Технологическая карта урока "А. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…» 2 класс УМК «Школа России»

МБОУ СОШ №69
Г.Пенза
Технологическая карта урока литературного чтения.
А. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»
2 класс
УМК « Школа России»
Учитель начальных классов
Ерлыгаева Клавдия Яковлевна
2016-2017 учебный год
Технологическая карта урока
Составила: Ерлыгаева К.Я., учитель МБОУ СОШ №69 г. Пензы
Предмет
Литературное чтение
Класс
2
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Технология построения урока
Тема
А. Пушкин «У лукоморья дуб зелёный…»
Цель
Познакомить учащихся со вступлением к поэме «Руслан и Людмила» А.С. Пушкина, добиться понимания его
«привлекательности» для читателя.
Основные термины, понятия
Интонация, слова - « завлекалки», волшебные события и предметы
Планируемый результат
Предметные умения
- уметь находить и использовать различные приёмы для решения
проблемы
- уметь использовать текст учебника и видеозапись для конечного
результата
Личностные УУД:
-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
Регулятивные УУД:
-уметь прогнозировать содержание раздела;
-проговаривать последовательность действий на уроке;
-осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД:
-ориентироваться в тексте учебника;
-выделять и называть волшебные события и предметы в сказках;
- читать произведение вслух с соответствующей интонацией;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-умение точно выражать свои мысли;
- владеть формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Формы работы
Работа с текстом учебника
Беседа
Разгадывание кроссворда «Любимые сказки» по произведения А.С.
Пушкина
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
Стимулировать интерес учащихся к изучению целого раздела; закрепить навыки
чтения с различной интонацией.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Вызвать интерес к творчеству А.С Пушкина, закрепить знания по его сказкам.
3
Выявление места и причины затруднения
Подвести учащихся к пониманию того, что предлагает автор для привлечения
внимания читателя.
4
Построение проекта выхода из затруднения
Научить выстраивать алгоритм работы для реализации проекта
5
Реализация построенного проекта
Закрепить умение выбирать из текста нужные слова; отличать волшебные
события и предметы; развивать умение выражать грамотно свои мысли
6
Первичное закрепление комментированием во
внешней речи)
Закреплять умение давать развёрнутый ответ на вопрос
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Повторить и закрепить знания по сказкам А.С. Пушкина
8
Включение в систему знаний и повторение
Закрепить навыки выразительного чтения.
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Продолжать формировать адекватную самооценку работы на уроке.
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной
деятельности
Предметные:
уметь правильно передавать
интонацию
Регулятивные:
уметь прогнозировать содержание
раздела;
-Прочитайте медленно с ворчащей интонацией
(с удивлением, сожалением, вопросительно,
утвердительно, сердито, весело,
скороговоркой).
- Сегодня мы открываем новый раздел
учебника. Прочитайте, как он называется?
- Какие произведения помещены в этом
разделе?
- Разгадайте шифровку-аннаграмму.
Речевая разминка:
Пришёл Прокоп- кипит укроп.
Ушёл Прокоп -кипит укроп.
И при Прокопе кипит укроп,
И без Прокопа кипит укроп.
- Прогнозируют содержание раздела.
Актуализация знаний и
пробное
учебное
действие
Познавательные:
уметь выбирать из текста нужную
информацию
Коммуникативные:
-формулировать ответы на
вопросы учителя и других
обучающихся
Выборочное чтение:
- в каких строчках говорится о предметах из
произведений А.С. Пушкина.
- Прочитайте отрывки, найдите их героев.
Вспомните названия сказок
Работают с текстом учебника на стр. 84
Чтение отрывков из сказок А.С. Пушкина на
стр. 85
Выявление места и причины
затруднения
Личностные:
-вызвать желание участвовать в
творческом процессе
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь
других;
-умение точно выражать свои
мысли
-Подведение к теме урока
-Нравится ли вам это вступление?
-Подумайте, почему оно вам нравится?
-Прослушивание видеозаписи чтения
вступления к поэме «Руслан и Людмила»
-Дети выражают свои чувства по отношению
к произведению
-Ищут пути решения проблемного вопроса
Построение проекта
выхода из затруднения
Регулятивные УУД: -
проговаривать
последовательность действий на
уроке;
-осуществлять самоконтроль;
-Что вам поможет ответить на этот вопрос?
-Текст в учебнике может помочь?
-Ищут пути решения проблемного вопроса
- подбирают приёмы работы с текстом
Реализация построенного
проекта
Познавательные УУД:
-ориентироваться в тексте;
-выделять и называть волшебные
события и предметы в сказках;
- Какие слова вы бы могли назвать словами-
завлекалками? Найдите их в тексте.
-Что ещё предлагает автор, чтобы
заинтересовать читателя? (волшебные
предметы и события)
- Выделяют в тексе по своему усмотрению
слова- завлекалки
- Выделяют и называют волшебные события и
предметы.
- Выделяют лёгкость прочтения и запоминания
Первичное закрепление (с
комментированием во
внешней речи)
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь
других;
-умение точно выражать свои
мысли
- Кто может ответить на вопрос «Почему мне
нравится этот отрывок?
-Дают развёрнутый ответ на вопрос.
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Предметные:
- закрепить знания по сказкам
А.С. Пушкина
Личностные УУД:
-устанавливать связь между
целью учебной деятельности и её
мотивом;
-Предлагаю решить кроссворд «Любимые
сказки»
-Дети решают кроссворд
Включение в систему знаний
и повторение
Познавательные УУД:
- читать произведение вслух с
соответствующей интонацией;
-Прочитай отрывок вслух выразительно с
передачей вашего к нему отношения.
Дети читают вслух выразительно
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Личностные УУД:
-устанавливать связь между
целью учебной деятельности и её
мотивацией
Регулятивные УУД:
-осуществлять самоконтроль;
- Что узнали на уроке?
-За что бы похвалили себя?
-Что у вас особенно получилось?
-Я сегодня узнал …
-Могу похвалить себя за ….
-У меня получилось …
Источники:
1.Л.Ф. Климанова Литературное чтение 2 класс Учебник М.:Просвещение,2013.
2. В.Г. Горецкий, М.И. Моро, А.А. Плешаков, С.В. Степанова и др. Сборник рабочих программ «Школа
России» - М.: Просвещение ,2011.
3. https://www.youtube.com/watch?v=Lu-fE5b84bA видеозапись вступления к поэме «Руслан и Людмила».
4. http://kladraz.ru/razvivayuschie-zadanija/krosvordy/krosvord-dlja-1-2-klasa-po-skazkam-pushkina.html
Кроссворд по сказкам А.С. Пушкина