Технологическая карта открытого урока окружающего мира "Лес и его обитатели" 3 класс

Технологическая карта открытого урока окружающего мира по УМК «Перспективная начальная школа»
учителя начальных классов
Дата:
Предмет: окружающий мир
Класс 3
Тема урока: «Лес и его обитатели»
Учебник и учебные пособия:
для учителя: 1.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А. Окружающий мир. 3 класс: Учебник. 2 ч. 144с. М.:
Академкнига/Учебник, 2016.
2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А. Окружающий мир. 3 класс: Методическое пособие для учителя. — М.:
Академкнига/Учебник, 2014.
для обучающегося: .Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А. Окружающий мир. 3 класс: Учебник. 2 ч. 144 с. М.:
Академкнига/Учебник, 2016.
Цели урока:
познавательные УУД:
- начать знакомство с лесом как с природным сообществом;
- обобщить и систематизировать знания о лесе;
- сравнивать свои возможности и возможности сквозных героев (Кости Погодина)
- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;
- учить устанавливать причинно-следственные связи на основе микроисследований:
- описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные
признаки, выделять новое;
- использовать словарь учебника;
личностные УУД:
- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;
- работать над формированием рефлексивного отношения к учёбе;
регулятивные УУД:
- учить ставить цели предстоящей работы;
- учить различать учебные задания разного типа;
- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;
- учить оценивать себя и своих товарищей;
коммуникативные УУД:
- совершенствовать умение работать в паре, в группе;
- учить осуществлять учебное сотрудничество;
- учиться работать в роли консультантов, оказывать взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, плакат с изображением дерева, листочки для рефлексии,
аудиозапись «Звуки леса», окружающий мир. 3 класс: Учебник. Часть 2. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Царева Л.А.. - М.:
Академкнига/ Учебник, 2016.-Ч.2. 144, толковый словарь Ожегова С.И и Шведова Н.Ю, Красная книга Новосибирской области: Животные,
растения и грибы, Зеленая книга Сибири: Редкие и нуждающиеся в охране растительные сообщества.
Этап урока
Метод и приемы
слайды
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность
ученика
УУД
1.
Орг. момент
Ребята вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Слушать
учителя.
Р: принимают
и сохраняют
уч. задачу
2.
Мотивационный
Слов.:
определение
темы и цели
урока.
2 ,3
-Послушайте песню (звуки леса)
- Чью песню вы услышали? (птиц)
- Где больше всего живёт птиц? (в лесу)
- Ребята, определите тему урока (Лес – и его
обитатели.)
- Откройте учебник с.43 и сравним тему урока,
которую вы определили.
- Какие цели урока мы поставим.
Формулируют
тему и цель
урока.
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят реч.
высказывания.
П:Обобщают.
3.
Актуализация
знаний
Уст.:
фронтальная
беседа
4.
-Что такое лес? Лес – это особое сообщество жизни на
Земле. Это: деревья, травы, кустарники, поляны,
просеки, опушки, грибы, лишайники, лесные звери и
птицы, лесные запахи, голоса, даже солнечные зайчики
и лесное эхо!
стр. 43 учебник (вопросы в учебнике)
- О каких растениях и животных леса ты знаешь из
книг?
Слушать
учителя,
Отвечать на
вопросы
учителя.
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
Постановка
учебной задачи и
её решение
Слов.:
5.
6.
7.
- Какие леса же есть в нашем крае? - Это
тайга, смешанный лес или лиственный лес? (сноска на
словарик)
- Наша Кемеровская область - расположена в
зонах южной тайги, смешанных лесов и
лесостепи.
На севере области - заболоченная тайга (пихта, ель,
сосна, кедр с примесью березы, осины, редко
лиственницы); южнее - лиственные леса и
типичная лесостепь с березовыми колками и
сосновыми борами.
-Какие растения встречаются в наших лесах?
- Животные?
-А как нужно себя вести в лесу? (правила)
- Обратите внимание на Зеленую книгу Сибири, где
представлены редкие и нуждающиеся в охране
растительные сообщества.
-А это Красная книга Кемеровской области, в неё
внесены названия редких и находящихся под угрозой
исчезновения видов растений и животных.
Вывод: Лес-это наше богатство! Берегите природу!
Лес нередко называют «царством деревьев». Почему?
Что сказано в учебнике? (Читают текст на с. 43-44) Что
такое лишайники? Найдите определение в словаре. Как
деревьям удается жить рядом и не мешать друг другу?
Исследовать
почву;
отвечать на
вопросы
учителя.
Отвечать на
вопросы
учителя,
пользуясь
материалом
учебника.
Отвечать на
вопросы
учителя,
пользуясь
строят реч.
Высказывания
Р.: осмысляют
учебный
материал.
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят
речевые
высказывания
П:
осуществляют
по учебнику и
словарю поиск
необходимой
информации;
дополняют и
расширяют
знания.
фронтальная
беседа.
Практ.:
исследование и
наблюдение
- К нам в гости пришёл мальчик. А кто это? (Костя
Погодин). Что можете рассказать о нем?
- Прочитайте в учебнике на с. 44, что заметил Костя
Погодин? Кто согласен с ним поднимите руку. Что об
этом сказано в учебнике?
- Рассмотрите рисунок на с. 44, что вы можете сказать?
Прочитаем в учебнике и узнаем, какие деревья, какой
ярус занимают.
- Комментированное чтение. Презентация «Какие
деревья живут на разных ярусах»
Верхний ярус – высокие деревья – светолюбивые.
Дуб, липа, берёза, клён, осина, сосна, ель.
Ниже Низкорослые деревья – теневыносливые.
Рябина, черёмуха, ива.
Третий ярус – кустарники.
Малина, калина, жимолость, орешник, шиповник,
крушина.
Ниже кустарников кустарнички черники, брусники и
травы – ландыш, кислица.
Самый нижний ярус - мхи и лишайники.
- Что помогает растениям жить рядом, не мешая друг
материалом
учебника.
Читать
параграф.
другу.( ярусность )
4.
Физминутка
8.
Ветер дует нам в лицо.
(помахать руками на лицо)
Закачалось деревцо.
(покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише.
(присесть, помахать руками вверх-вниз)
Деревцо всё выше, выше.
(потянуться вверх)
Выполнять
движения из
физминутки
5.
Слов.:
фронтальная
беседа.
Практ.:
исследование и
наблюдение за
обитателями
леса
9-14.
- Как люди в большом доме живут, так и животные в
лесу проживают на разных “этажах” и квартирах, в
зависимости от того, чем они питаются и где находят
себе укрытия.
с. 47-48
Работа в группах.
Группа №1 – животные леса: верхний ярус
Группа №2 – животные леса: средний ярус
Группа №3 – животные леса: нижний ярус
Группа №4 – животные леса: лесная подстилка и почва
План работы в группах (на экране)
1. Прочитать текст учебника на стр.47 – 48.
2. Выписать из текста животных леса своего яруса.
3. Подготовиться к ответу у доски.
-На прошлом уроке я попросила вас поискать в словаре
Работать по
учебнику в
группах
К: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят
речевые
высказывания.
П:
осуществляют
по учебнику и
словарю поиск
необходимой
информации;
дополняют и
расширяют
6.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
15-
16.
С.И. Ожегова определение слова «сообщество».
(Сообщество-группа растительных или животных
организмов, живущих вместе.)
- Закончите предложения
Раньше я не знал(а), а теперь знаю, что…»
«Я работал(а) на уроке с … настроением,
потому что …»
«Я …доволен(льна) собой, потому что …»
«Я хочу похвалить…»
-А вот успех урока я бы хотела определить сейчас с
помощью вот этих листочков, которыми предлагаю
украсить это дерево
Листок зелёного цвета скажет нам о том, что урок
понравился, доволен своей работой.
Листок жёлтого цвета – урок понравился, не совсем
доволен своей работой.
Листок красного цвета – урок неинтересный, не
доволен своей работой.
Таким образом, дерево “оживает”.
- Спасибо за урок, урок окончен!
Делают
выводы
знания.
Дополнительная литература:
1. Зеленая книга Сибири : редкие и нуждающиеся в охране растит. сообщества / под ред. И.Ю. Коропачинского ; Рос. акад. наук.
Сиб. отд-ние, Центр. сиб. ботан. сад, Рос. фонд фундам. исследований. Новосибирск : Наука. Сиб. издат. фирма РАН, 1996. – 397
с. :
2. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская
академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. – 4-е изд., дополненное. – М.ОО:Темп,2010. 874 с.