Конспект урока "В музыкальном театре. Опера" 7 класс

7 КЛАСС
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
УРОК № 2
ТЕМА УРОКА: «В музыкальном театре. Опера»
ТИП УРОКА: Урок расширения и углубления знаний
ЦЕЛЬ: Расширить и углубить понятие «опера»
ФОРМИРОВАНИЕ УУД:
Личностные действия научиться воспринимать оперное искусство
Регулятивные действия – самостоятельно определять эмоциональный строй и музыкальный язык героев оперы
Познавательные действия – знать жанры оперы
Коммуникативные действия – уметь слушать и вступать в диалог
Деятельность учителя
1
Деятельность учащегося
2
термины
3
Муз. материал
4
Ресурсы
(ИКТ, CD,
пособия)
5
Организационный момент ( 1мин)
настрой на учебную деятельность, моделирование проблемной ситуации, выход на проблему урока
Вход под музыку
Приветствие, проверка готовности к уроку
Приветствие, название
музыкального фрагмента,
включение в работу
Увертюра к опере
«Руслан и Людмила»,
Глинка
Фонохрест.
7класс №16
Актуализация знаний (4 мин )
Контроль усвоения пройденного материала, установление правильности и осознанности выполнения д/з, выявление пробелов и их коррекция.
Определение целей и задач урока, последовательность действий и методов достижения результата.
- О чем мы говорили на предыдущем уроке? Повторение
понятий и терминов
Ответы уч-ся. Игры «Угадай
мелодию» - фрагменты
произведений
«Соедини понятия» - задание
на доске
Классика,
«серьезная»
«легкая»
музыка, стиль,
жанр
Тема Концерта для ф-
но с оркестром,
Чайковского, «Ода к
радости» Бетховена,
ария «Память» Уэббер
Ф-но, учебник
Чтение эпиграфа урока: « Оперная драма, возможно, самое
оригинальное создание современной цивилизации», Р. Роллан.
Почему так определил оперу Ромен Роллан?
Основная часть (Восприятие музыки)
Изучение нового материала ( 12 мин )
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, способов действий, связей, отношений в объекте изучения.
- Что мы знаем об опере? Понятие оперы, соотношение драмы
и музыки. Связь различных видов искусства. Музыкальная
драматургия – система выразительных средств и приемов в
произведениях муз.-сценического жанра. Жанры оперы.
- В чем заключается основной конфликт муз. спектакля? Как
раскрывается борьба сил?
Содержание – форма. Схема: завязка-конфликт-кульминация-
развязка. Основные муз. темы увертюры – характеристики
героев. Формы муз. драматургии в опере: песня, ария,
каватина, речитатив и т.п. Закрепление за определенными
действующими лицами определенных тем, лейтмотивов.
Оркестр, хор,
ансамбль,
ария,
каватина,
драма,
драматургия
Увертюра к опере
«Русла и Людмила»,
Глинка
Фонохрест.
7класс №16
Пособие для
учителя,
Критская – 12
Эл. Урок
№17-7класс
CD «Музыка»
урок 2
Эл.урок
7класс №17-
18
Закрепление учебного материала (5 мин)
Обеспечение усвоения и применения новых знаний
Вопросы по пройденному материалу. Творческие задания.
Характеристи-
ка героя.
Темы из увертюры
Учебник
«Музыка»-
7класс, тетр.
«Муз.
мистецтво»-
36
Певческая деятельность
Упражнения для голоса (4 мин)
Формирование интонационно чистого звука, качества певческого звука, развитие слуха
-Знакомы ли эти мелодии? Работа над дыханием, интонацией.
Мелодии опер
Учебник–8,11
Распевка ( )
Развитие музыкальной памяти, умения запоминать прослушанные произведения, воспроизводить основные мелодические линии
Работа над песней (11мин)
Обеспечение осмысленного и эмоционального исполнения вокальных произведений, формирование исполнительской культуры
Разучивание и повторение песен. Правила пения. – О чем
поется в песне? Какие чувства вызывает мелодия?
«Школьный корабль»,
Струве. «Не крутите
пестрый глобус»,
Чичкова.
«Учитесь
петь. 5-
8классы»-
«Школьный
сборник
песен»
Музыкально-творческая деятельность
Вокальная импровизация (2 мин )
Развитие исполнительской деятельности, воображения, умения владеть своим голосом
Проведение игры «Композитор»
Сочинение своей мелодии на
текст припева песни
«Школьный корабль», Струве.
Текст припева
Пластические движения, этюды ( )
Формирование умения находить соответствие между звуком, ритмом, жестом, движением, воспитание культуры пластического интонирования.
Элементарное музицирование на инструментах ( )
Развитие навыков коллективного музицирования
Рефлексия деятельности ( 4мин )
Осмысление мотивации действий учащихся, их самооценка и самоанализ, усвоение принципов
саморегуляции и сотрудничества.
Вовлечение учащихся в обсуждение их действий на уроке,
анализ достижения цели занятия.
Формулирование собственных
мнений. Участие в
обсуждении.
Итог и домашнее задание (2 мин)
Подведение итогов занятия, обеспечение понимания способов выполнения д/з.
Д/З: Понимать значение новых терминов, знать их. Записать
названия знакомых опер, героев и муз. жанров, которые их
характеризуют.
Таблица
Опера
композитор
герой
жанр
Учебник
вопросы - 11