Конспект урока "Симфония №7 «Ленинградская» Д. Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде" 4 класс

ГБОУ «Гимназия №1519»
СЗАО г. Москвы
Урок Памяти и скорби.
Тема: « Симфония №7 «Ленинградская» Д.Д.
Шостаковича в блокадном Ленинграде.
Подготовила учитель музыки:
Ярошенко Оксана Олеговна
Май 2014 год.
Цель:
-Воспитание патриотизма, чувство гордости за свою страну, за свой
народ.
-Познакомить учащихся с выдающимся произведением мировой
классической музыки, определить его историческую роль.
ЗАДАЧИ:
Воспитывающая:
-Пробудить интерес в детях чувство сострадания и гордости за
стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на
протяжении всей великой отечественной войны;
Развивающая:
-Развитие познавательного интереса к данному историческому факту,
развитие памяти, мышления.
-Умение высказывать свои мысли и суждения.
Обучающая:
-Характеристика образа вражеского нашествия.
-Познакомить с историческими фактами времён ВОВ, ввести понятия
«блокада»
-Понимание роли симфонии №7 «Ленинградская Д.Д. Шостаковича в
годы ВОВ.
-Методы и формы работы: коллективная, индивидуальная,
проблемно-поисковая, диалог.
-Использование ТКМ (технология критического мышления: вызов
осмысление – рефлексия).
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
-«Эпизод нашествия» из первой ч. Симфонии №7, Д.Д.Шостаковича
-доп. материал: стихотворение о блокаде, песни ВОВ.
-Шостаковича Д.Д., фрагмент из к.ф. Неизвестная война. Часть
«Блокада Лениградская»
- «Священная война»
- «Вокализ» С.Рахманинов
Оборудование:
-Мультимедийный проектор.
-Компьютер
-Электронное фортепиано.
-Портрет Д.Д,Шостаковича
-Репродукции картин
Ход урока.
Учитель: Внимание! Внимание! Внимание!
Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы
России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда
(ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой
Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящается
наше мероприятие. 70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет
войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую
Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из
всех войн в истории нашей страны.
Была война, прошла война,
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине,
Идут легенды о войне.
На экране военная хроника
Учитель: 22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали
границы Советского Союза. Фашистское командование
рассчитывало за 6-7 недель в ходе молниеносной войны захватить
половину нашей страны. На дальних подступах к Ленинграду бои
развернулись в первых числах июля 1941 года
На экране: военная хроника.
- звучит голос Левитана о начале войны.
"Священная война" Сл. В.Лебедева-Кумача, муз. Александрова
24 июня 1941 года газеты «Известия» и «Красная звезда»
опубликовали стихотворение В. И. Лебедева-Кумача, начинавшееся
словами: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой...»
Стихотворный текст был написан в первый же день Великой
Отечественной войны- 22 июня 1941 года.
Стихотворение в газете прочитал руководитель
Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А. В.
Александров. Оно произвело на него такое сильное впечатление,
что он сразу же сел за рояль. На другой день, придя на репетицию,
композитор объявил:
Будем разучивать новую песню – «Священная война».
Он написал мелом на грифельной доске слова и ноты песни –
печатать не было времени! А певцы и музыканты переписали их в
свои тетрадки. Еще день – на репетицию с оркестром, и вечером -
премьера на Белорусском вокзале, узловом пункте, откуда в те дни
отправлялись на фронт боевые эшелоны.
Сразу после напряженной репетиции группа ансамбля выехала на
Белорусский вокзал для выступления перед бойцами, уезжающими
на передовую.
Вид вокзала был необычен: все помещения до отказа заполнены
военными, как говорится, яблоку негде упасть. На всех новое, еще
не пригнанное обмундирование. Многие уже успели получить
винтовки, пулеметы, саперные лопатки, противогазы, словом, все,
что полагается фронтовику.
В зале ожидания был сколочен из свежевыструганных досок помост
своеобразная эстрада для выступления. Артисты ансамбля
поднялись на сцену, и у них невольно зародилось сомнение: можно ли
выступать в такой обстановке? В зале - шум, резкие команды,
звуки радио. Слова ведущего, который объявляет, что сейчас
впервые будет исполнена песня «Священная война», тонут в общем
гуле. Но вот поднимается рука Александра Васильевича
Александрова, и зал постепенно затихает...
Волнения оказались напрасными. С первых же тактов песня
захватила бойцов. А когда зазвучал второй куплет, в зале
наступила абсолютная тишина. Все встали, как во время
исполнения гимна. На суровых лицах видны слезы, и это волнение
передается исполнителям. У них у всех тоже слезы на глазах...
Песня утихла, но бойцы потребовали повторения. Вновь и вновь –
пять раз подряд! – пел ансамбль «Священную войну».
Песня "Священная война" стала музыкальной эмблемой Великой
Отечественной войны. Люди, взволнованные и потрясённые,
уносили в своих сердцах эту мужественную, суровую, справедливую
музыку. Песня звучала много раз, пока не раздалась команда: "По
вагонам!"
Учитель:
И днем и ночью шла бомбежка,
И днем и ночью шел обстрел.
На клумбах - не цветы, росла картошка:
Защитник есть хотел.
120 грамм простого хлеба –
Вот весь был детский рацион.
Никто три года сытым не был,
Но много кто был погребен.
Учитель: Ребята, мы с вами много говорили о войне.
А кто из вас знает что такое блокада? (ответы детей)
Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине.
Все пути к нему на суше захвачены фашистами. И не на один день, не
на один месяц, и даже не на один год.
Тихо звучит «Эпизод нашествия» Д.Шостаковича.
Учитель: В сентябре 1941 года врагу удалось подойти вплотную к
Ленинграду и окружить его. Гитлеровское командование приступило к
осуществлению своего кровавого замысла – уничтожению города и
его населения.
Вместе со взрослыми на чердаках и крышах при налетах вражеской
авиации дежурили и дети. Они тушили зажигательные бомбы,
возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш.
Началась блокада:
Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже
голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по
карточкам. Рацион хлеба дошел до 125 граммов детям и 250 граммов
рабочим.
В городе не было топлива и электричества. Люди, истощенные
голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в холодных
домах. Чтобы согреться, они жгли мебель, книги.
Учитель: - Вы знаете, ребята, какой великий подвиг совершили
ленинградские школьники? (ответы детей)
Самый великий подвиг школьников Ленинграда в том, что дети
учились.
На экране - Уроки в школе.
Во время блокады дети Ленинграда росли, учились и работали под
разрывы бомб и снарядов.
Из 408 школ в октябре 1941г. действовали 103. Занятия начались с 27
октября. Они проводились три раза в неделю по три урока в день.
Дров было мало. В школах было холодно. Занимались в пальто и
валенках. Чернила замерзали. При воздушной тревоге занятия
прекращались, всех переводили в бомбоубежище. Чтобы поддержать
силы детей, после уроков им давали по тарелке дрожжевого супа.
На экране - Бомбоубежище.
Часто уроки проводились в бомбоубежищах при керосиновых лампах.
Там было сыро и душно, поэтому занятия проводились по 20-25
минут. В июне 1942 года из 542 выпускников 10-х классов, 70
получили аттестаты с отличием с «золотой каемочкой». Многие дети
из-за болезни, уходом за больными членами семьи, работой, плохо
посещали школы. Ленинград был городом - фронтом, все дети вели
себя как фронтовики. В школу ходили с противогазами. Навещали
инвалидов, выступали с концертами перед фронтовиками, принимали
участие в сборке урожая в совхозах. При этом для учителей и детей
была предусмотрена оплата их труда.
Идет фрагмент из док. фильма (DVD). (Кинофильм «Неизвестная
война». Часть «Блокада Ленинграда».Режиссеры: Тенгиз Семенов,
Игорь Григорьев, 2005 год).
Учитель: 900 дней голода, холода, горя. Смерть - хозяйка в городе.
Поджидала всюду.
В это время среди жителей Ленинграда был и композитор Дмитрий
Дмитриевич Шостакович. Ему 35 лет.
На экране – портрет Д.Д. Шостаковича, а затем кадры из
блокадного Ленинграда.
Вместе с другими Шостакович ездил за город рыть укрепления, а
вечерами дежурил на крыше Консерватории, гася зажигательные
бомбы, и продолжал преподавать в Консерватории . Душа его кипела
великим гневом. И в это время зрел грандиозный замысел нового
музыкального сочинения. «Музыка неудержимо рвалась из меня», -
вспоминал он потом.
Биография
Учитель. Послушаем ещё раз фрагмент из музыки Дмитрия
Дмитриевича Шостаковича.
(Звучит «эпизод нашествия»). (5-10 минут.)
Учитель.– Жанр произведения Д.Д. Шостаковича – симфония.
Вы прослушали фрагмент из первой части Седьмой Симфонии
Шостаковича.
- Какая тема звучала: добра или зла?
Учащиеся. Тема зла.
Учитель. Почему вы так думаете?
Ученики. Музыка была зловещая, жестокая.
Учитель. Какой образ создала музыка?
Ученики. Страшный, разрушительный, образ горя, беды.
Учитель. Это знаменитый “эпизод фашистского нашествия”
картина вторжения разрушительной силы, схватка нашего народа с
фашизмом.
Учитель. - Теперь поговорим о выразительных средствах музыки.
- Какой инструмент начинает «эпизод нашествия»?
Ученики. Барабан.
Учитель Какой характер?
Ученики - Настороженность, тревога.
Учитель - Появляется мелодия.
- Какой характер?
Ученики - Механический.
Учитель - Мелодия отрывистая, какая-то рубленая.
- Затем вступает какой инструмент?
Ученики - Флейта.
Учитель - Какой характер?
Ученики Бездушный, пустой.
Учитель Да, флейта звучит, словно из нее вынули душу.
- Мелодия все время звучит одна и та же, но кажется, что она звучит
по-новому?
Ученики. Все время вступают новые инструменты.
Учитель. Да, здесь тема плюс 11 оркестровых вариаций, А сам
мотив повторяется 175 раз (наиграть повторяющийся мотив).
- Динамика усиливается, музыка становится громче и громче и вот
перед нами злобное чудище. Из короткой, простой превратилась в
страшную силу. Этот эпизод занимает среднюю часть.
- Как вы думаете, можно ли так закончить на этом произведение?
Ученики. Нет. Должна появиться тема борьбы.
Учитель. Действительно, тема сопротивления появится. И начнется
схватка нашего народа с фашизмом.
Звучание симфонии начинается от P до f. Звучит весь оркестр.
Тупая, бездушная мелодия.
Учитель. – А почему у Симфонии есть еще одно название –
Ленинградская?
Ответы учащихся.
Учитель: Седьмую симфонию Шостаковича нередко сравнивают с
документальными произведениями о войне, называют «документом»,
«хроникой», ведь она передает дух событий необычайно точно. Но
одновременно эта музыка потрясает и глубиной мысли, а не только
непосредственностью впечатлений. Схватку народа с фашизмом
Шостакович раскрывает как борьбу двух полюсов:
мира разума, творчества, созидания и - мира жестокости и
разрушения;
настоящего Человека и - цивилизованного варвара;
добра и зла.
На экране (Продажа билетов, афиша)
Д. Д. Шостакович. Симфония №7 "Ленинградская"
1. Allegretto
2. Moderatо
3. Adagio
4. Allegro non troppo
Симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии
Дирижер - КАРЛ ЭЛИАСБЕРГ
Потрясающим фактом в судьбе Симфонии было то, что она была
исполнена в осажденном городе 9 августа 1942 года. Это именно тот
день, когда гитлеровцы готовились отпраздновать свою победу в
одной из лучших гостиниц Ленинграда – «Астории».
Учитель. Что значило это исполнение?
Ученик. Что измученный голодом город не сдается.
Учитель. А каково было собрать музыкантов?! Для исполнения были
собраны музыканты. А в оркестре Радиокомитета осталось 15
человек. А нужно было не менее ста. Тогда созвали всех бывших в
городе музыкантов и еще тех, кто играл в армейских и флотских
фронтовых оркестрах под Ленинградом. 9 Августа, в тот самый день,
когда по планам гитлеровского командования фашистские войска
должны были победоносно войти в Ленинград, Симфония
исполнялась в Филармонии. Дирижировал Карл Элиасберг.
Фото.
Учитель: Какова же была идея симфонии?
Идея симфонии – борьба советского народа против фашистских
оккупантов и вера в победу. Вот как определили идею симфонии сам
композитор: «Моя симфония навеяна грозными событиями 1941 года.
Коварное и вероломное нападение германского фашизма на нашу
Родину сплотило все силы нашего народа для отпора жестокому
врагу. Седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе, о нашей
грядущей победе»,так писал он в газете «Правда» 29 марта 1942 года.
Учитель. Давайте подведем итог нашего урока.
Каждый на войне совершал подвиги – на передовой, в партизанских
отрядах, в тылу, на заводах и в госпиталях. Совершали подвиги и
музыканты, которые в нечеловеческих условиях писали музыку и
исполняли ее на фронтах и для тружеников тыла. Благодаря их
подвигу мы многое знаем о войне. 7-я симфония – это не только
музыкальный, это военный подвиг, это живая страница нашей
истории, о которой мы должны помнить. Симфония №7 Шостаковича
звучала всем смертям на зло.
Учитель: Ребята, война давно закончилась, прошло много лет. А
люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах. Как вы
думаете, почему? (ответы детей)
На столе зажигается свеча
Звучит «Вокализ» С.Рахманинова
Учитель:
Я зажигаю свечу памяти. Памяти и скорби о тех, кого больше нет с
нами, кто отдал все, для того чтобы жили мы сейчас. Мы должны
помнить, и никогда не забывать тех страшных дней. Ибо у человека,
который не помнит своего прошлого – нет и будущего. И сейчас,
каждый из вас в своем сердце зажгет этот огонек памяти… И пусть он
никогда не погаснет… Во имя мира и добра на планете.
Ученики подходят к столу и берут кусочек черного хлеба, как память о
тех Великих годах.
В заключении урока звучит звук метронома.