Презентация "Творчество Самуила Яковлевича Маршака"

Подписи к слайдам:
Презентация к уроку внеклассного чтения по теме «Творчество Самуила Яковлевича Маршака» Учитель Кудрявцева Любовь Владимировна ГБОУ СОШ №303 г. Санкт-Петербург Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964) Самуил Яковлевич Маршак-поэт и писатель, один из зачинателей литературы для детей. Он не только писал для детей стихотворения и сказки, но и переводил на русский язык произведения писателей Англии, Италии, Чехии и других стран. С.Я.Маршак прожил 76 лет. В этом году исполнилось бы 125 лет со дня рождения этого замечательного человека.

Самуил Яковлевич Маршак родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже в семье рабочего. В поисках лучшего применения своих сил отец с семьёй переехал в Петербург.

Маршак с братом учились в Воронеже. Перевестись в Петербург было очень трудно. Помогло знакомство с известным критиком Владимиром Васильевичем Стасовым. Уже тогда Маршак писал стихи, и они приглянулись Стасову.

Позже Маршак познакомился с Горьким, Блоком. Дорогу в литературу пришлось пробивать самому. Маршак начал печатать свои стихи в журналах и альманахах.

Довелось ему учиться и в Англии. Там Самуил Яковлевич изучил английский язык и стал делать литературные переводы. Большую часть своего творчества поэт посвятил детям.

До последнего дня своей жизни (4 июня 1964) Самуил Яковлевич Маршак не расставался с пером и бумагой.

Мой весёлый звонкий мяч, Ты куда помчался вскачь? Жёлтый, красный, голубой, Не угнаться за тобой! Эй, не стойте слишком близко Я тигрёнок, а не киска!

Узнай и прочитай

- Лисавета, здравствуй! - Как дела, зубастый? - Ничего идут дела, Голова ещё цела… -Вместо шапки на ходу Он надел сковороду, Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки.

Назови произведение

«Отгадай загадки.» Шумит он в поле и в лесу, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идёт. Что такое перед нами: Две оглобли за ушами, На глазах по колесу И сегодня на носу?

Мы ходим ночью,

Ходим днём,

Но никуда мы не уйдём.

Мы бьём исправно

Каждый час,

А вы, друзья,

Не бейте нас!

Д о ж д ь

О ч к и

Ч а с ы

Желаю вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути – Главнейшее условие!

Пожеланиедрузьям