Конспект урока социально-бытовой ориентировки "Зубы и уход за ними" 3 класс

Государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области
«Рыбинская школа-интернат №2»
Конспект урока
социально-бытовой ориентировки
в 3 классе
по теме «Зубы и уход за ними».
Учителя Кузнецовой О.В.
_______________________________________________________________
Тема. Зубы и уход за ними. (Раздел. Познавательная культура. Личная гигиена.)
Цель и задачи:
знакомство с функциями зубов и их названиями;
формирование представлений о гигиене полости рта;
проведение работы по профилактике кариеса;
формирование полноценной речевой деятельности через овладение речью как
средством общения; активизация и расширение словарного запаса у учащихся.
Программа: «Программы специальных (коррекционных) образовательных
учреждений 1 вида (для глухих детей)» под редакцией Т.С.Зыковой, Москва
«Просвещение» 2003 год.
Учебник: нет
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: традиционная с использованием мультимедийной презентации.
Оборудование:
модель челюстей с зубами, зубная щётка, карточки на каждого учащегося с
памяткой «Как сохранить зубы здоровыми без лекарств», таблицей «Функции
зубов», текстом «Зубы», «Листки питания» (Приложение 1), сосуды с водным
раствором йода 1:1, ватные диски, опорные таблички с началом фраз для ответов:
«Я думаю,…. Мне кажется,. и т.д.»
Подготовительный этап.
Раздать учащимся за несколько дней до урока «листок питания» и предложить им
записать в нём свой дневной рацион питания, указывая и незначительные
перекусывания.
За три дня до урока провести эксперимент с яйцами. Взять два сваренных
вкрутую яйца. Одно яйцо покрыть зубной пастой, содержащей фтор, спустя 10
минут ополоснуть его водой и поместить в стакан со сладкой газированной водой, а
в другой стакан с газированной водой поместить яйцо не обработанное зубной
пастой.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Вводная часть.
3. Функции зубов и их назначение.
4. Зубы и причины разрушения зубов.
5. Исследовательская работа.
6. Физминутка.
7. Уход за зубами.
8. Подведение итогов эксперимента с яйцами.
9. Итог урока. Домашнее задание.
10. Рефлексия.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ты слышишь? – [Алеша]. - Я слышу.
- [Какой сейчас урок?] - Сейчас урок социально-бытовой
ориентировки.
2. Вводная часть.
Слайд 1
- Отгадайте загадку.
(по щелчку мыши)
Белые зайчики
Сидят в тёмном чуланчике. - Зубы.
- Как вы думаете, какая тема урока? - Я думаю, тема урока «Зубы».
Слайд 2.
- Верно. Откройте тетради и запишите тему урока: «Зубы и уход за ними».
- …, попроси … узнать у меня, что будем делать на уроке?
- …, узнай у О.В., что будем делать на
уроке.
- О.В., скажите, пожалуйста, что
будем делать на уроке?
- Послушайте план урока.
- Будем [беседовать.] - Будем беседовать.
[заполнять таблицу] - Заполнять таблицу и т.д.
[работать с листками питания.]
[проводить эксперименты].
(Учащиеся воспринимают на слух каждую часть плана, озвучивают свой вариант
услышанного, затем учитель помещает табличку на наборное полотно. По
окончании читают весь план урока.)
3. Функции зубов и их названия.
Слайд 3.
- Для чего нужны зубы? - Я думаю, чтобы есть.
- Что делают зубами? (по щелчку) - Ответы детей.
(по щелчку мыши)
- Зубами откусывают, измельчают и пережёвывают пищу (хоровое
проговаривание).
- Какое ещё значение имеют зубы? (по щелчку) - Я не знаю.
(по щелчку мыши)
- Зубы помогают чётко говорить. Здоровые зубы придают лицу красоту. (хоровое
проговаривание).
- Очень важно иметь здоровые зубы. Больные зубы способствуют возникновению
болезней желудка, сердца, горла и других органов. Крепкие зубы символ красоты
и здоровья.
- Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли по форме зубы?
- Разные.
- Почему зубы имеют разную форму? - Я не знаю.
- Зубы имеют разную форму, так как у зубов разные функции.
Слайд 4.
- Посмотрите на рисунок и прочитайте названия зубов. Запишите в тетрадь.
- Резцы, клыки, малые коренные,
большие коренные, зубы мудрости.
Слайд 5.
- Послушайте. [Будем заполнять таблицу]. - Будем заполнять таблицу.
Название зубов
Их функция
откусывают
перекусывают жёсткие волокна
измельчают
перетирают, пережёвывают пищу
о щелчку мыши на слайде появляется вопрос, затем по щелчку ответ в
таблице)
- Какие зубы откусывают пищу? - Мне кажется, … (резцы).
(По щелчку мыши следующий вопрос, затем по щелчку ответ и т.д.)
- Какие перекусывают жёсткие волокна? - Я думаю, … (клыки)
- Какие зубы измельчают пищу? - По-моему, … (малые коренные).
- Какие перетирают, пережёвывают пищу? - Я полагаю, … (большие коренные).
- Название каких зубов мы не записали в таблице?
- Зубы мудрости.
- Верно, ребята. Зубы мудрости не участвуют в измельчении пищи.
- Заполните таблицу на ваших карточках и вклейте их в тетради.
4. Зубы и причины разрушения зубов.
Слайд 6.
- Подсчитайте количество зубов у ребёнка. - 20 зубов.
- Подсчитайте количество зубов у взрослого человека.
- 32 зуба.
- Верно. У ребенка 20 зубов. Зубы эти временные (молочные), и в возрасте 6-7
лет они меняются на постоянные. У взрослого человека – 32 зуба.
Слайд 7.
- Как вы думаете, почему молочные зубы меняются на постоянные?
- Я не знаю. О.В., объясните, мне
пожалуйста.
(по щелчку мыши)
- Человек растёт, а зубы нет, и расстояние между зубами увеличивается.
Поэтому, когда рост челюстей заканчивается, молочные зубы меняются на прочные
постоянные зубы.
- Прочитайте текст «Зубы».
Зубы самые твердые части нашего организма. Зубы покрыты слоем
очень прочной эмали. Она защищает наши зубы. Под слоем эмали лежит
тоже очень прочный слой дентин. Внутри зуба находится пульпа (нерв)
и кровеносные сосуды. Кровь приносит к зубам питательные вещества.
Но как ни тверды зубы, они всё же разрушаются.
Слайд 8. Вопросы по содержанию текста:
- Чем покрыты зубы? - Зубы покрыты слоем очень прочной
(ответ по щелчку мыши) эмали. (Эмалью.)
(Учащиеся рассматривают на изображении строение зуба и слой эмали на нём).
(по щелчку мыши следующий вопрос, а затем после ответа учащихся по
щелчку мыши - ответ и т.д.)
- Что находится под слоем эмали? - Дентин.
- Что находится внутри зуба? - Пульпа (нерв).
- Что кровь приносит к зубам? - Питательные вещества.
- Как вы думаете, почему разрушаются ваши зубы? - Ответы детей.
- Я не знаю. О.В., объясните, мне
пожалуйста.
5. Исследовательская работа.
Слайд 9.
- Сейчас мы проведем исследовательскую работу и узнаем, почему разрушаются
зубы. Приготовьте ваши «листки питания».
Слайд 10.
Листок питания.
Дата ______________________________
ФИ _______________________________
Время действия
кислоты
Чистка зубов
Завтрак - …мин
Перекусывание -
…мин
Обед - …мин
Перекусывание -
…мин
Ужин - …мин
После ужина - …мин
Итого - …мин
Шкала риска:
0-20 мин – риск минимальный. Вы молодец!
20-90 мин – риск возникновения кариеса. Примите меры!
90 мин и более ваши зубы в опасности! Срочно примите меры!
Работа с листками питания проходит по следующему плану:
Учащиеся обводят продукты, содержащие сахар, затем обсуждают роль сахара в
развитии кариеса, используя схему.
Слайд 11.
Роль сахара в развитии кариеса.
(Все этапы – по щелчку мыши.)
Вы съедаете Микроорганизмы Кислота Кислота Возможен
что-то превращают действует растворяет кариес
сладкое сахар в кислоту на зубы эмаль
20 мин
Слайд 12.
Записывают в «листке питания» в первую графу 20 мин напротив каждого
приёма сладкой пищи и выявляют ученика, у которого сладкое указано достаточно
часто. Он выходит к доске и на основании своих данных вычисляет суммарную
продолжительность воздействия кислоты на его зубы.
Пример:
Завтрак+шоколад+обед+мороженое+ужин+конфета=20мин+20мин+20мин+20ми
н+20мин+20мин=120мин
Каждый ученик вычисляет суммарную продолжительность воздействия кислоты
по своему «листку питания» и определяет степень риска заболевания кариесом по
«шкале риска».
- Как можно уменьшить время воздействия кислоты?
- Можно почистить зубы.
- Можно прополоскать рот.
- Верно. Но, после чистки зубов действие кислоты полностью устраняется, а
после полоскания устраняется частично.
Учащиеся записывают в графе 2 напротив каждого приёма сладкой пищи, какой
способ борьбы со сладостями они выбирают.
(По щелчку мыши - в таблице заполняется графа 2.)
Учащиеся заполняют графу 3, вписывая 0 после чистки зубов, 10 мин после
полоскания, суммируют время.
(По щелчку мыши - в таблице заполняется графа 3.)
Учащиеся определяют, достаточно ли принятых мер для защиты зубов от
кариеса, используя «шкалу риска» на листке питания.
6. Физминутка.
Слайд 13.
Раз, два — стоит ракета. (Руки вытянуты вверх.)
Три, четыре — самолет. (Руки в стороны.)
Раз, два — хлопок в ладоши, (Хлопаем в ладоши.)
А потом на каждый счет. (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре (Хлопаем в ладоши.)
Руки выше, плечи шире. (Руки вверх-вниз.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
И на месте походили. (Шагаем на месте.)
7. Уход за зубами.
Слайд 14.
- Прочитайте рекомендации врача-стоматолога по уходу за зубами.
Поспеши себя избавить от налёта на зубах,
Это так легко исправить, если щётка есть в руках.
Три минуты чисти зубы сверху и с боков,
Изнутри борись с налётом, злым врагом твоих зубов.
А закончена работа – полощи водой. Тогда
От противного налёта не останется следа.
- Как правильно чистить зубы? - Ответы детей.
Слайд 15.
(По щелчку мыши - изображение «Как правильно чистить зубы».)
- Сначала чистят наружные поверхности зубов круговыми движениями, затем
внутренние поверхности коренных зубов, внутренние поверхности передних зубов
«выметающими движениями», жевательные поверхности зубов и язык.
По каждому участку делается 10 движений. Затем зубы смыкают и весь зубной
ряд чистят круговыми движениями. Общая продолжительность чистки зубов 3 мин.
(Объяснение учитель сопровождает показом действий на модели челюстей с
зубами.)
Слайд 16.
Календарь чистки зубов
Учитель объясняет учащимся, что чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром
и вечером.
- Сейчас проведём эксперимент и проверим качество чистки ваших зубов.
Слайд 17.
- Смочите ватный диск в водном растворе йода, проведите им от клыка до клыка.
Оцените окраску зубов у соседа.
- Все зубы жёлтые очень плохо.
- Несколько жёлтых зубов – удовлетворительно, чистит неумело.
- Все зубы белые – отлично.
- У кого получился отличный результат? Молодцы!
8. Подведение итогов эксперимента с яйцами.
- На прошлом уроке мы начали проводить эксперименты с яйцами.
Слайд 18.
- Какие материалы были взяты для эксперимента? - Ответы детей.
(по щелчку мыши – ответ на слайде)
- Два яйца, два стакана со сладкой газированной водой, зубная паста, содержащая
фтор.
- Давайте посмотрим, что произошло с яйцами.
Скорлупа яйца, не обработанная фтором, стала мягкой, а газированная вода
мутной.
Со скорлупой яйца, обработанного пастой с фтором, в стакане с газированной
водой никаких изменений не произошло.
(По щелчку мыши вопрос на слайде, затем по щелчку – ответ.)
- Что можно сказать о фторе? - Фтор защищает.
- Верно. Фтор защищает и укрепляет зубную эмаль, борется с кариесом.
- Почему для чистки зубов используют зубную щётку и зубную пасту, а не
ограничиваются одной щёткой? - Ответы детей.
- В пасте содержится средство, помогающее очищать зубы.
9. Итог урока. Домашнее задание.
Слайд 19.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Ответы детей.
(По щелчку мыши сформулированные ответы, хоровое проговаривание)
- Названия зубов и их функции,
причины разрушения зубов,
как правильно чистить зубы.
- Даю вам памятку «Как сохранить зубы здоровыми без лекарств» (Приложение
1.)
- Проведите дома со своими родными беседу «Как правильно ухаживать за
зубами».
10. Рефлексия.
(По щелчку мыши варианты оценивания работы на уроке.)
- Оцените свою работу на уроке. - Я молодец, работал хорошо и т.д.
Слайд 20.
- Сегодня вы все работали хорошо. Молодцы! Урок окончен. Спасибо!