Конспект урока "Увертюра «Эгмонт»" 6 класс

Урок музыки в 6 классе: 4 четверть - Урок№1
Тема: Увертюра «Эгмонт».
Цель урока:
Задачи:
Планируемые
результаты для
ученика:
Понятийный
аппарат:
Формировать представление о взаимодействии и развитии музыкальных
образов в увертюре «Эгмонт» Л.В. Бетховена.
Образовательная: познакомиться с программной музыкой, построением
увертюры;формировать эмоциональное отношение к музыкальному
образу;
Развивающая: развивать внимание, мышление, певческие способности
учащихся;
Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление
учащихся.
Личностные: уобучающегосябудет сформирована мотивация к
изучению музыки, умение в процессе рефлексии проводить самооценку;
Ученик получит возможность для формирования устойчивого
следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
Предметные: ученик научитсяосознанно воспринимать и исполнять
муз. произведения; ориентироваться в муз.жанрах, образах, формах;
обращаться к литературным первоисточникам, выделять нравственную
проблематику литературных текстов как основу для развития
представлений о нравственном идеале; осмыслять специфику музыки и
литературы как видов искусства.
Ученикполучит возможность научиться устанавливать связи между
музыкальными и литературными произведениями различных жанров и
видов искусства; осуществлять собственные замыслы в различных видах
деятельности.
Метапредметные.
Личностные:ученик научится проявлять эмоциональную отзывчивость,
личностное отношение при восприятии музыки;
ученик получит возможность научиться объяснять смысл своих
оценок, мотивов, целей.
Познавательные:научится анализировать, сравнивать музыкальные
произведения и образы одного произведения, находить общее и
различное; оценивать и соотносить черты творчества композитора.
Получит возможность научиться владеть отдельными специальными
терминами в пределах изучаемого курса, использовать разные источники
информации, стремиться к самостоятельному общению с искусством.
Регулятивные: научится исполнять музыку, передавая художественный
смысл;
получит возможность научиться определять и формулировать тему и
проблему урока; оценивать музыкальные произведения с позиции
красоты и правды.
Коммуникативные: научится организовывать работу в паре, группе;
излагать своё мнение, аргументируя его и подтверждая фактами;
Получит возможность научиться сотрудничать со сверстниками в
процессе исполнения песни и работы в группе.
Жанр, образ, драматургия, интонация, симфония, программная музыка,
увертюра, сонатная форма, экспозиция, разработка, реприза, кульминация,
кода. Сходство, различие, контраст, конфликт.
Оборудование:
Музыкальный
материал:
Виды деятельности
на уроке:
Формы деятельности:
Тип урока:
1.Организационный
момент. (Экспозиция).
2. Этап повторения,
закрепления.
Мотивирование
учебной
деятельности.
Проектор, компьютер, презентация, фо-но, музыкальный центр, диски,
задания группам, таблички «рефлексия». Портреты Л. Бетховена.
Попевки «Здравствуйте!», «Музыканты».
Увертюра «Эгмонт», Л. Бетховен.
«Симфония №5 Героическая», 1часть,Л. Бетховен.
«Ольховая сережка» Е. Крылатов, Е. Евтушенко.
«Баллада о гитаре и трубе», Я. Френкель, Ю. Левитанский.
Хоровое пение, пластическое дирижирование, слушание музыки, анализ
музыкального произведения.
Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока:
Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности
включения в учебный процесс.
Распевание: «Здравствуйте», «Музыканты»
исполнение попевок с целью создания эмоционального настроя,
подготовки голосового аппарата.
Исполнение песни Я. Френкеля, Ю. Левитанского «Баллада о гитаре и
трубе» по группам (вокально - хоровая работа над выразительностью
исполнения). Коррекция в ходе исполнения песни.
Учитель: - Какие средства выразительности использованы в песне?
Дети: Быстрый темп, стремительное движение вперед, громкая динамика,
четкий ритм вступления; плавность, протяжность, неторопливость
исполнения песни и нарастание звука в конце исполнения.
Учитель: - Сегодня мы продолжим знакомство с темой 2 полугодия.
Вспомните, как она называется.
Дети: «Мир образов камерной и симфонической музыки».
Учитель: На уроках 3-ей четверти мы знакомились с вами с жанрами и
формами камерной и симфонической музыки. Перед Вами кроссворд, в
котором мы встретим уже знакомые нам жанры. Центральным является
слово, относящееся к теме нашего урока.
Учитель раздает таблички с кроссвордом на каждую парту (работа в
паре)
*
1.
Ф
У
Г
2.
В
А
И
А
Ц
И
Я
3.
П
Р
Е
Л
Д
И
Я
4.
Р
О
Д
О
5.
К
О
Н
Ц
Е
Р
Т
6.
С
Ю
И
А
7.
Р
О
А
Н
С
8.
Б
А
Л
Л
А
Д
А
3.Этап подготовки к
усвоению нового
материала и
формулировки темы
урока.
Завязка
Работа с таблицей кроссворда. Максимально 9 баллов, 1 балл- термин.
Сравнение с ответами в таблице на доске в заключении.
1. Самая сложная музыкальная форма в полифонии или
многоголосное полифоническое произведение, основанное на
поочередном исполнении и развитии темы в разных голосах.
ФУГА.
2. Музыкальная форма, где главная мелодия повторяется с
украшениями, изменениями. ВАРИАЦИЯ.
3. Пьеса- воспоминание, предшествующая чему-либо, чаще всего для
одного инструмента или небольшое вступление. ПРЕЛЮДИЯ.
4. Музыкальная форма, где главная тема рефрен повторяется и
чередуется со второстепенными темами – эпизодами.- РОНДО.
5. Крупное музыкальное произведение, публичное выступление-
соревнование, может быть и инструментальным и вокально-
инструментальным произведением, имеет отношение к камерной
музыке. КОНЦЕРТ
6. Сюита музыкальное произведение из 4 и более частей
контрастного характера на одну общую тему, изначально на тему
старинных танцев. СЮИТА
7. Вокально - инструментальное произведение лирического характера
для солиста и инструментального сопровождения. РОМАНС
8. Первоначально народная танцевальная песня, позже песня
повествовательного характера, сольное вокальное произведение
эпического, фантастического или драматического характера.
БАЛЛАДА
У: Какое центральное слово вы определили?
Д: Получили слово – УВЕРТЮРА.
У: Что обозначает это слово?
Д: Увертюра обозначает – начало, открытие.
У:А если в основе увертюры будет лежать программа, сюжет, как будет
называться такая увертюра?
Сформулируйте тему урока.
Д:Программная увертюра.
Ученики записывают тему урока.
У: Прежде чем начать знакомство с программной увертюрой, назовите
композитора, написавшего это произведение.
Звучит фрагмент 1-ой части из Симфонии№5.
У: Какому композитору принадлежит музыка?
Д: Людвигу Ван Бетховену.
У: Фрагмент какого произведения сейчас прозвучал?
Д: – Симфония №5 , фрагмент 1части.
У: По каким характерным интонациям вы определили, что это музыка
Бетховена?
Д. Героические, мужественные, призывные интонации, изображающие
смелого героя, устремленного вперед и призывающего к борьбе за
свободу, независимость, счастье.
У: Сегодня мы будем знакомиться с музыкальным произведением Л. В.
Бетховена, которое написанок драматическому спектаклю, созданному по
трагедии немецкого писателя и поэта Иоганна Гёте «Эгмонт».
Запись в тетрадь.
Звучит фрагмент увертюры «Эгмонт» Л. Бетховена.
Создание проблемной
ситуации.
Формулировка
главного вопроса урока
Этап усвоения новых
знаний.
Разработка
У: Из каких интонаций складывается музыкальный образ увертюры?
Д:Тяжелые, властные, грозные интонации сменяются плачущими и
жалобными интонациями. Бурная, волевая, стремительная интонация
перерастает в торжественную и радостную интонацию.
У: Какие интонации объединяют Симфонию №5 и Увертюру «Эгмонт»?
Д: Сильные, мужественные, суровые, героические, отрывистые
интонации. Тема борьбы.
На экране портрет Бетховена и запись вопроса на доске:
У.Каким же был композитор, создавший такую музыку?Что нам лучше
расскажет о композиторе: его портрет, музыка или воспоминания
современников?
Д: Портрет раскроет только какую-то одну черту, музыка передаст целую
гамму чувств, душевных переживаний, современники расскажут о
характере и жизни композитора.
У.Знакомясь с музыкой Бетховена и его личностью, какой главный вопрос
урока мы можем задать?
(Учащиесяработают по группам и выдвигают свои предложения по
главному вопросу урока).
- Каким мы видим Бетховена в его музыке?
- Каким мы видим Бетховена в воспоминаниях современников?
- Каким мы видим Бетховена в его музыке и в воспоминаниях
современников?
После коррекции выбираем главный вопрос урока и записываем его в
тетрадь.
Каким мы видим Бетховена в его музыке и в воспоминаниях
современников?
У:Каждой группе предлагаются тексты.
Задание: необходимо выбратьиз предложенных вам текстов слова,
строки, которые были бы созвучны личности композитора и характеру
прозвучавшей музыки.
Работа в группах: стихи, фрагмент из книги, высказывания Л. Бетховена
(все тексты в приложении).
Во время работы звучит увертюра «Эгмонт» Л. Бетховена.
1 группа.
“Ты необъятен, словно море,
Никто не знал такой судьбы…
Иду сквозь слёзы, кровь и горе
Я с поколением борьбы” С. Нерис.
2 группа.“Вся жизнь Бетховена, - писал французский писатель и
исследователь творчества композитора, Ромен Роллан, - похожа на
“грозовой день” полна борьбы: борьбы с недугом, борьбы за творчество.
Мужеству и стойкости композитора можно только удивляться».
3 группа.“Люби свободу больше жизни”.
“От тьмы к свету, через борьбу - к победе!”.
“Наше время нуждается в людях, мощных духом!”
После завершения работы с текстами, группы зачитывают выбранные
ими слова и строки, на их взгляд созвучные личности композитора и
характеру прозвучавшей музыки.
У: Каким мы видим психологический портрет композитора?
Развязка
5. Этап подведения
итогов учебной
деятельности.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия.
Итог урока.
Дети:- Бетховен человек сильный, мужественный, решительный,
энергичный, стойкий, упорный, настойчивый, добрый, человечный,
честный, правдивый, гордый, независимый, свободолюбивый, любящий
жизнь и людей.
- Только такой несломленный человек был способен создать музыку,
зовущую к жизни, борьбе…
Учитель.На следующем уроке мы с вами повторно прослушаем первую
часть увертюры «Эгмонт» и познакомимся с ее драматургией.
Учитель: В заключение нашего урока исполним по группам песню
Евгения Крылатова «Ольховая сережка». В каком характере будем
исполнять песню?
Дети: Лирично, душевно, взволнованно.
Учитель: В песне и увертюре есть нечто общее. Что же их объединяет?
Дети: - Общее этих произведений – сама жизнь, поиск цели….
- отражение жизни
- поиск смысла жизни
Исполнение песни по группам песни «Ольховая сережка».
Муз. Е.Крылатова, сл.Е.Евтушенко. Коррекция.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие произведения сегодня у нас звучали?
- Какая главная мысль в произведениях Бетховена?
- В чем особенность программной музыки?
Учитель задает домашнее задание .
Средний уровень:
Высокий уровень (по желанию):
2. Составить кроссворд «Сонатная форма»
3.Выполнить презентацию «Интервью с Бетховеном».
РЕФЛЕКСИЯ: Оценивание занятия и своего личного участия
КРИТЕРИИ ОЦЕНКА
Оценка своего личного участия на
занятии и его полезность в изучении
нового материала
Низкая – 1 балл
Средняя- 3 балла
Высокая – 5 баллов
Объем нового материала
Недостаточный – 1 балл
Достаточный - 3 балла
Можно увеличить -5 баллов
Полученные знания
Останутся невостребованными
1 балл
Смогу применить на занятиях –
3 балла
Смогу применить на практике
5 баллов
Свое личное участие в работе группы
оцениваю, как
Недостаточное – 1 балл
Достаточное – 3 балла
Активное – 5 баллов
Работа в группе
Мешал (мешала) – 1 балл
Помогал(а) 3 балла
Проявлял(а) инициативу – 5 баллов
От 5 до 9 баллов- невысокий уровень участия и полезности
От 10 до 15 баллов- средний уровень
От 16 до 20 высокий уровень
Приложение к уроку
1. Стихи
…Пикколо, тромбон и контрфагот –
Он эти инструменты
Отважно ввёл в оркестр. Этим он
И деревянный звук, и голос медный
В три форте поднял. Что за глубина!
Из океана эти волны льются!
Илья Сельвинский.
…И, яростным охвачен вдохновеньем,
В оркестрах гроз и трепете громов
Поднялся ты по облачным ступеням
И прикоснулся к музыке миров.
Н. Заболоцкий
2. Фрагменты из книги.
«Если бы в 1820 году мы встретились с Бетховеном на улицах Вены, то решили бы, что
это очень странный человек. Одежда и волосы у него были растрепанными, галстук
небрежно завязан. Он ходил быстрым шагом, энергично жестикулируя руками. Потом
останавливался, что-то напевал, выхватывал из кармана записную книжку, что-то в нее
записывал и шел дальше».
“Вся жизнь Бетховена, - писал французский писатель и исследователь творчества
композитора, Ромен Роллан, - похожа на “грозовой день” полна борьбы: борьбы с
недугом, борьбы за творчество. Мужеству и стойкости композитора можно только
удивляться».
3. Высказывания Л.Бетховена:
“Люби свободу больше жизни”.
“Я схвачу судьбу за глотку и не дам ей сокрушить меня”.
“От тьмы к свету, через борьбу - к победе!”
“Наше время нуждается в людях, мощных духом!”
«Музыка должна высекать огонь из груди человека!»
Литература
Альшванг А. Людвиг ван Бетховен. Очерк жизни и творчество.
Корганов В. Д. Бетховен. Биографический этюд. М.: Алгоритм, 1997. (djvu-книга на
www.libclassicmusic.ru)
Борис Кремнев. Бетховен ЖЗЛ
Кириллина Л. В. Бетховен. Жизнь и творчество : В 2-х т. М.: Московская консерватория,
2009.
Альфред Аменда. Аппассионата. Роман из жизни Людвига ван Бетховена.
РОМЭН РОЛЛАН. «ЖИЗНЬ БЕТХОВЕНА»Перевод М. Богословской.- Издательство
«Высшая школа», 1985.
Николай Заболоцкий «Стихи» сборник
Ссылки
1. Симфония№5, 1часть.
http://www.youtube.com/watch?v=-0Rl4RmiK6Y
2. Людвиг Ван Бетховен: жизнь и творчество
http://vanbethoven.ru/4.php
3. Бетховен увертюра «Эгмонт»
http://www.youtube.com/watch?v=ke-ztQ8NMQM
4. Материал из Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B2
%D0%B5%D0%BD,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3_%D0
%B2%D0%B0%D0%BD
5. Портрет Л.В.Бетховена
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Beethoven.jpg
http://www.google.ru/imgres?hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1280&bih=606&tbm=
isch&prmd=imvns&tbnid=ZLMeDxZYpYfIYM:&imgrefurl=http://1812now.blogspot.co
m/2012
http://www.google.ru/imgres?start=118&hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1280&bih=
606&addh=36&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=h3sgR2NuNfrwqM:&imgrefurl=http://m
p3co
http://www.google.ru/imgres?start=174&hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1280&bih=
606&addh=36&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=kYStknRa_1y2EM:&imgrefurl=http://w
ww.po
http://www.google.ru/imgres?start=354&hl=ru&newwindow=1&sa=X&biw=1280&bih=
606&addh=36&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=sp3M9EPcflNC5M:&imgrefurl=http://m
usf.ru
6. РОЛЛАН Ромэн. «ЖИЗНЬ БЕТХОВЕНА» Перевод М. Богословской
http://sergo-1volkov.narod.ru/Library/Rollan_R._The_Life_of_Beethoven/Index.html
7. Н.Заболоцкий стихи «Бетховен»
http://www.stihi-rus.ru/1/Zabolockiy/4.htm
8. Стихи о музыке Л.В.Бетховена
http://www.muz-urok.ru/stihi14.htm
9. Афоризмы, высказывания, цитаты Великих людей
http://ariosto.ru/tag/l-betxoven
10. http://www.epwr.ru/quotauthor/338/txt2.php
11. SovMusic.ru - Баллада о гитаре и трубе - Советская музыка
http://www.sovmusic.ru/m/guitar.mp3
http://mp3ostrov.com/?string=%C1%E0%EB%EB%E0%E4%E0%20%EE%20%E3%E8
%F2%E0%F0%E5%20%E8%20%F2%F0%F3%E1%E5%20%EC%E8%ED%F3%F1
12. Эдуард Хиль «Сережка ольховая»http://www.audiopoisk.com/track/eduard-
hil_/mp3/serejka-olhovaa/
МИНУС http://mp3-
sait.info/listen/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%
D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0
%B0%20%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8
F
13. Бетховен. «Эгмонт», увертюра к трагедии Гёте, ор. 84
http://belcanto.ru/sm_beethoven_egmont.html
14. Гёте, Иоганн Вольфганг фон
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%91%D1%82%D0%B5,_%D0%98%D0%BE%D0%
B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B3
%D0%B0%D0%BD%D0%B3
«Ольховая сережка»
Е. Крылатов, Е. Евтушенко.
Dm Gm6
1. Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
A7 Dm
Начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать,
B Gm6
Задумаюсь вновь и, как нанятый, жизнь истолковываю
E7 A7
И вновь прихожу к невозможности истолковать.
A7 Gm
Сережка ольховая, легкая, будто пуховая.
C7 A7
Но сдунешь ее - все окажется в мире не так.
Dm B
И, видимо, жизнь не такая уж вещь пустяковая,
7
A
E7 Gm6 3+ A7 Dm
Когда в ней ничего не похоже на просто пустяк.
2. Сережка ольховая выше любого пророчества.
Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется.
Когда изменяемся мы, изменяется мир.
3. Яснеет душа, переменами неозлобимая.
Друзей, непонявших и даже предавших - прости.
Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,
Сережкой ольховой с ладони ее отпусти.
Баллада о гитаре и трубе
Музыка: Ян Френкель Слова: Юрий Левитанский
1.Две дороги степные,
А кругом ковыли...
Там гитара с трубою
Разговор завели...
Начинала гитара -
Тара, тара, та-тара...
Тра-папапапапа!!! -
Отвечала труба.
2.Сколько было привалов,
Сколько было атак...
Всё гитара с трубою
Не поладят никак...
Начинает гитара -
Тара, тара, та-тара...
Трапапапапапа!!! -
Отвечает труба...
3.А две пули, две пули -
Чуть пониже плеча...
И одна в гитариста,
А одна в трубача...
И вздохнула гитара -
Тара, тара, та-тара...
Тра-папа-папапа!!! -
Отвечала труба.
4.Две дороги степные -
Только ветер в упор...
Всё гитары с трубою
Не кончается спор...
Две дороги, две песни,
Две тропы, две судьбы...
И нельзя без гитары,
И нельзя без трубы.
Конспект урока по музыке для 6 класса:
4 четверть – Урок№1(№28)
Тема: Программная увертюра.
Увертюра «Эгмонт».
Составила:Лукожева Арифа Хусеновна
Учитель музыки МБОУ СОШ№2
РСО-Алания Моздокского района с.Кизляр