Конспект урока "Вокальное творчество А. С. Даргомыжского" 7 класс

Конспект к уроку музыки в 7 классе
"Вокальное творчество А.С. Даргомыжского"
Цель урока: формирование слушательской культуры, воспитание эстетического восприятия
музыки. Расширить представления о значимости классической музыки в воспитании
подрастающего поколения.
Задачи:
Личностные:
o овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной
музыкально-творческой деятельности;
o развитие ассоциативного мышления, творческого воображения;
o приобретение устойчивого навыка самостоятельной, целенаправленной
музыкально-учебной деятельности;
o решение музыкально-творческих задач.
Метапредметные:
o определение целей и задач собственной музыкальной деятельности, выбор
средств и способов её успешного осуществления;
o анализ собственной учебной деятельности;
o наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных
произведений;
o сотрудничество в ходе реализации коллективных задач.
Предметные:
o осознанное восприятие музыкальных произведений;
o применение терминологии;
o освоение знаний, овладение практическими умениями;
o устойчивый интерес к музыке.
Тип урока: «Открытие новых знаний»
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Основные ресурсы: презентация к уроку, аудиозаписи, видеоматериал.
Ключевые понятия: рефрен, речитатив, декламация, ремарки, ариозо.
Межпредметные связи: музыка, литература.
Музыкальный материал: Песня «Старый капрал» сл. Пьера Беранже (перевод
В. Курочкина)
Песня «Червяк» сл. Пьера Беранже (перевод В. Курочкина)
Песня «Каждый выбирает для себя» сл. Ю. Левитанского
Видео материал: Борис Гмыря Песня «Старый капрал»,
«Стоит вспомнить - Александр Даргомыжский» комментарии
кинорежиссёра Андрея Михалкова-Кончаловского,
«Истории из жизни российских музыкантов. Александр Даргомыжский
(ТК Культура 2008)».
Основные этапы работы:
I. Организационный момент Приветствие, введение в тему урока.
II. Основная часть Беседа по теме урока, знакомство с новыми произведениями
(слушание) и их обсуждение.
Ш. Итог урока
Ход урока:
I. Организационный момент Приветствие, введение в тему урока.
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством
русского композитора А.С. Даргомыжского.
(слайд № 1)
II. Основная часть Беседа по теме урока, знакомство с новыми произведениями
(слушание и просмотр) и их обсуждение.
Учитель: На прошлом уроке мы остановились на вопросе…. Кто помнит, о чём шла речь?
(Ответы учащихся)
(наиграть СНП «Солдатушки, бравы ребятушки»)
Учитель: Кто узнал это произведение?
(Ответы учащихся)
Учитель: Сейчас вы сможете ответить на мой вопрос, почему человек, приговорённый к
расстрелу, беспокоится о солдатах?
(Ответы учащихся)
(слайд № 2)
(Видеозапись Борис Гмыря Песня «Старый капрал»)
Учитель: Даргомыжский-новатор. Что нового он внёс в русскую музыкальную культуру?
(Ответы учащихся)
Учитель: Да, действительно. Педагог по вокалу. Мастер вокальной миниатюры. Ввёл
новый стиль интонирования речи – ариозно-декламационный. Большим успехом
пользуются камерно-вокальные сочинения Даргомыжского.
(слайд № 3)
Учитель: Стихи, каких поэтов использовал Даргомыжский в своих песнях?
(Ответы учащихся)
Учитель: К поэтам, многих из которых использовал и Глинка: Дельвиг, Кольцов, Вейнберг,
Пушкин. Лирика Лермонтова у Даргомыжского играет важную роль. Это новейшая поэзия.
(слайд № 4)
Появляются новые вокальные жанры, связанные с его принципиальной направленностью.
Это романсы сатирические, совсем новые, их не было у Глинки. Это скорее песни.
Даргомыжский писал их в момент сотрудничества с демократическим кружком писателей.
Он принимает участие в издании сатирического журнала «Искра», пишет несколько песен на
стихи одного из главных его участников, поэта Василия Курочкина. “Титулярный Советник”
и “Червяк” – это сатирические сценки, в которых Даргомыжский делает ремарки [отметка,
примечание на полях книги; пояснения автора к тексту пьесы (обычно в скобках)].