Конспект урока "Я - русский композитор" 6 класс

Урок музыки в 6 классе
Разработала Карпенкова Виктория Владимировна
Учитель музыки МБОУ –Ардонской СОШ им. М.Н.Плоткина г. Клинцы Брянской области
ТЕМА: «Я - русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои
взгляды. Моя музыка это плод моего характера, и поэтому это русская музыка…”
С.В.Рахманинов
Цель урока
на примере музыки Концерта №2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова показать
неразделимую связь музыки с жизнью: жизнь рождает музыку, и музыка воздействует на жизнь;
показать, как великий русский композитор в своей музыке сумел воплотить свою любовь к
Родине, свою неразрывную связь с темой России.
Задачи:
пробуждать эмоциональный интерес к музыке;
развивать умение анализировать произведение;
развивать вокально-хоровые навыки;
воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине;
воспитывать интерес к отечественной музыке.
формирование у учащихся умения определять на слух характер, настроение и человеческие
чувства, которые передаёт музыка;
воспитание навыка вдумчивого вслушивания в музыкальное произведение, умения
анализировать его содержание и средства выразительности;
развитие у учащихся самостоятельного мышления, проявления творчества;
Развитие интегративных качеств восприятия, творческих способностей.
закрепление навыка чистого интонирования мелодии, точной артикуляции слов при пении;
ХОД УРОКА.
Всем добрый день!
Ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку хорошего настроения другому.
Посмотрите от ваших улыбок стало уютнее, светлее в классе.
Я желаю вам, чтобы вы не только получили хорошие оценки и получили знания, но и ушли с
сегодняшнего урока с новыми впечатлениями, открытиями.
Сегодня наш урок сложный. Мы поговорим о том, что касается всех нас, о том , что нас объединяет.
Эпиграфом урока я выбрала высказывания:
«Я - русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя
музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка…”
«Под солнцем палящим
И в снежной пыли
И думы мои, и молитвы мои –
О Родине, только о Родине….
И нота каждая его кричит: - Прости!
И крест над холмиком кричит: - Прости!
Он на чужбине столько погрустил!
Он на чужбине только погостил…
В конце урока каждый из вас выберет наиболее важный, по-вашему мнению, эпиграф , который
объяснит смыл, основную идею нашего урока. (эпиграф - короткий текст, кот. поясняет основную
идею произведения, предмета, урока, проясняя его смысл)
А теперь обратите внимание на эти фотографии.
(ФОТО родного села Ардонь на фоне музыки «Вокализ» Рахманинова)
Вы узнали эти места? (ответы)
Это всё то, что вас окружает каждый день. И всё это ваша малая Родина, которая приветливо встречает
вас каждый день в любое время года. Здесь всегда лучше, чем где-то. Родина подпитывет вас энергией,
делает сильнее, мудрее, лучше..
А почему? (ответы)
В самые трудные времена человек возвращается туда, где его корни, к своей малой Родине. Любовь к
ней сродни любви к матери, мы испытывает к ней нежность и самые теплые чувства.
Давайте с нежностью пропоем два простых, но теплых слова: «Родина моя»
(РАСПЕВАНИЕ «Родина моя»)
Издавна свое восхищение красотой родной природой люди выражали в песнях.
Я напомню вам мелодию одной из таких русских народных песен «Наша Родина», а вы представьте,
что вы дирижёры, которые должны показать мне характер исполнения этой песни.
(1 куплет + пластическое интонирование)
Я увидела у вас плавное, мягкое движение руки и постаралась спеть в характере.
Поясните мне каким должно быть по характеру наше исполнение этой песни
(ответы)
В ней , как и во многих русских народных песнях есть распевы. Давайте и споём отдельно.
(пение распевов)
Исполним песню от начала до конца в характере (нежно, широко, плавно, выразительно, протяжно)
(исполнение песни «Наша Родина»)
Мелодизм и певучесть главное средство выразительности русских народных песен.
Многие русские композиторы использовали такую же плавную мелодию в операх, концертах, сюитах,
прелюдиях и других произведениях о Родине, о своей стране.
Ребята, вы помните , при разучивании песни «Наша Родина», я задавала вам вопрос «Чего больше
всего хочется человеку, уехавшему отдыхать в чужую страну?». Вы ответили «Хочется домой, потому
что все чужое надоедает и становится скучно».
Разлука с Родиной навсегда может стать для человека большой потерей и даже трагедией.
Давайте мысленно перенесемся с вами в прошлое…..
-Ребята, а теперь давайте мысленно перенесёмся с вами в прошлое, на 65 лет назад.
1943 год… Беверли-Хилз, штат Калифорния, США. Прекрасная вилла, на втором этаже которой лежит
умирающий человек.
Сегодня у него день рождения. Раньше в этот день его дом был наполнен друзьями, весельем, музыкой.
А сегодня почти все о нём забыли. Только старый друг (директор фирмы по производству роялей)
Ф.Стейнвей прислал ему в подарок роскошный белый рояль. Он сейчас на первом этаже дома, в
гостиной, и старик понимает, что уже никогда не дотронется до его белоснежных клавиш.
На его прикроватной тумбочке стоит приёмник, который настроен на Радиоволну Москвы. Каждый час
он слушает сообщения Информбюро и дрожащей рукой на карте красными флажками отмечает
движение русских войск. Это единственное, что теперь связывает его с Родиной. Там, в России, второй
год идёт Великая Отечественная война.
Вдруг через помехи радиоволн он услышал голос диктора: «Внимание! Говорит Москва! Начинаем
трансляцию из Колонного Дома Союзов праздничного концерта, посвящённого 70-летию великого
русского композитора…»
(звучит запись Концерта №2 для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова)
По лицу умирающего человека потекли слёзы. Там, в далёкой России, его помнят, его музыку знают и
любят!..
Музыка этого композитора звучала в начале урока (можно напеть мелодию вокализа).
Как называется произведение и назовите фамилию этого композитора?
(«Вокализ» С.Рахманинов)
Сергей Рахманинов был не только талантливым композитором, но и замечательным дирижёром,
блистательным пианистом.
Он был человеком удивительной судьбы. Прирождённый поэт и певец России, он родился под
Новгородом, а умер в Америке.
Творческий путь композитора был не прост. Он жил на рубеже XIX – XX веков в тяжёлое, во многом
переломное, поворотное время в истории России и русских людей. Это время накануне революции
1905 года, Первой мировой войны, революции 1917 года.
(СЛАЙД .ФОТО)
Рахманинов не писал музыки, сюжетно связанной с революцией. Но как любой человек искусства, он не
мог не отразить в своей музыке ту обстановку, атмосферу, которые царили в ту пору в российском
обществе
Творческое задание:
Если бы вы были композиторами того времени, в какую жил Рахманинов, какую бы по характеру
музыку вы написали? (высказывания детей)
Рахманинов не писал музыки, сюжетно связанной с революцией. Но, наверное, как любой человек
искусства, он не мог не отразить в своей музыке ту обстановку, атмосферу, которые царили в ту пору в
российском обществе. Давайте послушаем его знаменитое произведение, написанное в 1901 году и
ответим на вопросы:
- Волновала ли его судьба страны?
-Совпал характер музыки Рахманинова с вашей музыкой?
( слушание 1 части Концерта №2 для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова)
(ответы детей о характере музыки Рахманинова и «своей» музыки, сравнение)
- Кто участвует в исполнении музыкального произведения?
(Фортепиано и симфонический оркестр).
- Значит, мы можем определить жанр музыки? Это опера, балет, симфония?
- Кому принадлежит ведущая роль?
(В музыке мы слышим попеременно то фортепиано, то оркестр, они выполняют одинаковую роль)
- Так как же мы назовём это музыкальное произведение? Произведение такого жанра нам уже
встречалось.
(Концерт для фортепиано с оркестром).
(вспомнить термин “концерт” )
Прозвучал Второй Концерт для фортепиано с оркестром, ставший музыкальным шедевром мирового
искусства. Это произведение называют гениальной поэмой о Родине.
АНАЛИЗ МЕЛОДИИ
- На что настраивает нас музыка?
(На размышления. Слушая её, хочется думать)
-К какой сфере музыки она относится – она танцевальная, маршевая или песенная?
- Определите отношение Рахманинова к тому, что его окружает по настроению музыки? (тревога,
волнение, величавость, напряжение и нежность одновременно.
Он любит свою Родину, её природу, относится к ней с трепетом и нежностью )
- Почему вы так решили?
(музыка выражает такие чувства, как добро, ласку, нежность, какие-то светлые чувства, лирическая
музыка перекликается с тревожной).
- Что роднит мелодию этого произведения с русской народной песней, которую мы пели в начале
урока? (певучесть, протяжность, плавность)
НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ
- Ребята, а кто обратил внимание на вступление?
(фрагмент вступления)
-Эта интонация изобразительная или выразительная?
-Что она выражает? Какое состояние?
(напряжение, момент разрастания, приближения, накопление внутренней энергии, силы)
-Ребята, а что изображает интонация вступления?
-Правильно, колокольный звон.
-Ребята, каким картинам русских художников-пейзажистов будет созвучна интонация вступления?
Спокойным, безмятежным или предгрозовым, напряжённым, тревожным?
(показываю ряд репродукций Левитан «Над вечным покоем»; Айвазовский «Девятый вал»; Левитан
«Хмурый день»; Айвазовский «Черное море»; Левитан «Весна. Большая вода»)
Колокола всегда были символом России. Колокольный звон это и радостное, праздничное начало.
Набатный колокол – весть о каком-то несчастье, приближающемся испытании.
-Какое здесь состояние передает интонация вступления?
Удары набатного колокола во вступлении предчувствие, ощущение приближающихся испытаний,
тревоги, взволнованности, напряженности…
Вывод: Рахманинов – человек, который любил свою страну, показал в музыке ее красоту, силу. Но все
же мы слышим в музыке- тревогу, волнение, предчувствие каких-то событий.
…..1917 год оказался в судьбе композитора роковым.
“Осень 1917 года. Машина подъехала к усадьбе. Возле дома размахивали руками какие-то мужики, а
другие выносили оттуда разную утварь. Но не это потрясло Рахманинова: широкие окна во втором
этаже распахнулись, там показалось нечто большое, черное, сверкающее,- надвинулось на подоконник,
выпятилось наружу и вдруг грохнулось вниз. И лишь ударившись о землю и взвыв оборванными
струнами, обнаружило свою сущность кабинетного рояля “Стейнвей”.
Волоча ноги, как дряхлый старик, Рахманинов побрёл к дому. Мужики заметили его, когда он оказался
рядом с трупом рояля, и оцепенели. У них не было личной ненависти к Рахманинову, и если в
отсутствие он становился “барин” и “помещик”, то живой его образ напоминал, что он не просто барин,
совсем не барин, а нечто другое, далеко не столь им враждебное.
- “Ничего, продолжайте” - рассеянно проговорил Рахманинов и остановился над черными блестящими
досками, чей смертельный взвой продолжал звучать в его ушах.
Он глядел на … еще дрожащие струны, на разбросанные кругом клавиши… и понимал, что никогда не
забудет этой минуты”.
Не в силах понять происходящего и расценивая всё как всенародное бедствие, Рахманинов принимает
решение временно покинуть Россию. И уезжает с тяжёлым чувством, ещё не зная, что уезжает навсегда,
и что много раз пожалеет о том, что сделал этот шаг.
Впереди его ждала новая жизнь, громкий успех и безмерная тоска по Родине.
Находясь в эмиграции более 25 лет, он не создал ничего нового, сочинял очень редко. Его музыка, его
сердце были с Россией.
А теперь вернемся к эпиграфам нашего урока. Какой из них наиболее подходит для того,
чтобы охарактеризовать творчество Рахманинова?
(опрос мнения уч—ся)
«“Я - русский композитор, и моя Родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя
музыка – это плод моего характера, и поэтому это русская музыка…”
(Он русский композитор, поэтому его музыка пронизана мелодизмом, широтой и певучестью и этим
очень похожа на русские народные песни).
«Под солнцем палящим
И в снежной пыли
И думы мои, и молитвы мои –
О Родине, только о Родине….
(девиз жизни Рахманинова, т.к. жил за границей, а думал о Родине)
И нота каждая его кричит: - Прости!
И крест над холмиком кричит: - Прости!
Он на чужбине столько погрустил!
Он на чужбине только погостил…
(Много раз жалел о том, что уехал. Живя за границей, будучи обеспеченным человеком, имея успех,
известность, так и не стал иностранцем, оставался в душе русским навсегда)
Под окном своего дома в Беверли-Хилз, в Америке, он посадил берёзку – частичку своей земли.
Всю оставшуюся жизнь, которую Рахманинов провёл за границей, он страшно тосковал по своей
Родине, которую любил всей душой, всем сердцем.
Темой ностальгии, тоски по Родине проникнуты и песни, которые мы знаем.
Исполнение песни «Сторона моя» музыка И.Космачева, слова Л.Дербенева
(выразительное исполнение –разбор динамики)
Рахманиновым созданы произведения различных направлений. Но к какому бы жанру он ни обращался,
его музыка узнаваема – это наша русская музыка: певучая, мелодичная, протяжная и красивая. Такая же
красивая, как наша необъятная Родина – Россия с её могучей русской природой, замечательными
людьми, многонациональной культурой, её народными обычаями, нравами и духовными традициями,
родными просторами и местами, которые так дороги каждому русскому человеку.
Каким был Сергей Васильевич?
В детстве любил кататься на коньках. Из-за чего мог даже музыкальные занятия пропустить.
Обожал красоты родной природы.
Был очень скромным, стеснительным.
Любил Р. Шумана, Э.Грига, А.П. Бородина и П.И.Чайковского.
Обожал русский фольклор!
Был очень совестливым человеком!
Верующий, православный, хороший семьянин.
Музыку сочинял скорее сердцем, очень искренно.
Склад его музыки - лирический и богатырский.
Музыка его очень национальна по духу.
Музыка С.В. Рахманинова - любима как в России, так и за рубежом.
Признан, наряду с Ф. Листом, одним из величайших пианистов мира!
Домашнее задание : Наш урок мы начали с вопроса: А каким видим и знаем Рахманинова - мы, люди
21 века? Ответ на этот вопрос прошу вас написать в форме «синквейна».
(Синквейн это один из приемов активизации познавательной активности учащихся на уроке.
Слово «синквейн» означает «стихотворение, состоящее из пяти строк», не обычное стихотворение, а
стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами.
В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме
существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Синквейн на тему Рахманинов Сергей Васильевич
Рахманинов Сергей Васильевич
русский верующий
претерпел, синтезировал, создал
оказал влияние, как на русскую, так и на мировую музыку ХХ века
композитор, пианист и дирижёр)