Презентация "Изготовление аппликации из ткани. Успенский собор" 3-6 класс

Подписи к слайдам:
  • Конспект занятия по теме:
  • «Изготовление аппликации из ткани.
  • Успенский собор»
  • для 3-6 классов
  • Шишакина Оксана Николаевна
  • педагог дополнительного образования
  • Московская область
  • г.о. Коломна
Цель: духовно – нравственное воспитание детей, посредством вовлечения их в практическую деятельность
  • Цель: духовно – нравственное воспитание детей, посредством вовлечения их в практическую деятельность
  • Задачи:
  • -обучить навыкам работы с тканью и умению составлять композиции из ткани;
  • - развивать творческие способности детей, кругозор, художественный вкус;
  • -воспитывать чувство гордости к малой Родине.
  • -дать представление об историческом памятнике нашего города «Успенском соборе», посредством вовлечения детей в практическую деятельность по изготовлении аппликации.
  • Тип занятия: Занятие передачи знаний и умений.
  • Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.
  • Структура занятия:
  • 1.Оргмомент.
  • 2.Знакомство с Успенским собором.
  • 3.Практическая работа.
  • 4.Подведение итогов.
  • Занятие рассчитано на детей 10-13 лет
-клей - карандаш;
  • -клей - карандаш;
  • -фломастеры;
  • -рамка, обтянутая тканью;
  • -заготовки из ткани;
  • -салфетки для рук;
  • -компьютер для показа презентации;
  • -мультимедийный проектор, колонки, экран;
  • -образец аппликации;
  • Педагог: Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас на занятии.
  • Сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.
  • Название её вы отгадаете сами. Для этого, мы будем
  • играть в игру, которая называется
  • «О чём говорят дети?». Посмотрите на экран и
  • внимательно послушайте.
  • (Просмотр видеоролика)
  • Педагог: О чём говорили дети?
  • (Ответы детей)
  • Педагог: Правильно! Дети на экране говорили о церквях. Они
  • являются ценностью нашего города и его
  • достопримечательностями.
  • Ребята , что такое достопримечательность?
  • (Ответы детей)
  • Педагог: Достопримечательность - это место или предмет,
  • заслуживающий особого внимания (С. И. Ожегов Толковый
  • словарь русского языка).
Педагог: Тема занятия : «Успенский собор», обратите на него
  • Педагог: Тема занятия : «Успенский собор», обратите на него
  • внимание. (рис 1)
  • Сегодня мы будем составлять композицию и делать
  • аппликацию Успенского собора.
  • Сначала посмотрите на экран. Раньше Успенский
  • собор имел три купола. Он был заложен в 1379году. (рис 2)
  • рис 1
  • рис 2
  • Педагог: великим князем Димитрием
  • Донским. (рис 3)
  • Строительство собора длилось один год.
  • Собор простоял 293 года.
  • Педагог: Как вы думаете это много или мало?
  • (Ответы детей)
  • Педагог: Затем собор был из-за старости разобран.
  • На его месте за десять лет архитектор рис 3
  • Мелетий Алексеев возвел новый храм
  • о пяти куполах. (рис 4)
  • Ребята, а кто такой архитектор?
  • (Ответы детей)
  • Педагог: Архитектор- это специалист по
  • сооружению зданий. Таких
  • архитекторов раньше называли
  • зодчими.
  • рис 4
Педагог: В 1929 году храм был закрыт и разграблен. Но в 1989
  • Педагог: В 1929 году храм был закрыт и разграблен. Но в 1989
  • году собор возвратили верующим. Все праздники Коломны
  • начинаются со службы в Успенском соборе.
  • (рис. 5).
  • В древнюю Коломну приезжают
  • люди со всех концов России, чтобы
  • полюбоваться этой неповторимой
  • красотой. И мы с вами тоже будем
  • любоваться Успенским собором,
  • сделав аппликацию из ткани и рис 5
  • поместив её в рамку.
  • (рис 6)
  • рис 6
Педагог: Прежде, чем мы приступим к практической деятельности,
  • Педагог: Прежде, чем мы приступим к практической деятельности,
  • давайте взбодримся .
  • Физкультминутка: Раз - присели,
  • Два - присели
  • Вперёд наклонились,
  • Носочки задели.
  • Выпрямились, вы не устали?
  • Тогда, на месте бегом побежали
  • По сигналу свои места заняли.
  • И создали тишину,
  • Тихо-тихо как в лесу.
  • Педагог: Теперь переходим к практической работе.
  • Выполнить аппликацию по образцу
  • 1.На картинку приклеиваем основу здания.
2. Приклеить крышу.
  • 2. Приклеить крышу.
  • 3. Приклеить боковые колоны.
4.Приклеить колону по
  • 4.Приклеить колону по
  • середине.
  • 5.Приклеить купола к боковым
  • колонам.
6. Приклеить купол к колоне
  • 6. Приклеить купол к колоне
  • по середине.
  • 7. Приклеить облака.
8.Приклеить дерево.
  • 8.Приклеить дерево.
  • 9. Дорисовать здание.
10.Дорисовать окна и дверь
  • 10.Дорисовать окна и дверь
  • на здании.
  • 10.Дорисовать окна на колонах.
11.Дорисовать кресты на 12. Дорисовать
  • 11.Дорисовать кресты на 12. Дорисовать
  • куполах.
Выставка работ. Оценка своей деятельности.
  • Выставка работ. Оценка своей деятельности.
  • Педагог:
  • -Понравилась ли вам работа?
  • (Обосновать ответ)
  • -Что получилось?
  • -Что не получилось и почему?
Слава и гордость земли Русской. / сост. В. В. Артемов, Л. А. Соколова. – М., 2005.
  • Слава и гордость земли Русской. / сост. В. В. Артемов, Л. А. Соколова. – М., 2005.
  • Московские епархиальные ведомости №5- 6, 2007 г.
  • Кириченко В. Ю. Коломна: история в именах./ Под ред. Доцента кафедры истории Кпи Н. С. Ватника. – Коломна: ТОО «Тор», 1993.
  • Ефремцев Г. П. и Кузнецов Д. Д. Коломна. М., «Московский рабочий», 1977 г.
  • // «Вопрос - ответ», за 19. 01. 2000 (Страничка краеведа)
  • http://ru.wikipedia.org/wiki
  • http://www.wrldlib.ru
  • http://www.delorus.com/predprinim/index.php?ELEMENT_ID=4066
  • http://www.7-tur.com/school.php?idschool=15&idtour=568
  • http://venividi.ru/node/2457
  • http://ngasanova.livejournal.com/92830.html
  • http://www.tonnel.ru/index.php?l=gzl&uid=783&op=bio
  • http://www.dietaonline.ru/community/post.php?topic_id=6079&page=94