Презентация "Памятники России, являющиеся Всемирным Наследием ЮНЕСКО"

Подписи к слайдам:
Памятники РОССИИ, являющиеся Всемирным Наследием ЮНЕСКО
  • Презентацию подготовила
  • учитель начальных классов
  • МКОУ «СОШ№6» ИМРСК
  • Шумская Наталья Николаевна
Что такое ЮНЕСКО?
  • Это Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, занимающаяся охраной памятников культуры и объектов природы и популяризацией образования и науки.
По сути, это название на русском языке — просто перенос английских букв, так называемая транслитерация. Поэтому расшифровывать нам придется английское название. Дословный перевод UNESCO означает: United (Объединенных) Nations (Наций) Educational (по Образованию), Scientific (по Науке) and Cultural (и по Культуре) Organization (Организация). По-русски это звучало бы, как ООНОНК — Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, однако такое сокращение не прижилось, поэтому мы пользуемся вот таким вот обозначением, скопированным на русский язык — ЮНЕСКО.
  • По сути, это название на русском языке — просто перенос английских букв, так называемая транслитерация. Поэтому расшифровывать нам придется английское название. Дословный перевод UNESCO означает: United (Объединенных) Nations (Наций) Educational (по Образованию), Scientific (по Науке) and Cultural (и по Культуре) Organization (Организация). По-русски это звучало бы, как ООНОНК — Организация Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре, однако такое сокращение не прижилось, поэтому мы пользуемся вот таким вот обозначением, скопированным на русский язык — ЮНЕСКО.
  • ЮНЕСКО —
  • расшифровка
Деятельность ЮНЕСКО
  • Основанная 16 ноября 1945 года, то есть сразу после окончания Великой Отечественной Войны, организация развернула активную деятельность, направленную на восстановление разрушенных образовательных учреждений, реставрацию памятников. Основной целью ЮНЕСКО является налаживание сотрудничества между государствами в области культуры, образования и науки, решение проблем дискриминации в сфере грамотности и образования, а также подготовка национальных кадров для каждого государства и, конечно, охрана объектов культуры мирового значения. Вот об этом мы сейчас и поговорим чуть подробнее.
Всемирное наследие ЮНЕСКО
  • В 1972 году организацией была принята так называемая Конвенция по охране всемирного наследия — природного и культурного, вступившая в силу в 1975 году. На ежегодных сессиях, проходящих с тех пор, члены ЮНЕСКО решают вопросы о включении того или иного объекта культуры в фонд всемирного наследия. Как только та или иная природная зона или объект культуры попадает под защиту организации (говорят: «находится под эгидой ЮНЕСКО»), то международные нормы запрещают проводить там какие-либо работы и что-то возводить, сносить и перестраивать без ведома Организации. Подробнее с деятельностью организации вы можете ознакомиться на официальном сайте ЮНЕСКО: www.unesco.org.
Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России
  • В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Росси́йской Федера́ции значится 25 наименований .
  • 15 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения , и 10 объектов включены по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности . Кроме этого, по состоянию на 2012 год, 26 объектов на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия.
  •  Первые объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников
  • Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников
Архитектурный ансамбль Кижского погоста Московский Кремль  и Красная площадь Исторические памятники Новгорода и окрестностей Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова» Белокаменные памятники Владимира и Суздаля Церковь Вознесения  в Коломенском Архитектурный ансамбль  Троице-Сергиевой лавры Девственные леса Коми Озеро Байкал Вулканы Камчатки Центральный Сихотэ-Алинь Золотые Алтайские горы Убсунурская котловина Западный Кавказ Историко-архитектурный комплекс «Казанский кремль» Ансамбль  Ферапонтова монастыря Куршская коса Цитадель, старый город  и крепостные сооружения Дербента Остров Врангеля Ансамбль  Новодевичьего монастыря Исторический центр Ярославля Геодезическая дуга Струве Плато Путорана Ленские столбы Источники
  • http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/ju/chto-takoe-junesko
  • http://ru.wikipedia.org/wiki