Конспект урока "Мы помним, мы гордимся…" 4 класс

Тема: « Мы помним, мы гордимся…»
Цель: формирование ценностного отношения к родному краю, ее
истории, праздникам, а также уважения к защитникам Родины.
Задачи:
1. Формирование предметных УУД:
а) исполнять музыкальные произведения, воспевающие мужество,
стойкость и героизм башкирского народа (пение, музыкально-
пластическое движение);
б) соотносить выразительные и изобразительные интонации;
в) общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового)
воплощения различных художественных образов;
г) воплощать художественно-образное содержание (в пении, слове,
движении, играх, действах);
д) эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая свое
отношение к нему в различных видах музыкально-творческой
деятельности.
2. Формирование познавательных УУД:
а) осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий с использованием учебного пособия, картины
художника, интернет ресурсов: читать, осмысливать, использовать её;
б) строить сообщения в устной форме;
в)уметь работать в группе, слушать собеседника, вести диалог в
режиме сотрудничества.
3. Формирование коммуникативных УУД:
а) воспринимать различные точки зрения;
б) строить монологическое высказывание;
в) владеть диалогической формой речи;
г) ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии
4. Формирование регулятивных УУД:
а) организовывать свои действия: ставить перед собой цель;
б) планировать работу в соответствии с поставленной задачей;
в) оценивать правильность выполненного действия.
5. Формирование личностных УУД:
а) ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков
как собственных, так и окружающих людей;
б) знать основные моральные нормы;
в) развивать патриотические и эстетические чувства, чувство
прекрасного;
г) формировать интерес к обучению.
Ход занятия:
Актуализация знаний.
Здравствуйте, ребята!
Эпиграфом нашего занятия будут стихи Ш.Бабич.
Львы жаждут мщенья, если враг (слайд 1)
Их землю топчет и тиранит,
Едва он к ним направит шаг, -
Пылая кровь башкира прянет,
И если смертный бой с врагом
Подобно грому грозно грянет, -
Под грязным вражьим сапогом
Башкира честь лежать не станет.
Ш.Бабич «Башкортостан»
Учитель: Ребята, какова тематика этого стихотворения, о чем оно?
А какие вы знаете стихи о войне? ( читают фрагменты 2-3 уч.) А песни
военные? Можете назвать любимую? ( исполняют 2-3 песни по куплету ). В
этом юбилейном году мы разучили и прослушали много музыкального
материала о войне, одну из них «Песню батыров» мы с вами сейчас
исполним. Напомните мне, пожалуйста, авторов песни? (слайд 2)
Исполнение «Песня батыров» З.Исмагилова на фоне проецируемого
памятника «Родина-Мать» (слайд 3)
Учитель: Что за памятник и кому посвящен? (памятник Родина-Мать
Альшеевский район, воинам-альшеевцам)
Формулирование проблемной ситуации
-Как вы думаете, зачем авторы создавали военные песни, стихи, воздвигали
памятники?
-Что мы можем сделать для этого сегодня, все вместе? Во время ответов на
вопросы, педагог фиксирует их на доске.
Здесь учитель подводит детей к мысли о созданной книги в классе, в
рамках проекта «Память», которую ребята пополнят на занятии
материалом о подвигах и жизни воинов – альшеевцев.
Память. Помним. Храним. Гордимся!
Учитель: Теперь нам с вами предстоит выбрать главные слова и озвучить
тему и цель занятия. Чего мы хотим сегодня добиться. Что это, как вы
думаете?
Примерная цель: сохранение памяти об альшеевцах героях Великой
Отечественной войны.( мы живем в Альшеевском районе и мы должны
прежде всего чтить память наших земляков – альшеевцев.)
Основная часть:
Учитель: В нашей школе проходит акция «Шаги Победы». Ребята разных
классов изучают Великую Отечественную Войну, узнают, как шаг за шагом
наш район своими героическими подвигами приближал победу в этой войне.
То есть делают свои маленькие шаги к знанию. Сделаем сегодня такой шаг и
мы. Продолжим работу над проектом «Мы помним, мы гордимся…», тем
самым пополним Вашу книгу новыми именами башкирских конников 112
кавалерийской дивизии, в которой воевали и наши альшеевские джигиты, а
также командире. Имя одного героя ВОВ уже есть в книге Булатов Худат
Салимьянович. О нем нам расскажет правнук героя, ваш одноклассник -
Булатов Урал. (портрет Героя ВОВ Булатова Х.С.) (слайд 4)
Я прошу вас разделиться на 4 группы - «Художники», «Информашка»,
«Журналисты», «Историки».
Задание первой группе «Художники».
У вашей группы творческое задание:
проанализировать картину Григория Круглова «Последний бой генерала
Шаймуратова» (слайд 5)
Ответить на вопросы, (раздача карточки с вопросами) источник
информации картина художника.( после презентации работы группы на
доску прикрепляется картина Круглова)
Задание второй группе «Информашка»
Предлагаю вам карточку с вопросами, на которые вы должны ответить.
Источником информации будут интернет-ресурсы ( карточка с вопросами о
Шаймуратове) (портрет Шаймуратова).
Задание третьей группе « Журналисты».
Вам предстоит ответить на вопросы. Источником информации будут
учебные пособия «Живые родники», «Родная Башкирия». (карточка с
вопросами о 112 кавалерийской дивизии.) ( фотография конной дивизии)
Задание четвертой группе «Историки».
Начните выбирать имена альшеевских конников в алфавитном порядке на
буквы «А» и «Б». Источником информации будут книга « Память» часть3
( карточка с заданием). По окончанию Вы должны кратко представить свою
работу перед классом.
Педагог сопровождает выполнение работы в группах, организует
пространство, следит за временем выполнения.
Учащиеся выбирают самый главный материал, отмечают его.
Презентуют сделанную работу.
Учитель: Шаймуратов горячо любил родину, был предан воинскому
долгу до последнего . Действительно, кто не знает песню "Шаймуратов-
генерал"? Кто не поет эту песню, стихи в которой сплетаются с музыкой
замечательного башкирского композитора Загира Исмагилова?! (слайд 6)
Ее поют в Башкирии. Ее поют, наверное, во всех уголках нашей Родины.
Песня "Шаймуратов- генерал" живет в сердцах людей. И она будет жить.
Исполнение песни «Шаймуратов генерал » Загира Исмагилова.
Танцевальная минутка.
Учитель: Мы с вами плодотворно поработали, а теперь немного отдохнем.
Давайте представим, что мы конница. Как мы можем изобразить батыра на
коне? Поднимаемся, и повторяем движения за мной.
(Педагог показывает не сложные движения под музыку башкирского
танца «Наездники»)
Дети повторяют их на местах, стоя.
Учитель: Это лишь маленькая часть нашего проекта « Мы помним, мы
гордимся…» Нам еще неизвестна судьба многих героев, не все имена
альшеевцев в Книгах памяти даются полностью. Все это нам еще предстоит
выяснить.
Предлагаю игру - «Продолжите мою мысль»
Я хотела бы, чтобы (на земле не переводились герои) и т д.
Учитель: Славная земля Башкортостана с честью выполнила свой долг. И
мы с гордостью осознаем, что среди славных сынов и дочерей Башкирии,
которые приближали, как могли, День Победы, были и наши земляки
альшеевцы
На доску учитель прикрепляет герб и флаг Альшеевского района
Учитель: Благодаря этим героям мы отмечаем в этом году еще 2 юбилея.
Какие? (ответы детей ) Все мы в неоплатном долгу перед поколением наших
дедов и прадедов, подарившим нам мирное небо над головой, возможность
учиться, становиться людьми в глубоком смысле этого слова. Их подвиг
должен занять в нашей памяти подобающее место и служить примером для
подражания .
Рефлексия
-Мне сегодня очень понравилось, как вы работали в группах?
А вам, что понравилось?
Учитель: Подойдите, пожалуйста, ребята к доске. Посмотрите на героев,
я хочу, чтобы вы почувствовали единство с людьми, которые подарили
Вам детство! Что мы можем прочитать в их глазах? Конечно, только
мужество и благородство!
Сейчас мы сделаем фотографию на память, это будет еще одна страница
нашей книги, которую мы пополним материалом с сегодняшнего
занятия.
(Знакомство с автором песни, исполнение песни). Исполнение песни:
« Дай мне доброй силы, Раевка Выход из класса.