Конспект урока "Музыкальный портрет. Песня Варлаама из оперы Мусоргского «Борис Годунов». Творческая работа с портретами" 3 класс

Предмет «Музыка» - 5 класс
Тема 22. Урок 22.
Музыкальный портрет. Песня Варлаама из оперы
Мусоргского
«Борис Годунов». Творческая работа с портретами.
Музыка, вызывающая в нашем представлении
различные картины. М.Мусоргский «Хованщина».
Планирование составлено на основе программы
общеобразовательных учреждений «Музыка»
1 8 классы. Издательство «Просвещение» 2006 год.
Авторы программы: Э.Б. Абдулин, Т.А. Бейдер,
Г.Е.Вендрова, И.В. Кадобнова, Е.Д. Критская, Г.П.
Сергеева, Г.С. Тарасов, А.Е. Трушин.
Под научным руководством Д.Б. Кабалевского.
Количество часов: всего 34 часа; в неделю: 1 час;
Учитель ЛУЦЕНКО А.В.
Тема 22. Урок 22. Музыкальный портрет. Песня Варлаама из
оперы Мусоргского «Борис Годунов». Творческая работа с
портретами.Музыка, вызывающая в нашем представле-
нии различные картины. М.Мусоргский «Хованщина».
ЦЕЛИ: - познакомить учащихся с творчеством великого композитора
М. П. Мусоргского и его произведениями;
- развивать вокальные данные;
- воспитывать любовь к Родине;
Оборудование: ноты, магнитофон, кассеты, тетрадь, ручка.
Метод: рассказ, беседа.
Слушание: «Хованщина», «Песня Варлаама» из оперы Борис Годунов;
Повторение: песни: А.Новиков «Дороги».
Разучивание: «Дорога добра», «Малиновый звон».
Ход урока
1.Организация класса.
2. Повторение песни «Дороги».
- Какое произведение мы сегодня прослушали? Какое можно дать ему
название? Почему? О каких событиях идёт речь в данном муз.
произведении? О чём поётся в песне «Дороги»? Можно ли сказать, что
оно о Великой Отечественной войне? Какие слова и выражения можете
назвать в подтверждение?
- Как С.Прокофьев раскрыл «образ войны» и «образ мира» в своём
произведении?
- распевание голосового аппарата (вокалотерапия).
- беседа по содержанию песни;
- исполнение песни на оценку.
3. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы узнаем, как образ войны раскрывается в
произведениях композиторов; повторим песню А.Новикова «Дороги»,
разучим песню «Дорога добра».
4. Изучение нового материала:
а) Рассказ учителя:
Биография русского композитора М.П. Мусоргского (1839 – 1881 гг.)
Великий русский композитор Модест Петрович Мусоргский называл себя
«Бойцом за правую мысль искусства».
Композитор родился в селе Карево, Псковской губернии в 1839 году.
В детстве Мусоргский жадно слушал народные песни, с увлечением
занимался музыкой, но не думал быть музыкантом.
Был сыном небогатого помещика, окончил школу Гвардейских
подпрапорщиков в Петербурге и стал офицером.
В 1858 году вышел в отставку, чтобы посвятить себя музыке. Но в то
время композиторское творчество не давало никаких средств к
существованию, и он был вынужден поступить на службу мелким
чиновником.
Почти 3 года Мусоргский прожил вместе с несколькими своими друзьями и
сверстниками на одной квартире.
В эти и последующие годы Мусоргский создал много замечательных
романсов и песен (около 70). Свои произведения он посвятил народу,
русскому крестьянину.
«Колыбельная Ерёмушки», «Сиротка» эти произведения с небывалой
смелостью и справедливостью полностью раскрыли и показали жизнь,
полную страданий крестьянина-бедняка.
В романсе «Сиротка» изображён голодный крестьянский мальчик, который
просит подаяния. Сердце сжимается, когда слышишь переданные в музыке
его горестные жалобы и стоны. Так говорил мальчик:«Барин мой
миленький! Барин мой добренький! Сжалься над бедненьким, горьким,
бездомным сироткой…»
В 1872 году Мусоргский начал работать над оперой «Хованщина», где
главным героем выступал народ. Однако заканчивается эта опера
трагически.
Во второй половине прошлого века 5 русских композиторов (Балакирёв,
Бородин, Кюи, Мусоргский, Римский-Корсаков) объединились в группу,
получившую название «Могучая кучка».
Композиторы все свои силы посвятили развитию и укреплению русской
национальной музыки, опираясь в своей борьбе за национальное искусство
на русскую народную музыку и творчество основоположника русской
классической музыки М. Глинки.
В произведении «Песнь Варлаама» идёт речь о том, что главный герой
это монах, который бежал с монастыря. Композитор Мусоргский сумел
показать это с помощью ярких, острых музыкальных портретов.варлаам
самостоятельные образы, запечатлевшие черты, которые характеры для
старой России, для монахов и попов.
Так опера «Борис Годунов» и её отрывок «Песня Варлаама» являются
примером восприятия музыкального портрета.
Постоянное безденежье, неупорядоченная жизнь, переживания за судьбу
«БОРИСА ГОДУНОВА» - всё это постепенно подрывало здоровье
композитора, мешало его творчеству.
В 1881 году Мусоргский тяжело заболел и вскоре умер. Оперы
«Хованщина» и «Сорочинская ярмарка» так и остались не дописаны.
5. Слушание: отрывок «Песнь Варлаама» из оперы «Борис Годунов».
6. Разучивание песни «Дорогою добра» «Малиновый звон».
- Какова тематика данной песни?
- Как вы понимаете «Идти всегда дорогою добра»?
- Как вы понимаете выражение «Малиновый звон»?
- ЗАПИСЬ ПЕСНИ В ТЕТРАДИ.
- разучивание по куплетам.
- исполнение ( с солистом).
7. Закрепление изученного материала. (По вопросам учителя):
- Какое произведение мы сегодня прослушали? Какое можно дать ему
название? Почему? О каких событиях идёт речь в данном муз.
произведении? О чём поётся в песне «Дорогою добра»? Можно ли
сказать, что она рассказывает о весёлых, жизнерадостных событиях? Какие
слова и выражения можете назвать в подтверждение?
8.Итог урока.
- Как М. Мусоргский раскрыл «Образ крестьянина» в своём произведении?
Д/з – выучить песню «Дорогою добра», «малиновый звон».
Урок окончен. Всего доброго!