Конспект занятия "Вводный урок. Работа над начальными хоровыми навыками" 1 класс

Тема занятия: «Вводный урок. Работа над начальными хоровыми
навыками».
Тема занятия: Работа над начальными хоровыми навыками.
Цель занятия: Развитие начальных хоровых навыков у детей 1 класса.
Задачи:
Образовательные:
1. Работать над вокально певческой постановкой, дыханием, артикуляцией,
дикцией, интонированием.
Развивающие:
1. Развивать чувства ритма, реакции на хоровой жест.
Воспитательные:
1. Воспитать активность, эмоциональность, дисциплинированность.
Методы:
На данном занятии используются следующие методы:
1. Наглядный, состоящий из следующих компонентов:
1)Слуховая наглядность, т.е. непосредственное слушание музыки детьми
во время исполнения ими упражнений, песен ритмических движений.
2)Зрительная наглядность показ певческих приемов в вокально-хоровых,
ритмических упражнениях.
3)Словесный метод: объяснения, пояснения, указания, поэтическое слово
Приёмы:
1. Развития слуха:
Слуховое сосредоточение и вслушивание в показ педагога с целью
последующего анализа услышанного;
Повторение отдельных звуков за инструментом с целью научиться
выделять высоту тона из тембра не только голоса, но и музыкального
инструмента;
Подстраивание высоты своего голоса к звуку пианино, голосу педагога,
группы детей;
Пение «по цепочке».
2. Развития голоса:
Представление «в уме» первого звука до того, как он будет
возпроизведен вслух.
Вокализация песни на слог «ду» с целью выравнивания тембрового
звучания.
При пении восходящей терции верхний звук исполняется в позиции
нижнего, а при пении нисходящей терции, нижний звук стараться
исполнять в позиции верхнего.
Произношение текста активным шёпотом.
Нахождение главного по смыслу слова в фразе, предложении.
Вариативность заданий при повторении упражнений и заучивание
песенного материала за счет способа звуковедения, вокализации слога,
динамики, эмоциональной выразительности.
Приёмы психолого-педагогического воздействия на учащихся:
Постоянное побуждение детей к самоконтролю в процессе пения.
Одобрение, поощрение детей с целью стимуляции их интереса к
занятиям.
Использование дыхательной гимнастики.
Оборудование: фортепиано, стульчики, музыкальный центр.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Вокально – певческая постановка.
3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
4. Двустишья.
5. Ритмические упражнения.
6. Вокальные упражнения.
7. Работа над произведением. Карасёв «Падают листья».
8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
Ход занятия:
Нацелить детей на дисциплину, активную работу.
Вокально-певческая установка.
Прослушайте песню из сборника Л. Абеляна «Как Рыжик научился петь».
Обратите внимание на стихи данной песни и точно выполнить всё, о чём
говориться в этом произведении.
Если хочешь, сидя петь,
Не садись ты, как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей,
Раз – вдох, и запел,
Птицей звук полетел,
Руки, плечи - всё свободно
Петь приятно и удобно».
Дыхательная и артикуляционная гимнастика:
А - руки свободно опускаются сверху вниз.
О - руки описывают круг.
И - руки согнуты в локтевом суставе, кисти круглые двигаются навстречу друг к другу.
У - руки вытягиваются вперед.
Движения руками выполнять непринуждённо, во время произношения,
прислушиваться друг к другу, чтобы получалось одновременно, вместе, одинаково
по динамике и звуковой окраске.
Произношение гласных вместе с согласными:
Ах-Ох-Ух, Ат-От-Ут.
Упражнение выполнять с различной смысловой и эмоциональной окраской
(удивленно, радостно, грустно.)
Произнесение согласных:
Ф-С-Ш.
Вдыхать активно, произносить звуки на вдохе, выдыхать шумно. Плечи и грудь
не поднимать.
Двустишья:
«Ученик учил уроки
-У него в чернилах щеки»
«Ослик, ослик, дорогой,
Рот, пожалуйста, открой.»
«Ель на ежика похожа
Еж в иголках, елка тоже»
Говорим одновременно, хорошо проговаривая согласные буквы, округляя гласные.
Слуховое и зрительное упражнения (выполнение ритмических упражнений
(хлопков) под музыку):
Под музыку дети внимательно смотрят на руки учителя(1 палец 1 хлопок, 2
пальца – 2 хлопка и т.д.), слушают ритм произведения, точно и вместе хлопают.
Вокальные упражнения:
1) Пение гласных на разной высоте: А-О-Э И - У.
Петь ровно, гласные пропевать округло, как «яблочко», слушать друг друга.
2) Пение коротких слов, к гласным добавляются согласные:
«Мама, папа, бабушка».
Губы активные.
3) Пение попевки
«У кошки Маргошки красные сапожки».
Гласные произносить одинаково округло, собранно.
4) Пение упражнения:
«Ой, люли, люли, люли, прилетели журавли».
Нижний звук петь так же, как и верхний. К верхней нотке прикасаться так, как
будто мы «надеваем кепку».
Работа над произведением: Карасёв «Падают листья». -
см.Приложение 1
1) По музыкальному вступлению предложите название песни.
2) Охарактеризуйте песню: какая песня по характеру, о чем она рассказывает и
т.д.
3) Произнесите текст песни шепотом в ритме, обратить внимание на окончания
слов, выразительно произнесите слова обязательно с движением рук.
Для выработки чистой интонации предложить детям:
1) потяните первый звук, выравнивая его. Все как один поем одинаково, «как будто в
дудочку дудим».
2) Пропойте мелодию на слог «ду», (дышать бесшумно, по музыкальным фразам).
3) Пропеть подгруппами, всей группой с использованием динамических оттенков.
Итог урока:
Выполнение дыхательной и артикуляционной гимнастики, ритмических и
вокальных упражнений. Начало разучивания песни «Падают листья».
Домашнее задание:
Нарисовать рисунки к песне «Падают листья» (на выбор).
Приложение 1
Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Жёлтые, красные листья
По ветру вьются, летят
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмём по корзинке,
В лес за грибами пойдём,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.