Конспект урока "Музыкальные традиции русского народа" 4 класс

Тақырып / Тема: Музыкальные традиции русского народа.
Мақсат / Цель: Формирование музыкальной культуры учащихся.
Сабақ түрі / Тип урока: Комбинированный.
Әдіс - тәсілдер / Методы: Словесный, наглядный, практический.
Құрал – жабдықтар / Оборудование: Баян, компьютер, МР3 файлы.
Көрнекті құралдар / Наглядные пособия: Слайды: М.И.Глинки,
муз.инструменты русского народа.
Сабақ барысы / Ход урока:
1. Ұйымдастыру кезеңі / Орг. момент
Приветствие. Сообщение темы и целей урока, подготовка учащихся к восприятию новых знаний.
2. Үй жұмысын тексеру / Проверка домашнего задания
Выполни задание "Музыкальная грамота .:?"Карнай? Адиль Бестыбаев."
3. Жаңа тақырып / Новый материал.
Музыкальные традиции русского народа. «Кто поёт, того беда не берёт».
(Русская пословица)
Музыкальный фольклор русского народа богат мелодичными песнями, веселыми частушками,
задорными дразнилками, величественными былинами, заводными хороводами и плясками.
Музыканты, скоморохи сопровождали пение игрой на неугомонной балалайке, любимой гармошке. А
пастушьи наигрыши исполнялись на гнусавой, немного печальной жалейке и звонкой свирели.
Народная песня - самый любимый музыкальный жанр, который русские композиторы использовали в
своём творчестве. Одним из них был Михаил Иванович Глинка (1804-1857). Музыканты
называют его «отцом» или основоположником русской классической' музыки. В
«Камаринской» композитор воплотил свою музыкальную мечту, выдумку. Музыка
произведения причудлива, непредсказуема. Может быть, это картинка деревенского быта,
природы или образ русского человека, который то грустит, то веселится.
4. Қорытынды / Закрепление
В создании музыкальных образов в симфонической фантазии М. Глинки участвуют
инструменты симфонического оркестра. Они подражают тембрам русских народных инструментов.
Деревянные духовые создают простое, искреннее звучание жалейки, свирели, рожка.
Струнные инструменты воспроизводят веселый наигрыш балалаек.
Послушай фрагменты «Камаринской» М. Глинки и определи их настроение. Подбери
колорит карточек к изменениям характера музыки.
(Учитель предлагает учащимся несколько карточек с изображением разной природы).
5. Үйге тапсырма беру / Задание на дом:
Найди на рисунках музыкальные инструменты, которым подражает в
«Камаринской» симфонический оркестр.