Конспект урока "Средства музыкальной выразительности" 1 класс

КОНСПЕКТ ОД
ЗАНЯТИЕ-ИССЛЕДОВАНИЕ «СРЕДСТВА МУЗЫКАЛЬНОЙ
ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ»
Для детей 5-7 лет
ОД занятие-исследование проводится в апреле-мае, закрепляя знания детей
об основных средствах музыкальной выразительности.
Цель: Разностороннее музыкально-творческое развитие детей в процессе
исследования средств музыкальной выразительности посредством познания
тесной связи музыки и окружающего мира.
Задачи: Образовательные:
-дать понятие о том, что звук является связующим звеном музыки и
окружающего мира;
- закреплять и расширять познания детей об основных средствах
музыкальной выразительности:
лад, темп, динамика, ритм, звуковысотность.
Развивающие:
- развивать образное мышление, творческий потенциал детей, их
эмоциональность;
-учить детей находить взаимосвязь ритма музыки и движения; использовать
для этого схематические изображения;
-развивать способность видеть и слышать закономерность, продолжать её;
- побуждать детей при пении использовать мягкое ведение звука, динамику
от «p» до « f», замедление темпа, ладовую выразительность;
-развивать умение играть на музыкальных инструментах по схематической
партитуре.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к музыкальной составляющей окружающего мира;
- поощрять самостоятельность и совместный творческий поиск.
Оборудование и дидактический материал:
- лист А3, закрепленный на мольберте;
- карточки- обозначения средств музыкальной выразительности;
-музыкальные и шумовые инструменты;
-фонограммы: «Голоса леса», «Музыка грозы».
Планируемый результат:
-закрепление интереса детей к восприятию и познанию взаимосвязи музыки
и окружающего мира;
- заинтересованность детей в углублении знаний о средствах музыкальной
выразительности;
- возникновение у ребенка ощущения, что продукт его творческой
деятельности ( схема-модель, песня, импровизация, музицирование и т.п.)
интересен и полезен другим (жителям другой планеты, сверстникам,
педагогам);
- приобщение к различным видам музыкальной деятельности, формирование
интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
- воспитание культуры общения.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, дети! Рада видеть вас! Сегодня
в адрес нашего детского сада пришло необычное послание, послушайте:
«Дорогие жители планеты Земля! Нам нужна ваша помощь! Давным- давно
Злой волшебник похитил с нашей планеты музыку, и с тех пор она стала
планетой Безмолвия. Помогите нам вернуть музыку! Ведь мы даже не знаем,
какая она..»
Я предлагаю составить и отправить на планету Безмолвия волшебную
схему-модель, где мы обозначим основные средства музыкальной
выразительности, по которым жители планеты смогут найти звуки и
превратить их в музыку. Вы согласны?
А чтобы нам успешно справиться с этим заданием, давайте возьмемся за руки
( Звучит мажорная музыка), улыбнемся друг другу, передадим через пожатие
наших рук тепло сердец, поделимся добротой души, почувствуем поддержку
друг друга и уверенность в своих силах!
Ребята, скажите, а какая по характеру и настроению музыка сейчас звучала?
Дети: радостная, уверенная, светлая, активная, солнечная…
М.р.: Молодцы! Вот видите, мы уже с вами начали наше исследование
музыки. Давайте возьмем лист бумаги, на который нанесем с вами
схематичные изображения.
Предлагает одному из детей выбрать нужное изображение, обозначающее
радостный характер музыки (улыбающийся смайлик).
М.р.: А если я поставлю в нашу схему вот этот смайлик (грустный), музыку
какого настроения он обозначит?
Дети: грустную, печальную, задумчивую,..
М.р.: Такую? (звучит музыка….
М.р.: Вот сейчас вы сами рассказали мне о двух музыкальных ладах,
различающихся по настроению звучания. Вам осталось запомнить их
названия: Мажор и Минор.
Произносят: «Мажор» -звонко, активно, а «Минор» -грустно, мягко.
М.р.: А теперь я предлагаю вам немного прогуляться. Куда мы отправимся,
вы поймете чуть позже, а пока вам задание: двигаться под музыку.
Звучит музыка «Поскоки» Ломова и «Калинка» р.н.м. Дети двигаются в
соответствии с музыкой.
М.р.: Что же происходило сейчас с вашим движением?
Дети: мы двигались то быстро, то медленно.
М.р.: Почему?
Дети: Так звучала музыка…
М.р.: Что в звучании музыки менялось?
Дети: (сами или с помощью педагога) Темп.
М.р.: Предлагаю для обозначения Темпа поместить на нашу схему
изображение часов. Потому, что если музыкальное произведение звучит
быстро, оно закончится за 1 минуту, а если медленно, то может звучать и 3 и
5 минут. Согласны?
Смотрите-ка, у нас уже для жителей планеты Безмолвия готовы изображения
музыкального Лада (мажор, минор) и Темпа (быстро, медленно).
Звучит фонограмма «Голоса леса»
М.р.: Прислушайтесь.. Куда же мы с вами пришли?.(Дети: В лес!)..... а как вы
думаете, почему я предложила вам побывать в лесу? Может быть потому, что
здесь можно услышать очень много звуков? Мне кажется, что прежде чем
научиться писать музыку, как пишут ее композиторы, человек сначала
научился слушать музыку природы.
То, что музыка состоит из звуков разной высоты, мы услышим
у..(активизировать детей).. животных и птиц.
Давайте пропоем вокальное упражнение «Птица большая - маленькая
птичка» с показом рукой высоты звуков.
Кто разместит на нашей схеме изображение, обозначающее
Звуковысотность? (размещают)
М.р.: Когда вы исполняете песню, то в ней есть все- ( включает детей в
беседу)-мажорный или минорный лад, и ускорение и замедление, и разная
высота звуков. А еще она может звучать то тише, то громче.
Давайте споем нашу любимую песню « Волшебная страна» используя все
эти средства.
М.р.: Вы хорошо сейчас в песне показали, что умеете петь тише и громче. А
где же в природе можно услышать звуки тихие и громкие? Может это
слабый и сильный ветер, дождь, (активизировать детей)..гром?
Помещаем на нашу схему обозначение Громкости ( более подготовленным
детям можно дать понятие Динамика).
М.р. предлагает одной группе детей взять музыкальные и шумовые
инструменты, другой группе изображать капли дождя звучащими
жестами, а третьей группе показать силу ветра, выдувая воздух губами.
Музыкальный этюд «Музыка грозы»
М.р.: А вот это что за подсказку я помещаю на наше послание?
Дети: Ритмический рисунок.
М.р.: Совершенно верно. Ритм пронизывает всю нашу жизнь, и музыка без
него существовать не может. Где в природе мы отчетливо слышим
ритмичные звуки?
Дети (сами или с помощью педагога): Стук дятла, кукование кукушки,
капель…
М.р.: Давайте вместе простучим в ладоши ритмический рисунок,
изображенный на наших таблицах.
А теперь, детвора, начинается игра! Играем в нашу любимую игру «Чей
кружок скорее соберется», но с усложнением. Ведущие в кружках будут
играть на инструментах в заданном на таблицах ритме.
Бубен: | | | | | | | | или | | | | |||| | | | | ||||
Ложки: | | | | | | | | или | | ||| | | |||
М.р.: Итак, наша схема-модель средств музыкальной выразительности
сделана! Давайте еще раз их назовем: Лад, Темп, Звуковысотность,
Громкость (Динамика), Ритм. Сегодня же ее отправим. Теперь на планете
Безмолвия узнают о важных средствах музыкальной выразительности и
смогут создавать прекрасную музыку!