство

по последнему слову техники и возглавил фамильное предприя-тие.

Сейчас это кондитерская фабрика имени Самойловой.

«Экипаж вполне русского производства»

В 1890 году Пётр Александрович Фрезе возглавил фабрику по изготовлению экипажей (конных повозок), которая существовала в городе с 1827 года.

В 1890-х в Санкт-Петербурге появился Первый русский завод керосиновых и газовых двигателей (моторов) Евгения Александровича Яковлева.

В 1893 году Яковлев и Фрезе познакомились, участвуя в работе Всемирной выставки в Америке.

Два инженера-изобретателя реши-ли совместными усилиями изгото-вить «самодвижущийся экипаж».

Уже через три года Фрезе и Яковлев предста-вили первый российский автомобиль. Машина

была сделана по последнему слову техники и ни в чём не уступала зарубежным автомоби-лям.

В 1902 году фирма «Фрезе и Компания» выпус-кает первый в России троллейбус, затем первый омнибус (автобус).

Именно у Фрезе был изготовлен первый рос-сийский грузовик.

Кондитерская фирма «Жорж Борман» закупила у Фрезе пять автомобилей. Владель-цы преуспевающей фабрики могли позволить себе купить любые зарубежные машины, но предпочли автомобили петербургского производства.

«Фотограф Санкт-Петербурга»

В середине 19 века Карл Освальд Булла с родителями приехал из Германии в Санкт-Петербург. Его определили на работу в фирму по продаже фотографических принадлежностей. Юноша был очень трудолюбив. По иностранным журналам он самостоятельно и настойчиво изучал основы фотодела.

В 1875 году он открыл свое первое фото-ателье на Садовой улице, в доме № 61. С этого времени началась его работа в ка-честве профессионального фотографа.

В 1908 году Карл Карлович купил помеще-ние по Невскому проспекту в доме № 54.

Последнее фотоателье известного петер-бургского фотографа было оборудовано по последнему слову техники.

Карл Карлович Булла получил звание «Фотограф Импе-раторского двора» и специальный знак «Фотограф Санкт-Петербурга». Это давало право работать там, куда другие фотографы не имели доступа.

В 1904-м Карл Карлович Булла сфотографировал «первое лицо государства» — императора Николая II.

Сфотографироваться у «зна-менитого Буллы» хотели мно-гие, фотоателье было перепол-нено заказами. Сюда спешили чиновники и гимназисты, военн-ые и студенты, гусары и фрей-лины, ученые и композиторы, художники и артисты

Уличные съёмки принесли фотографу славу «отца русского фоторепортажа»

Моя визитка. (фото Карла Буллы. 1915 год)

Набережная Мойки у Круглого рынка. Фото К. К. Буллы. 1890-е гг.

Так тушили пожары в начале XX века (фото Карла Буллы, 1914 г.)

На Садовой улице. 1900 г. Фотограф К. Булла.

музей, Петербург, фотоаппарат

Трудно переоценить вклад К. К. Буллы и его сыно-вей в историю Петербурга в целом. На снимках сох-ранены приметы времени, отражены все стороны общественной жизни России на одном из важней-ших этапов его истории. Фотографии дают нам пора-зительную возможность узнать, увидеть, стать участ-никами практически всех событий, происходивших в столице.

В Петербурге есть музей истори- ческой фотографии имени Карла Буллы.

«Первое олимпийское золото»

Российское фигурное катание на коньках зародилось в Петербурге, когда в середине 19 века открыли каток в саду перед Юсуповским дворцом на Садовой улице.

Николай Александрович Коломенкин начал тренировки на льду этого катка.

В 1887 году под псевдонимом Панин он стал победителем чемпионата Петер-бургского кружка любителей спорта.

Панин-Коломенкин пять раз становился чемпионом России, призёром чемпионатов мира и Европы.

В 1908 году Панин-Коломенкин впервые представлял страну на Олимпийских играх В Лондоне. Он соревновался в «специальных фигурах».

Согласно правилам, до начала Олимпиады судьи получали рису-нок программы с фигурами. Каж-дый спортсмен придумывал их сам. Судейская коллегия не могла пове-рить, что Панин-Коломенкин суме-ет выполнить на льду заявленные сложные узоры

Главный соперник Панина – шведский фигурист Ульрих Сальхов, посмотрев на выступление соперника, решил прекратить борьбу

За безупречное выполнение программы судьи единодушно отдали Панину первое место.

В отчёте олимпийского комитета значилось: «Панин был далеко впереди соперников как в трудности фигур, так и в красоте и лёгкости их выполнения. Он вырезал на льду серию наиболее совершенных ри-сунков с математической точностью»

Фигурист получил золотую медаль Олимпиады – первую в истории России. Сейчас она, как историческая ценность, хранится в Эрмитаже.

Н. А. Панин-Коломенкин написал первый в мире учебник по обучению фигурному ката-нию и получил золотую медаль «…за выдаю-щиеся в области спорта сочинение».

Ещё до Олимпиады Панин собственноручно изготовил модель фигурных коньков. С незначительными изменениями они используются фигуристами и сейчас.

Н. А. Панин-Коломенкин работал преподавателем в Ленинградском институте Лесгафта, открыл отделение фигурного катания.

«Везде исследуйте всечастно

Что есть велико и прекрасно,

Чего ещё не видел свет…»

Лучшие европейские и американские инже-неры и техники долгое время пытались соз-дать «дальновещающую машину» – аппарат, передающий на расстоянии письменные со-общения.

Однако творцом первого настоящего, действующего телеграфа был российский подданный немецкого происхождения

Павел Львович Шиллинг

Барон Пауль (Павел Львович) Шиллинг фон Канштадт (1786-1837) был военным и дипломатом, физиком и востоковедом, криптографом и литографом, но известен он главным образом как изобретатель электромагнитной телеграфии и электро-минной техники.

Работая дипломатом и бывая в европейских горо-дах, он услышал об идее электрического телеграфа. Целых двадцать лет Шиллинг увлечённо трудился над созданием своего аппарата.

телеграф П.Л.Шиллинга 1832 года

Шиллингу также принадлежит идея подвешивать электрическую проволоку на столбах-опорах. Теперь всем знакомые линии электропередач.

Публичная демонстрация телеграфного аппарата состоялась в квартире Шиллинга на Марсовом поле в Петербурге 21октября 1832 года.

Сам император Николай I присутствовал на этом историческом событии. Он составил и передал текст первой телеграммы на французском языке, что в переводе на русский означало: «Я очень рад был посетить господина Шиллинга».

Почтовая марка СССР, посвящённая П. Л. Шиллингу, 1982 год, 6 копеек

В память о Павле Львовиче Шиллинге в 1901 году была установлена мемориальная доска на доме № 7 по Марсовому полю в Петербурге, где жил и создавал свои творения великий изобретатель.

Друг и единомышленник изобретателя Б. С. Якоби писал: «Имя Шиллинга не может быть забыто в истории изобретений, да оно и не будет забыто, ибо распространение телеграфа послужит памятником его неутомимой деятельности».

Источники иллюстраций:

Википедия – свободная энциклопедия http://wikipedia.org

Книга рекордов Петербурга: всё самое-самое в истории и жизни города/ Ред. сост. Д.Ю.Шерих. - СПб., 1995

Шерих Д.Ю. Петербург: 300 лет день за днём.-М.:Центрполиграф, 2003

Аксёнова М. Российские столицы. Москва и Санкт-Петербург. – М.:Аванта+, 2005. - (Энциклопедия для детей Аванта+)

Пукинский Б.К. Санкт-Петербург: 1000 вопросов ответов.-3-е изд., перераб. – СПб.:Норинт, 2001

Жебровская О.О. , Костылёва Н.В. «Город над вольной Невой»: книга для семейного чтения об истории, природе и культуре Санкт-Петербурга. - 2-е изд. – СПб.: Первый класс, 2010

Воскобойников В.М. Санкт-Петербург: иллюстрированная история для детей. – СПб.: Золотой век, Норинт, 2004

Дмитриев В.К. Санкт-Петербург: рассказы по истории города для детей. – СПб.: Корона-Принт, 2006

Источники текстовой информации:

Самые знаменитые изобретатели России / Автор-составитель С.В. Истомин. – М.: Вече, 2000 - 469с.

Википедия – свободная энциклопедия / http://wikipedia.org