Презентация "Безопасность детей на дороге и что такое фликеры"

Подписи к слайдам:
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ И ЧТО ТАКОЕ ФЛИКЕРЫ ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ФЛИКЕР? ФЛИКЕР - ЭТО СВЕТООТРАЖАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, КОТОРЫЙ КРЕПИТСЯ НА ОДЕЖДУ И ПОЗВОЛЯЕТ ВОДИТЕЛЮ ИЗДАЛЕКА ЗАМЕТИТЬ ПЕШЕХОДА В ТЁМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК И В ПЛОХУЮ ПОГОДУ.
  • Пешеход или велосипедист с фликером заметен в свете фар автомобиля с расстояния до 400 м!
  • Ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в тёмное время суток в 6 раз. Фликеры спасают жизнь.
  • Согласно статистике, именно с 14 до 18 часов происходит наибольшее количество ДТП. Применение светоотражающих элементов в одежде поможет детям стать более заметными на дороге.
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  • В младшем школьном возрасте ребёнок должен усвоить:  - Кто является участником дорожного движения; - Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);  - Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед); - Средства регулирования дорожного движения;  - Красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора; - Правила движения по обочинам и тротуарам; - Правила перехода проезжей части; - Без взрослых выходить на дорогу нельзя;  - Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте; 
  • - Безопасный маршрут в школу и обратно.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА НА ДОРОГЕ: 
  •  - Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомить с правилами только в объёме, необходимом для усвоения; - Для ознакомления использовать дорожные ситуации на дороге; - Объяснять, что происходит на дороге;  - Когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя; - Указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей; - Закреплять зрительную память (элементы дороги, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения в школу); - Развивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);  - Не запугивать ребёнка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность.
ПОМНИТЕ!  РЕБЁНОК УЧИТСЯ ЗАКОНАМ ДОРОГ, БЕРЯ ПРИМЕР С ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ДРУГИХ ВЗРОСЛЫХ. НЕ ЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА ДОРОГЕ.  БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКА! СТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ОГРАДИТЬ ЕГО ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ДОРОГЕ!