Презентация "Вторая жизнь газеты" 1 класс

Подписи к слайдам:
Исследовательская работа на тему: «Вторая жизнь газеты» Выполнил ученик МБОУ «СОШ № 3 им. В.П.Чкалова» 1 класса «Б» Трушкин Илья

Цель моего исследования: научиться изготавливать бумагу в домашних условиях.

Гипотеза: допустим, что бумагу можно изготовить из газеты.

Задачи исследования:

выяснить историю возникновения бумаги;

познакомиться с современным способом производства бумаги;

узнать, что такое макулатура;

освоить изготовление бумаги в домашних условиях.

Исследовательские методы:

изучение литературы и интернет-ресурсов;

проведение опытов;

опрос;

обработка и анализ полученных данных.

Замочить старую газету в миске. С помощью блендера превратить размокшую бумагу в однородную массу. Опустить в миску проволочную сетку, на которой осядет будущая бумага. Найти гладкую и ровную поверхность. Быстро и осторожно перенести на нее сетку с бумажной массой. Накрыть сетку куском ткани и плотно прижать. Прогладить утюгом несколько раз. Осторожно снять проглаженный еще сырой лист и переложить на ровную сухую поверхность. Разложить полученные листы для окончательной просушки на несколько часов.

Вывод и результат: моя гипотеза о возможности получения бумаги из старых газет подтвердилась. Полученную бумагу можно использовать для бытовых нужд, а также для детского творчества на уроках технологии в школе, что позволит сэкономить семейный бюджет и природные ресурсы. Я использовал полученную бумагу для создания небольшого фотоальбома, который посвятил моему отдыху на даче.