Конспект урока "Путешествие по Германии" 4 класс

План-конспект урока "Музыки"
Тема урока: «Путешествие по Германии
Класс: 4
Тип и вид урока: изучение нового материала.
Цели урока : формирование первых детских представлений о музыкальной
культуре Германии, знакомство с немецким композитором Л.Бетховеном.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с выдающимся композитором Л Бетховеном.
2. Развивать учащихся через непосредственное участие их во всех видах
музыкальной деятельности.
3. Воспитывать творческую личность ребёнка, его духовность и
нравственность на произведениях музыкального и художественного
искусств.
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится : определять характер музыкального произведения.
Ученик получит возможность научиться: анализировать музыкальное
произведение.
Личностные: умение слушать музыку.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: анализировать собственную работу, находить
ошибки;
Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль, в речи;
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новой от уже известного.
Основные понятия: музыка, Германия , композитор.
Методы: словесный, наглядный, практический, объяснительно-
иллюстративный.
Приемы: слушание.
Оборудование : компьютер, презентация.
Дидактическая
структура
урока
Ход урока
Примечания
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Организационный
момент
Время: 2 минуты
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
Немало
прекрасных вы
песен слыхал, по
странам далеким
все вместе
блуждали.
Встают.
Приветствуют
учителя.
Проверяют
готовность к
уроку.
Слушают
стихотворение.
Подготовка к
основному этапу
занятия,
повторение
изученного
Время: 5 минут
Что бы узнать в
какую красивую и
удивительную
страну мы с вами
отправимся сегодня
, давайте разгадаем
кроссворд.
Какое слово у нас
получилось ?
Значит тема урока ?
Хорошо!
Отвечают на
вопросы
Германия
Путешествие по
Германии
Презентация
Усвоение новых
знаний и способов
действий
Время: 30 минуты
Итак, сейчас я вам
прочитаю про
главные символы
этой страны , про
флаг и герб, а на
экране будут
представлены
фотографии.
Герб Германии
официальный
государственный
символ
Федеративной
республики
Слушают,
смотрят
презентацию.
Германия.
Изображение
представляет собой
чёрного орла с
красными лапами
на золотом фоне.
Орел - символ
мужества,
жизненной силы и
солнца. Во времена
Карла Великого
чёрный орёл на
золотом фоне был
признан гербом
Священной
Римской империи.
Внешний вид
флага утверждён
постановлением о
немецких флагах 7
июня 1950.
Государственный
флаг представляет
собой
прямоугольное
полотнище из трёх
равновеликих
горизонтальных
полос: верхней —
чёрного, средней
красного и
нижней
золотого цвета.
Среди
западногерманских
исследователей
существует
мнение, что черно-
красно-желтый
цвет олицетворяет
собой свободу и
сплоченность
германского
народа.
Сейчас посмотрите,
какая это всё таки
красивая страна.
Но у нас же с вами
урок музыки, а не
истории , поэтому
сегодня мы с вами
познакомимся с
одним из великих
немецких
композиторов,
Людвигом Ван
Бетховеном.
Для начала мы
послушаем одно из
его произведений.
Открываем тетради
и записываем.
«Людвиг Ван
Бетховен» 1770 –
1827. «Лунная»
соната.
Итак, давайте мы с
вами
проанализируем это
произведение.
Сколько частей вы
услышали?
Первая часть как
звучала? Характер
музыки?
Хорошо! Я могу
даже вам сказать ,
что известный
музыкальный
критик Александр
Открывают
тетради,
записывают
композитора и
произведение.
3
Соната
начинается
медленной,
сумрачной,
довольно
скорбной
музыкой.
Серов находит в
первой части
сонаты выражение
«смертельного
уныния».
Давайте сейчас
поговорим о второй
части данного
произведения.
Какой здесь
характер у музыки?
Как по вашему
мнению изобразил
её композитор?
Ну и финал
произведения как
звучал?
Как звучала музыка
на протяжении
всего произведения?
Хорошо! Дайте
сейчас немного
поговорим о жизни
великого
жизненный
образ,
легкомыслие,
сердечность с
равнодушным
кокетством.
Грандиозная
схватка эмоции
и воли, в
великом гневе
души, которой
не удается
овладеть
своими
страстями. Не
осталось и
следа от
восторженно-
тревожной
мечтательности
первой части и
обманчивых
иллюзий
второй.
Медленно и
грустно.
Слушают
композитора.
Людвиг ван
Бетховен - нем.
композитор,
пианист и дирижёр
родился в декабре
1770 года в Бонне.
Отец с самого
детство обучал
мальчика игре на
скрипке и
клавесине. В
восемь лет у
мальчика
состоялся свой
первый концерт.
В 1780 году в Бонн
приехал органист
и композитор
Кристиан Готлоб
Нефе. Он стал
настоящим
учителем
Бетховена. Нефе
сразу понял, что у
мальчика талант.
Так Бетховен и
стал талантливым
композитором и
великим
пианистом.
В 1796 году
Бетховен начинает
терять слух. По
совету врачей он
надолго
уединяется в
маленьком городке
Хайлигенштадте.
Однако покой и
тишина не
улучшают его
самочувствия.
Бетховен начинает
Записывают в
тетради , что он
композитор,
пианист и
дирижёр.
Ему было 26 лет
понимать, что
глухота
неизлечима. Из-за
глухоты Бетховен
редко выходит из
дома, лишается
звукового
восприятия. Он
становится угрюм,
замкнут. Именно в
эти годы
композитор одно за
другим создаёт
свои самые
известные
произведения.
Незадолго до
смерти Бетховен
едет к одному из
своих братьев
Иоганну. Эта
поездка стала для
него роковой. На
обратном пути
Людвиг тяжело
простудился, ему
так и не удалось
встать на ноги,
слишком много
сил было
потрачено,
Бетховен умер 26
марта 1827 года.
Творческое
задание
Сейчас мы с вами
выполним
творческое задание,
но одно из
произведений
Бетховена. Возьми в
руки цветные
карандаши. В
тетради нарисуйте
квадрат размером 10
на 10 . Ваша задача ,
когда будет звучать
произведения
закрасить этот
квадрат разными
цветами, как вы
чувствуете музыку
и её воспринимаете,
каким цветом вы её
представляете.
Потом мы с вами
посмотрим
несколько работ и
вы расскажите
почему именно эти
цвета вы выбрали.
Напишите в тетради
название
произведения.
Записывают
«К Элизе».
Рисуют квадрат.
Слушают
музыку.
Раскрашивают .
Цветные
карандаши
Подведение
итогов урока
Время: 3 минуты
В какой стране мы
побывали сегодня?
С каким
композитором
познакомились?
С каким его
произведениями?
Германия
Людвигом Ван
Бетховеном
Саната
«Лунная» и «К
Элизе»
Рефлексия
Время: 1 минуты
Оценивают своё
настроение после
урока с помощью
разноцветных
кружков.
- Оценивают,
высказывают
своё мнение.