Конспект урока "Низкие и высокие звуки" 4 класс

1
Музыкальное занятие для детей 2-4 классов.
«Низкие и высокие звуки».
Цель: Формирование представления о низких и высоких звуках
Форма: комбинированное занятие
Задачи занятия:
Коррекционная и Развивающие:
1. Коррекция слухового восприятия на основе узнавания и различия;
2. Развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и
воспроизведением;
3. Развивать умение вступать в речевое общение и участвовать в диалоге;
Обучающие:
1. Активизировать знания о звуках.
2. Учить детей внимательно слушать звуки и распознавать их.
Воспитывающая:
1. Воспитывать у детей коммуникативные навыки;
Место проведения занятия: музыкальный кабинет.
Продолжительность занятия: 20 - 25 минут.
Материально-техническое обеспечение занятия: учебные столы; магнитная доска; синтезатор,
ноутбук, колонки.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: карточки с изображениями животных,
плакат с изображением паровоза с вагончиками, смайлики.
Тип занятия: Открытие новых знаний.
Примечание:
2
Занятие.
1. Организационный момент:
Цель: Подготовка учащихся к работе на занятии.
Методы организации работы: организация санитарно-гигиенических условий, соблюдение
режима занятия, методическое и дидактическое обеспечение урока.
Дети рассаживаются по местам.
Эмоциональный настрой:
-Здравствуйте, ребята. Сегодня вы пришли на музыкальное занятие в кабинет хорошего
настроения. Сюда приходят только с добром, хорошим настроением и положительными
эмоциями. У всех ли вас хорошее настроение? (Ответы детей: да, нет).
- Сейчас я вам раздам по три смайлика. Поднимите тот смайлик, который характеризует ваше
настроение в данный момент.
2. Целеполагание.
- Ребята, я прочитаю вам стихотворение и попрошу вас очень внимательно его послушать и
ответить на мои вопросы.
Стихотворение «Звуки» А. Усачев
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной.
Как прекрасно слышать звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеемся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину…
Как гуляет кот по крыше,
Как стучат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Мир без звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
- Ребята, о чём это стихотворение? (О звуках)
- Правильно, о звуках. И сегодня наше занятие будет о звуках.
- Ребята, послушайте ещё раз стихотворение.
- Скажите, пожалуйста, какие звуки услышал автор? (Ответ детей: шум дождя, сердца стук,
крик, смех, дыхание…)
- Каким был бы мир без звука? (Ответ детей: грустный и скучный).
3
3. Изучение нового материала.
- Ребята, как вы думаете, что означает слово «Звук»? (Ответ детей: это то, что звучит).
- Звук – это то, что мы слышим. (На доску крепим понятие «ЗВУК»)
- Ребята, как вы думаете, все ли звуки одинаковы? (Ответ детей: да, нет).
- Те, кто считает, что звуки разные тот прав. Звуки действительно разные. Они имеют разную
высоту. Существует такое понятие, как «ВЫСОТА ЗВУКА». Как вы, ребята, это понимаете?
(Ответ детей: высокие звуки)
- Правильно. Звук бывает высоким. Но не только высоким. Так же звук может быть и низким. В
жизни нас с вами, ребята, окружает очень много вещей, которые мы можем сравнить. Например :
дома высокие и низкие; люди высокие и низкие; машины высокие и низкие и т.д. Так же и звуки
могут быть высокими и низкими.
- Скажите, пожалуйста, а как мы можем определить высокий звук или низкий? Если рядом стоят
два дома разной высоты, то мы видим, что один дом высокий, другой низкий. Если рядом
поставить взрослого человека и ребёнка, то мы опять с вами увидим разницу. Взрослый человек -
высокий, а ребёнок – низкий. А как же мы можем с вами узнать высокий звук или низкий? (Ответ
детей: поставить звуки рядом…)
- К сожалению, поставить звуки рядом, чтобы их сравнить, мы не можем. А для того, чтобы
разобраться в высоте звуков, мы с вами проведём практическое занятие.
4. Практическая работа.
- Посмотрите, ребята, перед вами поезд с вагончиками и картинки с изображением животных.
Давайте в первом вагончике мы поместим картинки с изображением тех животных и птиц,
которые, по вашему мнению, издают высокие звуки. А во втором, которые издают низкие звуки.
(На картинках изображены: лошадь, корова, баран, кошка, собака, поросёнок, птица). Но прежде,
чем мы их разместим по вагончикам, я предлагаю послушать звуки животных и птиц, определить
какому животному или птице они принадлежат. (Включаю по очереди звуки. Дети определяют,
какому животному принадлежит звук).
- А сейчас мы ещё раз послушаем звуки животных и птиц, определим высоту издаваемого звука
и разложим карточки с изображением животных по вагончикам. Я хочу вам напомнить о том, что
в первый вагончик мы размещаем карточки с изображением животных, которые издают высокие
звуки, а во второй вагончик – низкие звуки.
(Дети подходят по одному, берут карточку с животным и кладут в кармашек первого или
второго вагончика).
- Почему, ребята, таким образом вы распределили животных? (Ответы детей: потому что
корова мычит громко, значит, она издаёт высокие звуки, а мышка пищит тихо, значит, она
издаёт низкие звуки .)
4
- Ребята, я вижу, мнения разошлись. Кто-то из вас считает, что высокий звук значит громкий, а
низкий звук значит тихий. Это неверный ответ. И высокий и низкий звуки могут звучать и
громко и тихо. А для того чтобы разобраться, какой же всё-таки высокий звук, а какой низкий, мы
с вами используем музыкальный инструмент. Перед нами стоит синтезатор (электронное
пианино). Сейчас я вам сыграю ноту, которые относятся к высоким звукам, а затем сыграю нотки,
которые воспроизводят низкие звуки. (Проигрывается несколько нот первой октавы и несколько
нот субконтроктавы).
- Сейчас, ребята, я буду играть звуки разной высоты. Ваша задача определить высокий это звук
или низкий. (Задание повторяется несколько раз. Проигрывается несколько звуков разной
высоты).
-Ребята, а кто из животных или птиц может произносить звуки такой высоты? (Проигрывается
нота, издаваемая низкий звук) (Ответ детей: корова, баран…)
- А кто, из животных или птиц, может произносить такие низкие звуки? ( Проигрывается нота,
издаваемая высокий звук). (Ответ детей: мышка, лошадь, кошка, птица…)
- Молодцы! Сейчас, ребята, давайте вернёмся к нашему поезду и к звукам, которые издают
животные и птицы. Попробуем ещё раз вместе со мной послушать звуки и поместить животных,
которые издают высокие звуки – в первый вагончик, а животных, которые издают низкие звуки во
второй вагончик.
(Если дети будут затрудняться, то можно предложить сравнить звук, издаваемый животным со
звуком сыгранным на синтезаторе).
5. Итог.
- Ребята, с каким понятием мы сегодня познакомились? (Звук)
- Что же такое «Звук»? (Звук – это…)
- Какие звуки бывают? (Высокие и низкие)
- Что ещё интересного вы узнали на занятии? (Что животные и птицы издают высокие и низкие
звуки)
6. Рефлексия.
- Ребята, я вам сейчас раздам по три смайлика. Если вам понравилось занятие, поднимите такой
смайлик
Если занятие прошло так себе, поднимите такой смайлик
А если занятие не понравилось совсем, то поднимите такой смайлик
Всем спасибо за занятие!
5
6