Конспект урока "Былины" 3 класс

План – конспект урока
«Былины»
1. Ф.И.О.
Агеева Татьяна Юрьевна
2. Место работы
МОУ-СОШ №1 г.Аткарск
3. Должность
учитель музыки
4. Предмет
Музыка
5. Класс
3
6. Тема и номер урока в теме
«Былины» урок №14
7. Базовый учебник
Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской
Цель урока: формирование представления о жанре былина, о ее героях и исполнителях.
Задачи:
личностные активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал
обучающихся; формировать способности к художественно-образному познанию мира, умение
применять полученные знания в своей творческой деятельности, развивать вокально-хоровые
навыки.
Метапредметные развивать навыки самостоятельной творческой деятельности; овладение
логическими действиями сравнения и обобщения; совершенствование умения учащихся
анализировать информацию, контролировать и оценивать результаты своей учебной
деятельности; формирование коммуникативных компетенций; освоение способов решения
проблем поискового характера.
Предметные: знание жанров характерных как для музыки, так и для изобразительного
искусства; умение эмоционально и осознанно относиться к музыкальным проиведениям и
произведениям изобразительного искусства.
Межпредметные музыка и изобразительное искусство.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, ПК.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР)
Деятельность ученика
Время
1.
Организационный
момент.
Приветствует учащихся,
настраивает их на
позитивный и
Приветствуют учителя,
организуют свое
рабочее место.
2 мин.
плодотворный урок под
аккомпанемент гуслей.
2.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
Обращает внимание
учащихся на поговорку
и на жанры устного
народного творчества.
Отвечают на
поставленный вопрос.
4 мин.
3.
Постановка
учебной задачи.
Задает вопрос: откуда
мы можем узнать о
богатырях? Что раньше
складывали и пели на
Руси?
Кто-то может быть уже
догадался какова цель
нашего урока?
Размышляют,
высказывают свои
мнения, формулируют
содержание темы урока.
Ставят перед собой
задачу.
2-3 мин.
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Открытие нового
знания.
Знакомит учащихся с
новым жанром былины.
Рассказывает, когда они
появились и организует
беседу о богатырях с
помощью репродукции
картины В.Васнецова
«Богатыри».
Устраивает блиц-опрос.
Рассказывает, как и кем
исполнялись былины.
Организует слушание
музыкального
фрагмента «Песнь
Баяна».
Фиксируют и
запоминают новую
информацию.
Отвечают на вопросы.
Анализируют картину.
Слушают и
анализируют
музыкальное
произведение.
7-8 мин.
5.
Первичное
закрепление.
Делит учащихся на
группы и с помощью
вопросов организует
беседу по картине
В.Васнецова «Баян».
Знакомит с былинным
Работают в группах.
Анализируют, отвечают
на вопросы,
высказывают свои
мнения. Слушают
музыкальный фрагмент
6 мин.
героем Садко и
одноименной оперой.
Организует
прослушивание песни
Садко.
и сравнивают его с
песней Баяна.
Динамическая
пауза.
Проводит
физкультминутку.
Организует вокально-
хоровое исполнение
песни.
Создают с помощью
движений образ
богатырей.
Разучивание песни
«Сказки гуляют по
свету».
5 мин.
6.
Самостоятельная
работа.
Организует просмотр
фрагмента мультфильма
«Илья Муромец».
Предлагает детям
нарисовать иллюстрации
к мультфильму о
богатырях или Садко.
Работают под музыку.
14 мин.
7.
Рефлексия.
Самооценка.
Организует рефлексию:
Сегодня на уроке я
узнал…..
Больше всего мне
понравилось….
Я могу применить новые
знания….
Я осознал….
Делают вывод о том,
что такое былина, как и
кем исполняется.
Осуществляют
самооценку:
В целом работу класса я
оцениваю…
Я работал…..
Активнее всех сегодня
был….
3 мин.
8.
Домашнее
задание.
Формулирует домашнее
задание.
Фиксируют домашнее
задание.
2 мин.