Конспект урока "Дела давно минувших дней. Былина" 1 класс

1.2.2.
Тема урока. Дела давно минувших дней. Былина.
Цель: Формирование «родственного» внимания к миру, ко всему живому.
Задачи:
Воспитывать интерес к историческому прошлому Родины, народному
творчеству;
Развивать творческие способности ребят, желание высказать свое
отношение;
Музыкальный
материал
Ход урока
Примечания
Вход
Д. Гаранин (гусли)
«Прелюдия» №1 -
слушание
Васнецов «Гусляры»
- Вам понравилась музыка?
- Гусли звучали. Это современный
инструмент или сраринный?
Рассмотреть картину Васнецова.
- Кто это на картине? (музыканты)
- О чем поют – сказывают? (о далеком
прошлом)
Сегодня продолжим знакомство с
мудростью народа и путешествие наше
будет в далекое прошлое русского народа.
- Что значит прошлое?
- Как туда попасть? На самолете? Поезде?
- Нет, только на сказочной машине
времени.
Итак, пристегните ремни безопасности.
Перед вами пульт управления. Нашли
кнопку пуска 5,4,3,2,1, пуск!
Музыка Вселенной
(»Зодиаки»)
слушание
Внимание! Идем на снижение. Машина
времени приземлилась в далекое прошлое.
Откроем иллюминаторы, что видим?
Учебник
- Кто в центре?
Баян - летописец, историк, сказитель,
мудрец.
- Какой он?
- О чем может нам рассказать? (о земле
нашей Руси, о том как жили в те времена
люди)
Карта - Зачем она?
Такой была наша земля, Россия, Русь в
древности.
- Как называлась? Киевская Русь.
- Почему? (Киев - столица)
- Как узнали? (самый большой город)
И самый сильный. Где сила? (воины)
Войско называлась дружина
Дружина охраняла Киев от набегов врага.
- Где враги? Как их называли? (кочевники)
- Какие ещё города были в государстве
Киевская Русь?
Каждый город особое государство –
княжество, где правил князь. Киев
объединил все города – княжества в
единое большое государство.
Вот так, в боях и походах рождалась Русь.
Обо всем этом рассказывает нам Боян и
рассказы его называются БЫЛИНЫ.
- Почему так называются? (было когда-то)
Мы послушаем былину о Киевской Руси и о
князе Владимире, который княжил тогда и
звали его Владимир – красно солнышко,
Владимир – Великий, потому что он
объединил все земли русские и Киевская
Русь стала большим государством, сильным
и крепким.
Былина № 4 –
слушание
- О чем рассказал Боян?
(о заставе богатырской)
- А это что за идолы?
Языческие боги.
Их называли идолы, истуканы. Люди не
могли объяснить природные явления
(гроза, гром, землетрясение). Они считали,
что это боги гневаются. Чтобы их задобрить
люди создавали таких идолов – богов,
молились им, приносили им еду, питье.
Князь Владимир научил людей верить в
единого Бога Иисуса Христа. Он ввел на
Руси Христианство, а идолов велел
свергнуть, бросить в Днепр или сжечь.
- А это что за шар? Земля
На картине – маленькая, а в Космосе?
Ещё меньше, если из Космоса смотреть.
Потому звезды на небе нам кажутся
звездами, а на самом деле это планеты.
Может быть, где-то есть жизнь. Луна ведь
тоже планета, только сейчас на ней нет
жизни. Она умерла, а свое тепло отдает
Земле и является спутником Земли.
Вот так планеты тоже живут и умирают как
люди, толькопроисходит это гораздо
медленнее, миллионы лет.
Птица Феникс символ вечного
возрождения знает, что ничего в никуда не
исчезает, все что умирает, оно
возрождается вновь, как зима, лето, осень и
весна.
Вот какие былины складывали сказители.
- А вы можете сложить былину?
- А если попробовать?
Вот у меня однажды получилось. Я сложила
былину об учителях наших, к празднику –
20-летию школы № 16.
Хотите послушать?
- Кто продолжит былину сказывать? Про
себя, да свою учительницу?
Выход
Музыка Вселенной
(»Зодиаки»)